Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как вносить запись в трудовую книжку гражданина Узбекистана?

23 октября 2014 в 11:10
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Подскажите, пожалуйста, оформили сотрудника гражданство Узбекистан. Трудовая книжка полностью на родном языке. Образец ITPK-P-250-2001  т.е. нам вносить запись о приеме в  трудовую Российского образца?(вопрос только о внесении записи в трудовую, остальные моменты разобраны!!!!) Поскольку не подходит под стандарт: В настоящее время на территории Российской Федерации предусмотрены следующие действующие формы трудовых книжек: утвержденная в 1938 г. (утв. Постановлением СНК СССР от 20.12.1938 N 1320 "О введении трудовых книжек"), утвержденная в 1973 г. (утв. Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих") и утвержденная в 2003 г. (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках").  Или я ошибаюсь??? Поправьте, пожалуйста! [-o< Спасибо за внимание.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
23 октября 2014 в 13:24
Добрый день!

Согласно ст. 66 ТК РФ Вы обязаны завести трудовую книжку на работника, проработавшего свыше 5 дней

Цитата:Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Поскольку трудовая книжка работника не советского образца, Вы обязаны согласно нормам российского законодательства завести ему новую трудовую книжку российского образца

ПИСЬМО Роструда от 15.06.2005 N 908-6-1

Вопрос.

Гражданка Украины, имеющая разрешение на временное проживание на территории субъекта Российской Федерации - г. Москвы, при оформлении трудовых отношений предъявила работодателю (юридическое лицо РФ) трудовую книжку на украинском языке. Нужно ли продолжать делать записи о работе на территории РФ в трудовую книжку украинского образца на русском языке, или необходимо завести новую трудовую книжку по форме, утвержденной Правительством РФ, с внесением в нее записи об общем (непрерывном) трудовом стаже работника на территории Украины?

Ответ.

Цитата:Управление правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости сообщает следующее.
При приеме на работу гражданки Украины ею была предоставлена трудовая книжка украинского образца, то есть утвержденного нормативными правовыми актами Украины как суверенного государства.

На территории Российской Федерации ведутся трудовые книжки установленного образца (ст. 66 Трудового кодекса). В настоящее время на территории Российской Федерации имеется две формы трудовых книжек, обладающие одинаковой силой: образца 1974 г. и 2004 г.

Таким образом, трудовая книжка украинского образца, представленная гражданкой Украины, не соответствует форме, признаваемой на территории РФ, поэтому работодатель должен (исходя из обязанности вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, - ч. 3 ст. 66 Трудового кодекса) завести на указанного работника новую трудовую книжку. При этом никаких записей об общем (непрерывном) трудовом стаже данного работника на территории Украины в соответствии с трудовой книжкой украинского образца в трудовую книжку российского образца не производится.

В соответствии со статьей 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (от 14.01.93), трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами. Согласно статье 11 документы, выданные в целях реализации названного Соглашения на территории одной стороны по установленной форме, или их копии, заверенные в установленном порядке, принимаются на территории другой стороны без легализации.

23 октября 2014 в 13:49
Обязаны, заводим трудовую Российского образца. Спасибо большое за ответ!Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
23 октября 2014 в 16:45
Не забудьте с нее взять заявление о выдаче трудовой книжки по такой вот форме

                               Генеральному директору
                                                                                 ООО «ХХХ»
                                                                               Иванову Н.С.
                                                                              от подсобного рабочего 
                                                                                 Домбравану М.

Заявление    

В связи с началом трудовой деятельности на территории Российской Федерации прошу оформить мне трудовую книжку установленного образца.
В связи с этим прошу удержать из моей заработной платы сумму в размере ______ рублей ______ копейки в качестве оплаты за бланк трудовой книжки.

____________________
                                                                                                  подпись
                                                                                        
Дата
23 октября 2014 в 16:59
Да-да! Спасибо. Уже выяснилаУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер