Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление пояснений в рамках мероприятия налогового контроля

Buchh (автор вопроса)  170 баллов, г. Екатеринбург
23 октября 2014 в 14:19
Добрый день! Получила сообщение (с требованием предоставления пояснений): "в связи с проведениями мероприятий налогового контроля, в соответствии со ст.7 Закона РФ от 21.03.1991 № 943-1" (интересует база по налогу на имущество 2012-2014 гг.). Это должно быть в рамках налоговой проверки или я что-то упускаю?
Александр Погребс Главный консультант
24 октября 2014 в 16:19
Добрый день!
Цитата (Buchh):
Добрый день! Получила сообщение (с требованием предоставления пояснений): "в связи с проведениями мероприятий налогового контроля, в соответствии со ст.7 Закона РФ от 21.03.1991 № 943-1" (интересует база по налогу на имущество 2012-2014 гг.). Это должно быть в рамках налоговой проверки или я что-то упускаю?
Статья 7 Закона 943-1 дает право налоговикам запрашивать у налогоплательщика информацию, но в ходе налоговых проверок.
В принципе, эта статья определяет, что налоговый контроль осуществляется именно в форме налоговых проверок.
Читаем первоисточник:
Цитата (Закон РФ от 21.03.91 № 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации"):Статья 7. Налоговым органам предоставляется право:

1. В случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, производить в органах государственной власти и органах местного самоуправления, организациях, у граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - органы, организации и граждане) проверки документов, связанных с исчислением и уплатой обязательных платежей, не являющихся налогами или сборами, пенями, штрафами, предусмотренными Налоговым кодексом Российской Федерации, в бюджетную систему Российской Федерации, а также получать необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проверках, за исключением сведений, составляющих коммерческую тайну, определяемую в установленном законодательством порядке.
...
3. Осуществлять налоговый контроль путем проведения налоговых проверок, а также в других формах, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.
Давайте заглянем еще в один первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 1):Статья 31. Права налоговых органов
1. Налоговые органы вправе:
1) требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов;
2) проводить налоговые проверки в порядке, установленном настоящим Кодексом;
...
4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;
...
2. Налоговые органы осуществляют также другие права, предусмотренные настоящим Кодексом.
Получается, что право на получение пояснений возникает у налоговиков только в сочетании "вызвать налогоплательщика письменным уведомлением"

Правда, еще существуют права, возникающие в других местах Налогового кодекса РФ. Поищем.
И находим. В статья 93.1 НК РФ "Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках".
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 93.1 НК РФ):2. В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.

3. Налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, направляет поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация).
Всё стало на свои места.
Вывод:
Налоговые инспекторы имеют право запрашивать информацию или документы в рамках иных мероприятий налогового контроля (вне рамок проводимых налоговых проверок). Но эта информация или документы должны касаться только конкретной сделки.

Поскольку вся информация о ом, что запрашивает у Вас налоговики сводится к определению "база по налогу на имущество 2012-2014 гг.", мне трудно определить, можно ли эту информацию отнести к какой-то конкретной сделке или нет. 

С другой стороны, если у Вас нет никакого "криминала" в том,Ю что они запрашивают, разумнее дать эту информацию, чем не давать.
Ведь вот уже несколько лет, как концепция налогового контроля строится на том, что основная подготовительная (камеральная, аналитическая и т.п.) работа служит основной для составления плана выездных проверок, которых сейчас на несколько порядков меньше, зато копают намного глубже.

Поэтому я вижу ситуацию примерно в таком свете.
Очередная умная голова в аналитическом подразделении инспекции или управления обнаружила "поисковый признак", по которому можно выявить злостных неплательщиков. Для этого нужна определенная информация по базам по налогу на имущество.
Вот налоговики и запрашивают эту информацию.
Вариант первый - налогоплательщик прислал информацию. Они посмотрели, моджет быть посчитали по хитрой формуле, всё в порядке. Поставили галочку и забыли об этом налогоплательщике...
Вариант второй - налогоплательщик не прислал информацию. После того, как всем поставили галочку (а результат ведь какой-нибудь должен быть), собрали тех, кто не представил и отчитываются: "Вот эти не представилир, значит у них есть, что скрывать!".
Вердикт: включить в план выездных проверок.

Так что, решать Вам, стоит заводить в данном случае конфликт с налоговиками или подождать более подходящего случая.

Успехов!
27 октября 2014 в 13:10
Спасибо, Александр! У нас приостановлена выздная проверка и я считаю, что не в наших интересах экономить им время, отведенное на проверку. Вежливо попросила их пояснить при проведении каких мероприятий налогового контроля понадобились пояснения. Я ведь ничего не нарушаю в данном случае?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 октября 2014 в 16:11
Добрый день!
Цитата (Buchh):Спасибо, Александр! У нас приостановлена выздная проверка и я считаю, что не в наших интересах экономить им время, отведенное на проверку. Вежливо попросила их пояснить при проведении каких мероприятий налогового контроля понадобились пояснения. Я ведь ничего не нарушаю в данном случае?
Экономить время налоговиков не обязательно.
А вот мое время желательно экономить.
Информация о проведении у Вас выездной налоговой проверки и ее приостановке на проведение дополнительных контрольных мероприятий немного облегчила бы мне понимание ситуации.
Как минимум, меньше ссылок пришлось бы делать, и рассуждать на тему плана выездных проверок.

Короче говоря, мероприятия налогового контроля у них проводятся на вполне законном основании, и налоговая проверка (приостановленная) имеет место быть.

Другое дело, что, как я писал выше, запрос должен касаться конкретной сделки.

Поскольку Вы так и не уточнили, что скрывается за словами "интересует база по налогу на имущество 2012-2014 гг.", мне всё так-же трудно определить, можно ли эту информацию отнести к какой-то конкретной сделке или нет.

Так что, Вам самостоятельно придется определять, нарушаете ли Вы что-нибудь, или нет.

Во всяком случае я всегда советую отвечать на любые запросы. Хотя бы письменным отказом. Хотя отказ и непредставление караются одинаково... Просто в случае правомерного отказа потом легче в суде доказывать свою правоту.

Успехов!
27 октября 2014 в 16:32
Еще раз спасибо, Александр! Извините за плохую формулировку вопроса. Ваши ответы очень информационны и полезны. Налоговики спрашивают, чем вызвано расхождение в среднегодовой стоимости имущества на 31.12.12 и 01.07.13, а также 31.12.13 и 01.07.14 (более 5000000 руб.). В случае продажи ОС нужно указать наменование имущества, покупателя, ИНН. Я рассуждаю, что за первое полугодие 2014 года возможна камер.проверка декларации, вопрос правомерен, а первое полугодие 2013 г. не должно попасть в рамки камералки (уточненных деклараций не подавалось). У нас и была реализация имущества. Секретов делать не хочу, за 2014 г.- считаю, что надо немедленно ответить, а предыдущий- желательно, чтоб проверяли при возобновлении выездной. Еще раз извините! Очень благодарна за внимание и помощь!
Галина_27  6 276 баллов, г. КомиРесп
28 октября 2014 в 02:23
Здравствуйте.
Цитата (Buchh):расхождение в среднегодовой стоимости имущества на 31.12.12 и 01.07.13, а также 31.12.13 и 01.07.14 (более 5000000 руб.). В случае продажи ОС нужно указать наменование имущества, покупателя, ИНН.
Судя по тому, что Вы получили сообщение направил его отдел камеральных проверок, т.к.ВНП сообщения не направляют, а выставляют требование.
Могу предположить как вариант
1. необходимо ответить на какой-то отчёт управления, а данных нет, вот и запросили у Вас;
2. Камералам для отдела анализа необходимо представить сравнительную информацию с пояснениями, а их нет и опять же запросили у Вас.
Конечно же, все это Вас не касается и Ваше право не предоставлять информацию за ранние периоды, а написать письмо, что проводится выездная проверка за ...периоды, в настоящий момент приостановленная согласно ст.89 НК РФ, как Вы и собираетесь.

Из Ваших обрывочных текстов одну общую картину сложно увидеть.
Практически тоже самое Вам сказал Александр Бениаминович.
Предлагаю Вам отсканировать это сообщение, закрыть идентифицирующие данные и выложить сюда, чтобы Вы получили более четкий ответ на Ваш вопрос.

Мне, например, непонятно, расхождения у Вас базы по имуществу во всех периодах на 5млн.или только в одном последнем.
И ещё, Вы сами пишете, что имело место реализация имущества. Врядли деньги за него поступили наличными в кассу, наверняка расчёты производились через расчетный счёт. Следовательно, информация о сделке уже отразилась в выписке Вашего расчетного счёта, и наименование, и инн покупателя.
А в адрес налоговой покупателя давным-давно могло быть направлено поручение (ст.93.1 НК РФ) об истребовании у контрагента документов и информации по взаимоотношениям с Вашей фирмой. И документы могут находиться уже в Вашей налоговой.
И отдел камеральных проверок по служебной записке в отдел ВНП может получить эти документы, налоговая это ведь единая система и притом не только в рамках одной налоговой, но и всей службы.
Другой вопрос, что определённый специалист отдела камеральных проверок не учел, что в отношении Вас проводится выездная проверка и у него есть такая возможность (допустим) и направил сообщения в Ваш адрес. Кстати, это третий вариант причины направления сообщения.
Ждём сканированное сообщение от Вас, если Вам все еще нужно получить ответ.
28 октября 2014 в 08:41
Спасибо, Галина! Отсканировала запросы.
Прикреплено 2 файла:
28 октября 2014 в 11:36
Добрый день!

Фактически получается, что они у Вас запрашивают информацию по сделке: продаже имущества не те 5 млн., на которые уменьшилась база по налогу на имущество.
Причем оба раза - разные сделки.
Так что, как я и писал ранее, налоговики имеют право запросить у Вас сведения по этим сделкам. А Вы обязаны предоставить в срок указанную информацию.

Успехов!
28 октября 2014 в 11:53
Добрый день, Александр! Еще раз огромное спасибо!
28 октября 2014 в 14:00
Добрый день.

Автору вопроса, не могли бы Вы указать имя в профиле, так удобнее обращаться.

Смотрите.
В этих сообщениях нет данных идентифицирующих отчетный (налоговый) период налогового расчёта по налогу на имущество организаций, также, Вы правы, нет указания о проводимой налоговой проверке.
Обычно как пишется в сообщениях (да и также внесено в программу налоговую, с использованием которой проводится проверка):
В связи с проводимой камеральной налоговой проверкой налогового расчёта по налогу на имущество за 6 месяцев 2014г. (пример).
Соообщение, каким оно  должно быть Вы можете посмотреть в К+ оно привязано к слову "сообщается" в п.3 ст.88 НК РФ и на нем указано, каким приказом ФНС оно утверждено.
Фактически из ваших сообщений нельзя установить налоговый расчёт по налогу на имущество организаций по которому истребуются пояснения.
Конечно Вы можете подумать, что это по налоговому расчету по налогу на имущество организаций за 6 месяцев 2014г.(раз уж период указан 01.07.14) или любой другой. Но! согласитесь, это ведь будут Ваши домыслы, Ваша фантазия и никак не официальный документ. Думаю Вы поняли о чем я говорю.

Если я правильно вижу после текста сообщения имеется кусочек подписи должностного лица подписавшего данное сообщение, следовательно далее нет никакого текста (поправьте меня, если это не так), значит ответственности за непредоставление информации Вам не прописали, соответственно и привлечь Вас к налоговой или административной ответственности за непредоставление не смогут.
Кстати, мне непонятно, почему нет ссылки на п.3 ст.88 НК РФ, а только на Закон "О налоговых органах". 
Посмотрите статью 88 НК РФ, в ней чётко прописаны все законом установленные случаи, когда у налогоплательщика истребуются какие-либо пояснения. 
Забыла Вам вчера сказать. Раз уж Вы реализовали имущество, наверняка, сделку Вы зарегистрировали в соответствующих органах:
Недвижимое -росреест, движимое - технадзор и ГИБДД (возможно у Вас в регионе другие органы).
С этими органами у налоговой службы имеются соглашения об информационном взаимодействии и сведения централизованно из УФНС по субъекту поступают в налоговые органы. И есть определённые сроки, когда должны эти сведения поступить (5 дней и 10 дней- где какой именно не помню).
Следовательно, в налоговом органе уже имеются сведения о реализации Вами имущества и есть сведения даже о реквизитах договора купли-продажи, которые имеются в Росреестре и др. И эти сведения получены налоговой законным образом - информационным обменом между ведомствами.
Для уточнения сведений при начале ВНП в эти органы направляются запросы о наличии у Вас за такой-то период имущества.
28 октября 2014 в 14:20
Галина!
У меня устойчивое ощущение, что Вы не читали моего сообщения в начале темы.
28 октября 2014 в 14:44
Здравствуйте.
Александр Бениаминович,
я внимательно читала Ваш ответ, в противовес Вам я не сказала ничего.
Все что я написала автору вопроса это исключительно из моей налоговой практики.
Почему у Вас сложилось такое впечатление мне непонятно.
28 октября 2014 в 15:19
Огромное спасибо за помощь Александру и Галине! Вы очень помогли прояснить и уложить информацию.
По вопросам:
В профиле имя установливается только при регистрации...
Текст запроса отсканирован полностью.
На самом деле имущество было реализовано в предыдущем году в обоих случаях- стоимость же среднегодовая и цифра на конец года значительно выше,
чем за первое полугодие следующего. ОС проданы разным контрагентам, государственной регистрации не подлежат.
Вполне возможно, что это какое-то исследование базы налога на имущество для подготовки к 2015 г., когда возрастает доля налога на имущество...

Еще раз благодарю за поддержку!
28 октября 2014 в 15:20
Цитата (Галина_27):Добрый день.

Кстати, мне непонятно, почему нет ссылки на п.3 ст.88 "Камеральные налоговые проверки" НК РФ, а только на Закон "О налоговых органах". 
Посмотрите статью 88 НК РФ, в ней чётко прописаны все законом установленные случаи, когда у налогоплательщика истребуются какие-либо пояснения. 
Если истребуется информация в соответствии с п.2 ст.93.1 НК РФ (вне рамок возникла необходимость..) налоговый орган указывает эту статью в требовании, в противном случае за непредоставление этой информации (документов) запрашиваемое лицо нельзя будет привлечь к ответственности.
По сути указание статьи кодекса это основание направления требования.
28 октября 2014 в 15:26
Спасибо, Галина!
28 октября 2014 в 16:23
Цитата (Галина_27):Здравствуйте.
Александр Бениаминович,
я внимательно читала Ваш ответ, в противовес Вам я не сказала ничего.
Все что я написала автору вопроса это исключительно из моей налоговой практики.
Почему у Вас сложилось такое впечатление мне непонятно.

Разъясняю.
Вы писали:
Цитата (Галина_27 ):Кстати, мне непонятно, почему нет ссылки на п.3 ст.88 НК РФ, а только на Закон "О налоговых органах".
 А в я в своем сообщении достаточно места уделил взаимосвязи между Закон о налоговых органах и НК РФ.
В частности, я давал цитату:
Цитата (Закон РФ от 21.03.91 № 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации"):Статья 7. Налоговым органам предоставляется право:
...
3. Осуществлять налоговый контроль путем проведения налоговых проверок, а также в других формах, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации. 
Так что, ссылка на статью 7 включает в себя все ссылки на НК РФ. Это образно.
Ваш опыт работы в налоговых органах показывает, что проще штрафовать, когда есть прямые ссылки на нормы НК РФ.
Но ссылка на статью 7 Закона от налоговых органах не препятствует налоговикам оштрафовать по НК РФ.
Это уже из моего опыта судебных споров с налоговыми органами. Улыбаюсь

Но не будем спорить.
Вопрос то был, фактически такой: отвечать на требование налоговиков или игнорировать. Информацию мы дали, теперь автору вопроса самому решать, какой путь выбрать.

Цитата (Buchh ):В профиле имя установливается только при регистрации...
Только при регистрации устанавливается только "логин".
А имя, а также отчество и Фамилию и другие данные о себе можно установить в личном кабинете.
В правом верхнем углу находите свою аватарку-цветочек и логин. Кликаете мышкой по логину и попадаете в личный кабинет... 

Успехов!
28 октября 2014 в 19:01
Добрый вечер.

Александр Бениаминович,
спасибо, я учту на будущее.

Судиться со стороны налогового органа несколько раз приходилось, а вот против...все может быть Улыбаюсь, с июля 2014г. я бывший налоговик (камерал и выездник) и сейчас определяюсь в дальнейшей профессии.

Ещё раз спасибо за разъяснение.

Автору вопроса, учтите, пожалуйста, разъяснение Александра Бениаминовича, Вам оно тоже может пригодится.
Мария Ларичева Главный модератор
29 октября 2014 в 01:51
Цитата (Buchh):В профиле имя установливается только при регистрации...
Добрый день.
Buchh, это имя на форуме, то есть, никнэйм устанавливается только при регистрации. А своё имя Вы можете добавить в свой профиль. Для этого на главной странице форума нажмите кнопку "Настройки", на открывшейся странице найдите строку "Личная информация" и нажмите рядом с этой строкой активное слово "Редактировать". Так Вы сможете добавить в профиль своё имя, а при желании отчество, фамилию, дату рождения и другую информацию. Обратите внимание, что Вы можете выбрать разные настройки: в зависимости от Вашего выбора настроек личная информация может показываться только коллегам, а может быть видна всем зарегистрированным пользователям.  
29 октября 2014 в 08:03
Еще раз благодарю, Александр, все разъяснили очень популярно! Яснее уже некуда!

Спасибо Галине и Марие!
Татьяна Мурашова  27 баллов, г. Тула
29 октября 2014 в 14:06
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер