Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Закупка овощей у физических лиц (не ИП)

23 октября 2014 в 15:48
Здравствуйте! Может ли ООО на УСН, без кассового аппарата закупать овощи у частных лиц, имеющих землю (справка из сельсовета или свидетельство о собственности) по акту закупки и оплачивать их наличкой?  Нашла информацию, что при покупке товаров у физического лица можно составить закупочный акт по унифицированной форме № ОП-5 , который применяется при закупке продуктов у населения. Оплачивать можно через подотчетное лицо, какие документы будут подтверждением факта оплаты наличными?
НКК Консультант
24 октября 2014 в 11:24
Цитата (Бухгалтер___):Здравствуйте! Может ли ООО на УСН, без кассового аппарата закупать овощи у частных лиц, имеющих землю (справка из сельсовета или свидетельство о собственности) по акту закупки и оплачивать их наличкой?  Нашла информацию, что при покупке товаров у физического лица можно составить закупочный акт по унифицированной форме № ОП-5 , который применяется при закупке продуктов у населения. Оплачивать можно через подотчетное лицо, какие документы будут подтверждением факта оплаты наличными?
Добрый день!

С 01.01.2013 г. формы применяемых организацией первичных документов устанавливаются самими организациями в учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Соответственно для совершения указанных операций рекомендую Вам утвердить удобную Вам форму с использованием в качестве базового варианта формы ОП-5, которая одновременно подтверждает как факт приобретения продукции у физлиц, так и факт оплаты такой продукции продавцам (Постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер