Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога на прибыль вновь созданного предприятия

Ольга Рогачева (автор вопроса)  0 баллов, г. Рязань
23 октября 2014 в 14:16
Здравствуйте!  Большая просьба пояснить по поводу оплаты налога на прибыль по вновь созданному предприятию. Составлена и отправлена декларация за 3 кв 2014 г. - первая для предприятия. Авансовые платежи для нашего предприятия - квартальные (по законодательству). Здесь мне все понятно: перечислим аванс за 4 квартал 2014 г.  не позже 28 числа сумму налога, обозначенную в предыдущей, т.е. первой, декларации. Но ведь сумма первого начисления, т.е. за 3 квартал, не оплачена пока. Значит, по логике, необходимо оплатить сразу две суммы: первую - фактический налог за 3 квартал, вторую - аванс за 4 квартал? Правильно ли я думаю? Вроде все просто, но НИГДЕ я не нашла информации об оплате не авансового, а первого платежа, начального. Уважаемые профи, буду признательна за разъяснение начинающему бухгалтеру. Ольга
юлия79  227 168 баллов, г. Омск
23 октября 2014 в 14:27
Добрый день!
Цитата (Ольга Рогачева):Здравствуйте!  Большая просьба пояснить по поводу оплаты налога на прибыль по вновь созданному предприятию. Составлена и отправлена декларация за 3 кв 2014 г. - первая для предприятия. Авансовые платежи для нашего предприятия - квартальные (по законодательству). Здесь мне все понятно: перечислим аванс за 4 квартал 2014 г.  не позже 28 числа сумму налога, обозначенную в предыдущей, т.е. первой, декларации. Но ведь сумма первого начисления, т.е. за 3 квартал, не оплачена пока. Значит, по логике, необходимо оплатить сразу две суммы: первую - фактический налог за 3 квартал, вторую - аванс за 4 квартал? Правильно ли я думаю? Вроде все просто, но НИГДЕ я не нашла информации об оплате не авансового, а первого платежа, начального. Уважаемые профи, буду признательна за разъяснение начинающему бухгалтеру. Ольга
Читаем:
Цитата (ст.287 НК):Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период
Далее:
Цитата (ст.289 НК):3. Налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей
Получается, что за 9 мес.срок уплаты авансового платежа 28.10.

Что-то я вас не пойму: пишите,что платите квартальные авансовые платежи,а почему речь про ав.платеж за 4 квартал?
По налогу на прибыль нет начального платежа.В течение всего года платятся ав.платежи по итогам отчетного периода,кот.являются 1 кв,полугодие,9 месяцев.Только в зависимости от выручки они могут быть квартальные,а могут быть ежемесячные.
Ольга Рогачева (автор вопроса)  0 баллов, г. Рязань
23 октября 2014 в 14:39
Юлия, но ведь слово "аванс"подразумевает предоплату, потому я так и подумала, раз это - предоплата, значит, я должна заплатить ВПЕРЕД, т.е за 4 квартал.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 168 баллов, г. Омск
23 октября 2014 в 14:46
Добрый день!
Цитата (Ольга Рогачева):Юлия, но ведь слово "аванс"подразумевает предоплату, потому я так и подумала, раз это - предоплата, значит, я должна заплатить ВПЕРЕД, т.е за 4 квартал.
Тут не совсем так.В течение отчетных периодов(1кв,6 мес.,9 мес) начисляется не налог,а авансовый платеж.Налог исчисляется и  уплачивается только по году.Вы не пишите ,что являетесь плательщиками ежемесячных платежей,поэтому "вперед" платить не надо.

Цитата (п.2 ст.286 НК):По итогам каждого отчетного (налогового) периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа в порядке, установленном настоящей статьей
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
23 октября 2014 в 14:47
Налоговый период по налогу на прибыль - год, поэтому все платежи, которые подлежат уплате в бюджет по итогам отчетных периодов являются авансовыми.
Ольга Рогачева (автор вопроса)  0 баллов, г. Рязань
23 октября 2014 в 14:52
Я бы до такого не додумалась! Только с Вашей помощью. Спасибушки !!!Цветы
Ольга Рогачева (автор вопроса)  0 баллов, г. Рязань
23 октября 2014 в 14:57
Цитата (nicol011160):Налоговый период по налогу на прибыль - год, поэтому все платежи, которые подлежат уплате в бюджет по итогам отчетных периодов являются авансовыми.
Спасибо Вам за поддержку!!!  Теперь много понятнее. Цветы
tanchik2012  7 баллов
24 октября 2014 в 17:00
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Рогачева (автор вопроса)  0 баллов, г. Рязань
24 октября 2014 в 17:49
Цитата (tanchik2012):В продолжении темы,подскажите,пожалуйста,а как тогда должна быть заполнена строка 290 листа 02?
Здравствуйте! К сожалению, никто из пользователей, по-видимому, не увидит Ваш вопрос, кроме меня, так как обсуждение моей проблемы вчера закончилось. А сама я - начинающий бухгалтер и подсказать грамотно еще не могу и даже не имею права, потому что возможная неправильная подсказка - медвежья услуга. С уважением
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
24 октября 2014 в 18:39
Цитата (tanchik2012):В продолжении темы,подскажите,пожалуйста,а как тогда должна быть заполнена строка 290 листа 02?
Cтроки 290 - 310 не надо заполнять организациям, которые уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода (п. 3 ст. 286 НК РФ).
Но хочу обратить Ваше внимание на то, что правилами форума запрещено задавать свои вопросы в чужих темах.
Мария Ларичева Главный модератор
25 октября 2014 в 00:10
Цитата (tanchik2012):В продолжении темы,подскажите,пожалуйста,а как тогда должна быть заполнена строка 290 листа 02?
Добрый день. tanchik2012, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос. Для удобства отвечающих в своей новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.

Уважаемые участники обсуждения! Прошу Вас не отвечать на вопросы, заданные с нарушением правил форума. Это в наших общих с вами интересах: порядок на форуме и строгое структурирование информации облегчает пользователям работу и поиск на форуме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер