Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Установление срока полезного использования ОС

23 октября 2014 в 13:12
Фирма на УСН (дох-расх), купили ОС(круглопильный станок, линия сращивания, шлифовальный станок, фуговальный станок, форматно-раскроечный)Производство деревообрабатывающее (лестницы). В налоговом учете все понятно, списывается по кварталам. А вот в бух.учете. По классификатору относится к 5 группе (7-10лет), а руководство хочет поменять на 5 лет. Возможно ли  и на чем основываться? Спасибо
Nataly S Консультант
24 октября 2014 в 01:34
Здравствуйте.
Цитата (Ири_шка):Фирма на УСН (дох-расх), купили ОС(круглопильный станок, линия сращивания, шлифовальный станок, фуговальный станок, форматно-раскроечный)Производство деревообрабатывающее (лестницы). В налоговом учете все понятно, списывается по кварталам. А вот в бух.учете. По классификатору относится к 5 группе (7-10лет), а руководство хочет поменять на 5 лет. Возможно ли  и на чем основываться? Спасибо
Классификатор утвержден Постановлением Правительства от 1 января 2002 г. N 1 (первого января работали!!! Ох!)

О КЛАССИФИКАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В АМОРТИЗАЦИОННЫЕ ГРУППЫ

Постановление начинается со слов:

Цитата:В соответствии со статьей 258 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
 
1. Утвердить прилагаемую Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы.
 
Указанная Классификация может использоваться для целей бухгалтерского учета.
Иными словами классификация существует прежде всего для целей налогового учета, а для целей бухгалтерского учета только может использоваться (а может и не использоваться).

В бухгалтерском учете нужно руководствоваться ПБУ 6/01 Учет основных средств:

Цитата (пункт 4):Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.


Цитата:20. Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету. 
Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:
 
ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
 
ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
 
нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).
 
В случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер