Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предприятие на УСН получило от учредителя — физического лица материалы безвозмездно

23 октября 2014 в 10:13
Здравствуйте. Нужна помощь профессионалов. Предприятие на УСН получило от учредителя физ. лица материалы безвозмездно. Доля учредителя в уст. фонде. 100%. Я делаю приходную накладную от учредителя Дт10.06 Кт60.01. Получается предприятие должно учредителю. Как закрыть эту задолженность? Заранее благодарна.
Александр Лавров Консультант
23 октября 2014 в 22:24
Добрый день.
Вы сделали неправильную проводку.
Правильно - так:
Дт 10 Кт 75 - получены материалы;
Дт 75 Кт 91-1 - отражены доходы в виде стоимости полученных безвозмездно материалов.
Удачи!
24 октября 2014 в 09:57
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Вы сделали неправильную проводку.
Правильно - так:
Дт 10 Кт 75 - получены материалы;
Дт 75 Кт 91-1 - отражены доходы в виде стоимости полученных безвозмездно материалов.
Удачи!
Спасибо. Я не увеличиваю поступлением материалов уставный капитал, поэтому считаю, что 75счет как-то неправильно использовать. Решила задействовать 98счет.
Дт10 Кт98.2- поступили безвозмездные материалы(в 1 С документ приходная накладная)
Дт 20 Кт 10 - передача материалов в пр-во ( в 1С - требование-накладная)
Одновременно - Дт98.2 Кт91.1 - отражена стоимость материалов, отпущенных в пр-во, в составе прочих доходов.(провела операцией вручную). Как вы считаете, такая схема подойдет?
Александр Лавров Консультант
26 октября 2014 в 11:52
Добрый день.
Считаю такую схему некорректной.
Объясню.
1. По поводу счета 75. Обратите внимание - этот счет называется "Расчеты с учредителями".
То есть здесь не идет речь о том, увеличиваете Вы уставный капитал или нет: даже если не увеличиваете, то применение счета 75 всё равно правомерно. Вы ведь получаете материалы от учредителя!
В общем, счет 75 в данном случае - вполне корректен.
2. По поводу счета 98: в настоящее время оснований для его использования нет.
Смотрите: в Вашей схеме доходы признаются только в момент передачи материалов в производство. Но ведь такой порядок противоречит ПБУ 9/99! Ведь уже в момент получения материалов у Вас увеличилась экономическая выгода. А это уже необходимое и достаточное условие для признания доходов.
То, что описанный Вами порядок закреплен в Инструкции по применению Плана счетов, - ничего не меняет, т.к. непосредственное в Инструкции сказано:
Цитата:Принципы, правила и способы ведения организациями бухгалтерского учета отдельных активов, обязательств, финансовых, хозяйственных операций и др., в том числе признания, оценки, группировки, устанавливаются положениями и другими нормативными актами, методическими указаниями по вопросам бухгалтерского учета.
Иными словами, Инструкция по применению Плана счетов - это не нормативно-правовой документ, а нормативно-технический. Она не может влиять на принципы учета. Значит, ПБУ имеют несомненное верховенство.
Вывод: считаю ту схему, которую я описал выше, правильной.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер