Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какую систему налогообложения выбрать для строительной компании?

23 октября 2014 в 10:41
Здравствуйте уважаемые бухгалтера.
Понимаю, тема поднималась не раз.. но все же..
Компания на ООО собирается строить коттеджный поселок за счет кредитных средств. Предполагается, что в начале прибыли не будет, или же она будет минимальной. Жилые дома планируется продавать физ.лицам.
Поискав информацию, я сделала вывод, что удобнее всего на ОСНО, так как: во-первых при отсутствии прибыли мы не вынуждены платить налог на прибыль (как минимальный налог при УСН д-р); во-вторых  жилые дома и земельные участки (как я поняла) не облагаются НДС; в-третьих налогом на имущество они также не облагаются. 
Так как я пока совсем не опытный бухгалтер, боюсь что-то упустить. Подскажите, пожалуйста, правильные ли я выводы сделала?
Александр Погребс Главный консультант
24 октября 2014 в 17:13
Добрый день!
Цитата (dxlena):Здравствуйте уважаемые бухгалтера.
Понимаю, тема поднималась не раз.. но все же..
Компания на ООО собирается строить коттеджный поселок за счет кредитных средств. Предполагается, что в начале прибыли не будет, или же она будет минимальной. Жилые дома планируется продавать физ.лицам.
Поискав информацию, я сделала вывод, что удобнее всего на ОСНО, так как: во-первых при отсутствии прибыли мы не вынуждены платить налог на прибыль (как минимальный налог при УСН д-р); во-вторых  жилые дома и земельные участки (как я поняла) не облагаются НДС; в-третьих налогом на имущество они также не облагаются. 
Так как я пока совсем не опытный бухгалтер, боюсь что-то упустить. Подскажите, пожалуйста, правильные ли я выводы сделала?
Логика в Ваших рассуждениях есть.
Но только, если смотреть только на текущий момент.
Вряд ли Вы затеваете дело, которое всегда будет убыточное или с минимальной прибылью.

Попробуйте сделать расчет на весь срок проекта. Год за годом. В конце концов налоговая система у нас сейчас одна из самых стабильных.

На всякий случай советую обратить внимание на тему Какую систему налогообложения применять при возведении частных домов для продажи? 
Может быть, пригодится

Могу в дополнение сказать только одно. Если комбинировать налоговые системы, то имейте в виду, что убытки по одной налоговой систем не передаются в другую налоговую систему... Но учитываются в той же самой системе, только в более позднее время (до 10 лет).

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер