Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли быть отражен по кассе только расход без прихода?

23 октября 2014 в 13:06
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: в июне 2014 г ИП зарегистрировал ООО КФХ,усн 15%. есть расходы( подтвержденные чеками), доходов пока нет.фактически учредитель тратит свои деньги.Как все это провести по кассе? предполагаю что "минусовой" кассы быть не может?Возможно оформление как взнос собственных средств?в таком случае будет ли это являться доходом для налогообложения?
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
23 октября 2014 в 13:25
Добрый день! Правильно, "минусовой" кассы быть не может. 
Почитайте статью Как бухгалтеры оформляют материальную помощь, поступившую фирме от учредителя?
23 октября 2014 в 14:20
Цитата (NBesedina):Добрый день! Правильно, "минусовой" кассы быть не может. 
Почитайте статью Как бухгалтеры оформляют материальную помощь, поступившую фирме от учредителя?
20 процентов опрошенных бухгалтеров оформляют помощь как дополнительный вклад учредителя в имущество общества. Отметим, что такая возможность есть у обществ с ограниченной ответственностью, если иное не предусмотрено уставом. Согласно пункту 1 статьи 27 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества могут принять решение внести дополнительные вклады. При этом уставный капитал общества не меняется. Правда, необходимо обратить внимание на следующий момент: вклады должны вносить все участники пропорционально долям. Так что если участников несколько, а помощь перечислил лишь один, остальным также придется это сделать. Соответственно, если учредитель единственный, то такой проблемы не возникает.Налоговый учет таких поступлений зависит от того, какова доля учредителя, внесшего вклад, в уставном капитале фирмы. Если более 50 процентов, то налогооблагаемых доходов не возникнет (подп. 11 п. 1 ст. 251 и подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ)

В моем случае учредитель один, я правильно поняла, что могу внести как собственные средства?как тогда оформить проводки?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
23 октября 2014 в 15:36
КФХ -это не ООО, а ИП, насколько я понимаю. Или я ошибаюсь?
Цитата (Сайт Фермер):Крестьянское (фермерское) хозяйство не является юридическим лицом. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, признается предпринимателем (индивидуальным) с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.
К предпринимательской деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, применяются нормы гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.
В свидетельстве о государственной регистрации, уведомлении о постановке на налоговый учет, платежных поручениях, а также во всех официальных документах крестьянское (фермерское) хозяйство именуется так:
Крестьянское (фермерское) хозяйство,
главой которого является Коновалов Александр Петрович.
Ни устава, ни учредительного договора, ни собственного наименования крестьянское (фермерское) хозяйство не имеет. По сути дела, крестьянское (фермерское) хозяйство – это деятельность индивидуального предпринимателя в сфере сельского хозяйства.

Если всё-таки ИП, то да, можете внести в кассу как собственные средства. Почитайте статью ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины
там и этот вопрос (в отношении ИП) рассматривается.
23 октября 2014 в 17:00
нет ООО
23 октября 2014 в 18:33
Цитата (NBesedina):КФХ -это не ООО, а ИП, насколько я понимаю. Или я ошибаюсь?
Цитата (Сайт Фермер):Крестьянское (фермерское) хозяйство не является юридическим лицом. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, признается предпринимателем (индивидуальным) с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.
К предпринимательской деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, применяются нормы гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.
В свидетельстве о государственной регистрации, уведомлении о постановке на налоговый учет, платежных поручениях, а также во всех официальных документах крестьянское (фермерское) хозяйство именуется так:
Крестьянское (фермерское) хозяйство,
главой которого является Коновалов Александр Петрович.
Ни устава, ни учредительного договора, ни собственного наименования крестьянское (фермерское) хозяйство не имеет. По сути дела, крестьянское (фермерское) хозяйство – это деятельность индивидуального предпринимателя в сфере сельского хозяйства.

Если всё-таки ИП, то да, можете внести в кассу как собственные средства. Почитайте статью ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины
там и этот вопрос (в отношении ИП) рассматривается.
честно я не понимаю, работаю в бюджете а тут подработка..ситуация такая человек открыл ИП , позже создал ООО КФХ(так проходит название по всем учредительным документам) есть св-ва с налоговой.режим усн доходы минус расходы..есть устав..значит идет как юр лицо , а вот как вести бух учет мне вообще не понятно, особенно что делать с кассой..по сути он тратит свои деньги..
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
24 октября 2014 в 09:35
Цитата (petro_buh): ....а вот как вести бух учет мне вообще не понятно, особенно что делать с кассой..по сути он тратит свои деньги..
Ох! Оформите беспроцентный договор займа между ООО и учредителем. Когда-то же появятся деньги в ООО - тогда вернёте займ.
24 октября 2014 в 10:29
спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер