Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Является ли гарантийное удержание сомнительным долгом?

Света2121 (автор вопроса)  56 баллов, г. Москва
23 октября 2014 в 12:06
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по договору предусмотрено удержание 10% от каждого этапа.

из договора: "При этом Стороны настоящим предусмотрели систему расчетов, при которой при подписании Актов сдачи-приемки выполненных этапов работ Заказчик производит удержание из подлежащей оплате в отчетном периоде суммы в качестве резерва в размере 10 (десяти) % от стоимости выполненных в отчетный период этапов Работ. Данное удержание будет перечислено Заказчиком после сдачи полного объема работ в течение 10 (Десяти) рабочих дней с даты получения Заказчиком счета на оплату при условии надлежащего выполнения Исполнителем своих обязательств по Договору"

Получается от каждой реализации у меня зависла сумма 10% на счете 62.01, соответственно при закрытии месяца программа посчитала это сомнительной задолженностью и создала резерв. Вот мне кажется, что такое удержание нельзя отнести к сомнительной или я ошибаюсь?
Александр Погребс Главный консультант
24 октября 2014 в 11:49
Добрый день!
Цитата (Света2121):Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по договору предусмотрено удержание 10% от каждого этапа.

из договора: "При этом Стороны настоящим предусмотрели систему расчетов, при которой при подписании Актов сдачи-приемки выполненных этапов работ Заказчик производит удержание из подлежащей оплате в отчетном периоде суммы в качестве резерва в размере 10 (десяти) % от стоимости выполненных в отчетный период этапов Работ. Данное удержание будет перечислено Заказчиком после сдачи полного объема работ в течение 10 (Десяти) рабочих дней с даты получения Заказчиком счета на оплату при условии надлежащего выполнения Исполнителем своих обязательств по Договору"

Получается от каждой реализации у меня зависла сумма 10% на счете 62.01, соответственно при закрытии месяца программа посчитала это сомнительной задолженностью и создала резерв. Вот мне кажется, что такое удержание нельзя отнести к сомнительной или я ошибаюсь?
Задолженность, срок оплаты которой еще не наступила, не может считаться сомнительной.
Ведь срок уплаты именно этих 10% четко указан в Договоре: "после сдачи полного объема работ в течение 10 (Десяти) рабочих дней с даты получения Заказчиком счета на оплату".   
Поскольку весь объем Вы еще не сдали, знгачит и срок уплаты этих 10% еще не наступил.

Успехов!
Света2121 (автор вопроса)  56 баллов, г. Москва
24 октября 2014 в 13:33
Добрый день. Спасибо за ответ, такое же мнение нашла в Консультанте+
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (Света2121):Добрый день!

Задолженность, срок оплаты которой еще не наступила, не может считаться сомнительной.
Ведь срок уплаты именно этих 10% четко указан в Договоре: "после сдачи полного объема работ в течение 10 (Десяти) рабочих дней с даты получения Заказчиком счета на оплату".   
Поскольку весь объем Вы еще не сдали, знгачит и срок уплаты этих 10% еще не наступил.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер