Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подтверждение стоимости материала, указанного в смете

23 октября 2014 в 15:31
Здравствуйте. Предприятие закупает материала  для дальнейшей реализации. Также оказывает услуги с использованием данного  материала предприятиям. Заказчику была оказана услуга с применением нашего материала, составлена смета с указанием стоимости материала как при реализации,  правильно ли это, счет был выставлен на общую сумму оказанных услуг. На данный момент заказчик требует подтверждение стоимости материала указанного в смете.
Ольга Рогова  265 005 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 октября 2014 в 09:28
Добрый день.
Что по этому поводу у Вас прописано в договоре?. Подрядчик обязан предоставлять Заказчику документы, подтверждающие стоимость приобретенного материала ?Если в договоре этот вопрос не освещен, то заказчику Вы не обязаны предоставлять документы о подтверждении стоимости материала. 

Цитата (ГК РФ):Статья 709. Цена работы
1.В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2.Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
3.Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
4.Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
5.Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
6.Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Статья 710. Экономия подрядчика
1.В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.
2.В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами.
24 октября 2014 в 09:41
Спасибо за ответ. В договоре не предусмотрено предоставление подтверждающих документов, но служба безопасности их требует. Договорились предоставить прайс с указанием цен и накладной.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер