Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата признания убытка по переуступке права требования

Vikeriya (автор вопроса)  88 баллов, г. Москва
23 октября 2014 в 12:51
Добрый день, коллеги!
Помогите рабобраться со следующей ситуацией.
ООО на ОСНО.
В 2013 году мы заключили договор о переуступке прав требования с одной организацией. Т.е. мы сначала устно все согласовали, составили, подписали, отправили им по почте и все "благополучно" об этом забыли (
Только сейчас этот договор мы получили по почте, они его подписали. 
Можно ли мне его провести датой конверта?
Если подавать уточненку по прибыли за прошлый год, то убыток от этой переуступки перекроет всю прибыль за 2013 год и организация выйдет в убытки, что не понравится не акционерам, не налоговой.
Выяснять причины, почему так все произошло, уже смысла нет.
Основной вопрос можно ли провести по дате конверта? У кого какие мнения?
НКК Консультант
24 октября 2014 в 14:50
Цитата (Vikeriya):Добрый день, коллеги!
Помогите рабобраться со следующей ситуацией.
ООО на ОСНО.
В 2013 году мы заключили договор о переуступке прав требования с одной организацией. Т.е. мы сначала устно все согласовали, составили, подписали, отправили им по почте и все "благополучно" об этом забыли (
Только сейчас этот договор мы получили по почте, они его подписали. 
Можно ли мне его провести датой конверта?
Если подавать уточненку по прибыли за прошлый год, то убыток от этой переуступки перекроет всю прибыль за 2013 год и организация выйдет в убытки, что не понравится не акционерам, не налоговой.
Выяснять причины, почему так все произошло, уже смысла нет.
Основной вопрос можно ли провести по дате конверта? У кого какие мнения?
Добрый день!

Доходы и расходы по уступке права требования отражаются в налоговом учете на дату подписания договора уступки права требования (п. 5 ст. 271 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 15.08.2005 N 03-03-04/2/48), соответственно финансовый результат (в данном случае - убыток) отражается в налоговом учете также на дату подписания указанного договора (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 01.09.2009 N 16-15/091204).

В то же время несвоевременное отражение доходов и расходов по цессии в налоговом учете в данном случае не привело к недоплате налога (по причине убыточности цессии), в связи с чем, по моему мнению, Вы можете не подавать уточненку по налогу на прибыль за 2013 г. (п. 1 ст. 81 НК РФ), а отразить доходы и расходы по данной сделке в налоговом учете 2014 г. - по дате получения договора (последнее предложение п. 1 ст. 54 НК РФ).
Vikeriya (автор вопроса)  88 баллов, г. Москва
24 октября 2014 в 15:25
Добрый день!
Спасибо, большое за мнение.
Пришлось много по этому поводу прочитать и с финансовым директором приняли решение, все таки подать уточненную декларацию.
Основывались на том, что в п.1ст.272 НК четко написано, что расходы признаются в том периоде, к которому они относятся.
Есть и судебная практика по этому вопросу.
Вот попалась неплохая статья
Цитата ("Российский налоговый курьер", N 10, май 2013 г.):Может ли компания по своему усмотрению переносить расходы на будущие периоды?
На практике нередко возникает ситуация, когда по итогам налогового периода организация получила убыток и налоговая база соответственно равна нулю. Может ли компания в этом случае не заявлять всю сумму расходов, перенеся часть затрат на будущий период?

Практика показывает, что некоторые компании, получив по итогам того или иного периода убыток, стремятся его скрыть. Дело в том, что убыточная деятельность может стать одним из оснований для включения организации в перечень кандидатов на проведение выездной налоговой проверки (п. 2 раздела 4 Концепции системы планирования выездных налоговых проверок, утв. приказом ФНС России от 30.05.07 N ММ-3-06/333@).
Одним из вариантов избавления от убытков является перенос косвенных расходов на будущее. Не секрет, что иногда рекомендации отложить признание расходов до лучших времен, то есть до того момента, когда организация получит прибыль, дают даже сотрудники налоговых органов.
Между тем такой перенос расходов является рискованным. С одной стороны, по общему правилу расходы отражаются в периоде их осуществления исходя из условий сделки. Но с другой стороны, организация вправе воспользоваться положением статьи 54 НК РФ и отразить в текущем периоде "позабытые" расходы как ошибку, период совершения которой установить невозможно. В связи с этим возникает вопрос: может ли компания варьировать по своему усмотрению уже осуществленными расходами, отражая их в более выгодном для нее периоде?

Компания может повременить с расходом и отразить его позже как ошибку, период совершения которой определить невозможно
А.А. Каспер, аудитор московской компании
"На мой взгляд, у организаций есть законная возможность подождать с учетом расходов и попытаться перенести их на будущее. Так, при обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым периодам, а также при невозможности определения периода совершения ошибок перерасчет суммы налога производится в текущем налоговом периоде (ст. 54 НК РФ). Таким образом, компания может не отражать расход в текущем периоде, а перенести его на будущее, учитывая в качестве ошибки. При этом могут возникнуть затруднения с обоснованием невозможности определения периода ее совершения.
По мнению Минфина России, выявленные ошибки могут учитываться в текущем периоде, даже когда период совершения ошибки установлен, но из-за ошибки был уплачен излишний налог (письма Минфина России от 23.01.12 N 03-03-06/1/24, от 20.03.12 N 03-03-06/1/137, от 11.08.11 N 03-03-06/1/476).
Не исключаю, что такое варьирование расходами может быть рискованно, поскольку инспекторы неохотно соглашаются с внезапно появившимися расходами прошлых периодов. Есть вероятность, что компании придется защищаться в суде. В одном из дел организации удалось обосновать правомерность учета в текущем периоде расходов, осуществленных четыре года назад. Компания привела довод о том, что узнала о неучтенных расходах только в текущем периоде - при проведении сверки задолженности с контрагентом (постановление ФАС Московского округа от 06.07.12 N А40-102301/11-75-423)".

Отражать расходы в наиболее благоприятном периоде рискованно - расходы признаются в том периоде, к которому они относятся
С.В. Никитина, налоговый консультант
"В пункте 1 статьи 272 НК РФ прямо сказано, что расходы признаются в том периоде, к которому они относятся. При этом косвенные расходы учитываются при определении налоговой базы независимо от наличия или отсутствия доходов от реализации в соответствующем налоговом периоде (письмо Минфина России от 26.04.11 N 03-03-06/1/269). С тем, что все расходы, отнесенные в учетной политике налогоплательщиком к косвенным, формируют именно убыток отчетного года, согласны и в ФНС России (письмо от 21.04.11 N КЕ-4-3/6494). А отражать в текущем году расходы прошлых периодов можно только в том случае, если невозможно определить период совершения ошибки (письмо ФНС России от 17.08.11 N АС-4-3/13421).
Практика показывает, что расход безопаснее учитывать в том периоде, в котором он понесен. ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 27.11.12 N А27-20093/2011 поддержал налоговиков, указав, что только в случае невозможности определить период совершения ошибок организация вправе учесть расходы прошлых лет в текущем периоде, и отнес спорные расходы к периоду их возникновения. Московские судьи в постановлении от 05.10.11 N А40-7553/11 отклонили доводы организации о том, что занижение налога в текущем периоде компенсируется излишней уплатой налога в предыдущем. Кроме того, в 2012 году по этому вопросу Президиум ВАС РФ указал, что расходы признаются в том периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок (постановление от 24.07.12 N 2449/12).
Организация вправе переносить убытки на будущее лишь в течение 10 лет, следующих за тем периодом, в котором получен этот убыток (п. 2 ст. 283 НК РФ). Если расходы отразить в учете позднее, это приведет к увеличению 10-летнего срока. Гарантий, что в будущем у организации будет только прибыль, нет. Возможно, в этом случае налоговики предъявят претензии об искусственном завышении 10-летнего срока переноса убытка и налоговой недобросовестности".
Так что посчитали, что безопастнее будет уточниться, чем потом по судам ходить, доказывать, что мы не "виноватые")))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер