Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть при УСН расходы, произведенные за счет средств фонда, который создан из прибыли?

23 октября 2014 в 14:54
Добры день, уважаемые участники!
наша фирма создавала из прибыли фонд. из него мы теперь финансируем текущие расходы (зарплату,  основные средства, материалы). можно ли эти затраты учесть при УСН?

заранее спасибо!
Nataly S Консультант
24 октября 2014 в 00:26
Здравствуйте.
Цитата (AkylaPS):Добры день, уважаемые участники!
наша фирма создавала из прибыли фонд. из него мы теперь финансируем текущие расходы (зарплату,  основные средства, материалы). можно ли эти затраты учесть при УСН?

заранее спасибо!
"Фонд" можно создать в бухгалтерском учете, а налог УСН рассчитывается по данным налогового учета. Перечень доходов при УСН приведен в статье 346.16 НК, и перечисленные Вами виды расходов в перечне поименованы). Порядок признания расходов изложен в статье 346.17 НК, и он разный для материалов, зарплаты и ОС.

P.S. Нескромный вопрос: что за странный фонд создан, из которого финансируются все расходы, и в чем его сакральный смысл? Его создание предусмотрено Уставом общества?
24 октября 2014 в 09:08
Спасибо за разъяснение. у нас Фонд "зимнего содержания". так как мы сезонники, прибыль бывает только по сезонам, за счет нее мы и финансируем потом расходы, в уставе прописано все
А вот тот факт, что расходовать мы будет как бы суммы, оставшиеся после налогообложения. ничего?ну прибыль --это же средства, оставшиеся после уплаты налогов и всех произведенных расходов.все равно можно учесть траты ...никак не могу понять этого((?
хотела найти мнения Минфина на этот счет, но ничего нет
только про премии нашла, где сказано, что если из средств фонда специального назачения выплачена премию работникам, то списать ее не получится. Поскольку она не учитывается при налогообложении на основании пункта 22 статьи 270 НК РФ (п. 2 ст. 346.16, ст. 255 и п. 22 п. 22 ст. 270 НК РФ, письмо Минфина России в письме от 06.11.2008 №  03-11-04/2/165).может у вас есть какие-то разъяснения?

Заранее, спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер