Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заявление на увольнение во время декрета

Бухгалтер 55 (автор вопроса)  625 баллов, г. Омск
23 октября 2014 в 09:06
Добрый день уважаемые коллеги. Возникла такая проблема. Я как бухгалтер сотрудник фирмы нахожусь в декретном отпуске с 3 марта 2014г. Декретные мне выплачиваются. На днях стало известно что наш филиал закрывается, и всех сотрудников просят приехать и написать добровольно заявления на увольнение, это же не законно, подскажите как быть?
ПомБух  67 207 баллов, г. Челябинск
23 октября 2014 в 11:14
Здравствуйте.
Цитата (Бухгалтер 55):Я как бухгалтер сотрудник фирмы нахожусь в декретном отпуске с 3 марта 2014г. Декретные мне выплачиваются. На днях стало известно что наш филиал закрывается, и всех сотрудников просят приехать и написать добровольно заявления на увольнение, это же не законно.
Если Вас заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию (ст.80 ТК РФ), то это, действительно, незаконно, т.к. Вы должны быть уволены по инициативе работодателя - в связи с ликвидацией предприятия (п.1 ст.81 ТК РФ).

З.Ы. О предстоящем увольнении Вас обязаны предупредить в письменной форме под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст.180 ТК РФ).
При увольнении в случае ликвидации предприятия Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохранить средний заработок:
- за второй и (при определённых условиях) третий "безработные" месяцы (ст.318 ТК РФ) если Ваша организация находится в "обычном" регионе,
- за второй, третий и (при определённых условиях) 4,5,6 "безработные" месяцы (ст.178 ТК РФ) если Ваша организация находится в РКС или местности, приравненной к РКС (Омск, если я не ошибаюсь, как раз относится к таковым).

Цитата (Бухгалтер 55):подскажите как быть?
ГИТ, прокуратура, суд.
Бухгалтер 55 (автор вопроса)  625 баллов, г. Омск
23 октября 2014 в 13:23
Меня никто не уведомлял, это сделали сегодня в виде сообщения в соц сети о том что мне нужно явится написать заявление об увольнении. А так как мы филиал от компании в г. Новосибирск, сказали что если я не прийду мое дело отправят туда, а ту контору тоже закрывают и это уже будут мои проблемы в плане поиска моей трудовой и всего такого.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер