Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Период отпуска в приказе

Tata Tuko (автор вопроса)  5 баллов, г. Белгород
23 октября 2014 в 10:49
Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе)

Директор не был в отпуске с 13.05.2011 года.. В этом году брал отпуск дважды с 19.04.14 по 04.05.14 на 15 дней и с 05.06.14 по 15.06.14 на 10 дней, итого отгулял 25 дней отпуска за период работы с 13.05.2011 по 12.05.2012гг.

В ноябре собирается снова в отпуск на 10 дней, т.е 3 дня за период работы  с 13.05.2011 по 12.05.2012гг. и 7 дней за период работы с 13.05.2012 по 12.05.2013гг.

Возник вопрос, как правильно внести в приказ период работы, за который предоставляется отпуск и сколько приказов делать? 
Один приказ и период с 13.05.2011 по 12.05.2013гг и соответственно получится один расчетный период для расчета отпускных.
Или все же 2 приказа с разбивкой периодов работы, но тогда получится 2 отпуска и 2 расчетных периода.

Попыталась разобраться сама, но уж очень противоречивые обсуждения... Больше склоняюсь к варианту с 1 приказом. Подскажите, как верно?
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
23 октября 2014 в 11:29
Добрый день!

Согласно ст.114 ТК РФ 
Цитата:Работникам предоставляются ежегодные отпуска ...


 Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
Цитата:По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Конечно, делать 1 приказ на отпуск за 2 периода удобнее, добавляется строчка в форме  Т-6 (приказ на отпуск) и в форме Т-60 (расчет отпуска)

С сайта аудит.ру

Из авторитетных источников:

Иван Шкловец, Роструд

Сергей Шилкин, журнал «Главбух»

Как определить, за какой период полагается отпуск

Сотрудник был принят на работу 3 мая 2011 года. В ноябре он использовал отпуск в 14 календарных дней за период с 3 мая 2011 года по 2 мая 2012 года. Теперь пишет заявление на отпуск на 28 календарных дней. Руководство его одобрило. По сути, работник использует оставшиеся 14 дней за период с 3 мая 2011 года по 2 мая 2012 года, то есть с прошлого рабочего года. Плюс берет авансом 14 дней за второй год. Как я в таком случае должна оформить приказ на отпуск и записку-расчет по форме № Т-60? Мне оформлять один приказ или два?

Цитата:Если неиспользованный остаток прошлогоднего отпуска предоставлен одновременно с частью отпуска за текущий год, оформить это можно одним приказом. Но добавьте в нем дополнительные строки в раздел А формы № Т-6. Сначала укажите, что работник берет 14 дней отпуска за рабочий год с 3 мая 2011 года по 2 мая 2012 года, а следом — 14 дней за следующий рабочий год. А всего 28 дней 
Также добавьте дополнительные строки и в раздел А формы № Т-60 «Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику».
Tata Tuko (автор вопроса)  5 баллов, г. Белгород
23 октября 2014 в 11:47
Спасибо за такой быстрый ответ!

Т.е. нужно будет приказом внести изменения в унифицированные формы Т-6 и Т-60? (в приказе прописать, что добавляются строчки). Или это не обязательно?
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
23 октября 2014 в 13:00
Цитата (Tata Tuko):Спасибо за такой быстрый ответ!

Т.е. нужно будет приказом внести изменения в унифицированные формы Т-6 и Т-60? (в приказе прописать, что добавляются строчки). Или это не обязательно?
Это не обязательно. Просто внесите строчки и все.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер