Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Удержания из заработной платы за неотработанные дни отпуска

23 октября 2014 в 12:54
Добрый день!
Бухгалтер удержал при увольнении с сотрудника 11 кал.дней за неотработанные дни отпуска. Согласие сотрудника в письменной форме не брали. Правомерно ли бухгалтер поступил?
Мария УСН  639 баллов
23 октября 2014 в 13:06
Цитата (ums23):Добрый день!
Бухгалтер удержал при увольнении с сотрудника 11 кал.дней за неотработанные дни отпуска. Согласие сотрудника в письменной форме не брали. Правомерно ли бухгалтер поступил?
Добрый день! Читаем ст. 137 Трудового Кодекса РФ " Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:...... при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса....". Т.е. бухгалтер действует в рамках закона и согласие сотрудника в письменной форме в данной случае и не требуется. Только не стоит забывать и об ограничении по удержанию, согласно ст. 138 ТК РФ при отсутствии других видов удержаний, удержание за ранее использованный отпуск не может превышать 20 % от суммы заработной платы. Если этих денежных средств не достаточно, то сотрудник может самостоятельно внести не достающие средства в кассу, в противном случае - организации только через суд можно "добиться" возмещение излишне уплаченных сумм.
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
23 октября 2014 в 13:14
Добрый день! Добавлю
Цитата (Ст.138 ТК РФ):Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
Почитайте также
Как правильно производить удержания из заработной платы
Минфин: если работник не согласен вернуть долг за «авансовые» дни отпуска, придется обращаться в суд

Пока писала, Мария УСН уже всё разъяснилаЦветы
Nataly S Консультант
24 октября 2014 в 03:06
Здравствуйте.

Взыскать с работника отпускные за предоставленный авансом отпуск становится почти нереально. Верховный суд пришел к выводу, что неотработанные отпускные, которые работодатель не смог удержать у работника при увольнении, в судебном порядке взысканию не подлежат.
(Обзор судебной практики за 3 кв 2013, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.14).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер