Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как лучше ИП оформить на работу родственника?

23 октября 2014 в 12:10
Добрый день!я ип (магазин одежды)через несколько месяцев ухожу в декрет,вместо меня может работать свекровь.Нужно ее как-нибудь оформлять и как лучше это сделать для нашей семьи,чтоб избежать лишних затрат.Заранее спасибо!
ИринаСветлана  331 балл, г. Волжский
23 октября 2014 в 12:27
Добрый день.  Можно оформить договор простого товарищества.
23 октября 2014 в 13:34
Спасибо что ответили!А как он составляется и что для этого нужно?Очень жду Вашей помощи т.к. никто подсказать не может
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 октября 2014 в 13:48
Цитата (ИринаСветлана):Добрый день.  Можно оформить договор простого товарищества.
Спасибо что ответили!А как он составляется и что для этого нужно,как его заверить?Очень жду Вашей помощи т.к. никто подсказать не может
ИринаСветлана  331 балл, г. Волжский
23 октября 2014 в 15:44
Любовь, я сейчас консультировалась у своего юриста по поводу заключения данного договора между ИП и физ.лицом и ответ мне дадут завтра. Если вы не можете ждать то может быть юристы на этом сайте вам быстрее ответят. А если "не горит" то я обязательно отвечу завтра.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
23 октября 2014 в 15:47
Цитата (ИринаСветлана):Добрый день.  Можно оформить договор простого товарищества.
Если у вас ИП на УСНО (доходы), то договор простого товарищества оформлять нельзя. Вы автоматически перейдете на ОСНО, при заключении данного договора
ИринаСветлана  331 балл, г. Волжский
23 октября 2014 в 15:54
Вот нашла информацию в Консультанте:

Понятие договора простого товарищества
Договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) находит все более широкое применение в сфере предпринимательской деятельности. Данный договор уникален по своему содержанию. Он позволяет объединять деятельность нескольких хозяйствующих субъектов, а также физических лиц для занятия одним общим видом деятельности без образования юридического лица.

Понятие, содержание договора простого товарищества, права и обязанности сторон, ответственность по данному договору определены главой 55 ГК РФ. По такому договору товарищи объединяют свои вклады, чтобы сообща действовать для получения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

В договоре товарищи должны указать, какой деятельностью они будут совместно заниматься. Ведь отличительным признаком договора совместной деятельности является то, что все участники имеют общую цель, ради которой и создается товарищество. Если цель коммерческая, то участвовать в товариществе могут только организации и индивидуальные предприниматели. А вот физические лица, не зарегистрированные как ИП, в этом случае товарищами стать не могут.

Также участниками договора простого товарищества не вправе быть государственные предприятия, учреждения, некоммерческие организации (п. 2 ст. 1041 ГК РФ). Такой же позиции придерживаются и арбитражные суды (см. информационное письмо ВАС РФ от 25 июля 2000 г. N 56).

Так, что договор простого товарищества между вами как ИП и физ.лицом не подойдёт.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
23 октября 2014 в 16:32
Цитата (Любовь 1987):Добрый день!я ип (магазин одежды)через несколько месяцев ухожу в декрет,вместо меня может работать свекровь.Нужно ее как-нибудь оформлять и как лучше это сделать для нашей семьи,чтоб избежать лишних затрат.Заранее спасибо!
может вы ее на работу как сотрудника оформите, взносы за себя на период декретного отпуска вы платить не будите, а будите платить за свекровь как за работника.
Nataly S Консультант
24 октября 2014 в 00:47
Здравствуйте.
Цитата (Kalitwa):
Цитата (Любовь 1987):Добрый день!я ип (магазин одежды)через несколько месяцев ухожу в декрет,вместо меня может работать свекровь.Нужно ее как-нибудь оформлять и как лучше это сделать для нашей семьи,чтоб избежать лишних затрат.Заранее спасибо!
может вы ее на работу как сотрудника оформите, взносы за себя на период декретного отпуска вы платить не будите, а будите платить за свекровь как за работника.
Одним из условий неуплаты страховых взносов на период "декрета" является отсутствие деятельности, а деятельность как раз будет.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
24 октября 2014 в 10:17
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (Kalitwa):
Цитата (Любовь 1987):Добрый день!я ип (магазин одежды)через несколько месяцев ухожу в декрет,вместо меня может работать свекровь.Нужно ее как-нибудь оформлять и как лучше это сделать для нашей семьи,чтоб избежать лишних затрат.Заранее спасибо!
может вы ее на работу как сотрудника оформите, взносы за себя на период декретного отпуска вы платить не будите, а будите платить за свекровь как за работника.
Одним из условий неуплаты страховых взносов на период "декрета" является отсутствие деятельности, а деятельность как раз будет.
извините. была не права. да взносы за себя ИП тоже будет платить, т.к деятельность ведется.
25 октября 2014 в 13:41
Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос!!!!! Я так поняла что без оформления не обойтись, подскажите пожалуйста с чего начать и сколько примерно в месяц будет затрат? И еще вопрос- какие дополнительно сдавать отчеты?
Nataly S Консультант
25 октября 2014 в 15:19
Цитата (Любовь 1987):Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос!!!!! Я так поняла что без оформления не обойтись, подскажите пожалуйста с чего начать и сколько примерно в месяц будет затрат? И еще вопрос- какие дополнительно сдавать отчеты?
Как ИП принимать работника, читайте в теме: Прием к ИП наемных работников и пройдите по внутренним ссылкам.

Про отчеты, взносы и т.д. вопросы задайте, пожалуйста в новых темах, каждый вопрос - в своей. Таковы Правила форума.
31 октября 2014 в 10:33
Добрый день.
Принять нужно по трудовому договору, других вариантов просто нет.
Попутно можно почитать (но в этой теме точно обсуждать не будем):
Страховые взносы во внебюджетные фонды
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер