Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет доходов при УСН (15%) при погашении контрагентом обязательств организации

23 октября 2014 в 13:45
Уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста решить проблему

Организация "А" на УСН 15% осуществила продажу недвижимого имущества за 15 000 т.р. организации "В".
Организация "В" перечислила на р/сч организации "А" - 5 000 т.р. Остальные 10 000 т.р. были перечислены организации "С" в счет погашения обязательств организации "А" по письму.
Вопрос: должна ли организация "А" учитывать в книге ДИР 10 000 т.р. как доход и расход?
24 октября 2014 в 05:04
Добрый день.
Должна, конечно.
Цитата (Ст. 346.17 НК РФ):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

Датой дохода будет день банковского перечисления, осуществленного "С" по письму "А".
Расходы признаются в порядке, установленном п. 2 ст. 346.17 НК РФ (в зависимости от того, как была учтена у "А" упомянутая недвижимость).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер