Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата при сокращении штата

23 октября 2014 в 16:11
Добрый день!
У меня такой вопрос. Мы сократили работника с 25го августа. Последний рабочий день 25го. Все выплаты произвели. 24го октября она придет к нам с трудовой книжкой. Мы должны будем выплатить ей пособие за второй месяц. На вопрос когда она получит деньги ей ответили 30го числа (расчетный день на предприятии). Но она говорит что выплатить мы его обязаны 24го числа, так как 25го это суббота. При этом биржа труда считает нарушением, если выплата будет 30го числа, а не 24го. Ни на один документ ссылки они не дают. Как все таки правильно его выплачивать? Буду благодарна за Ваши ответы.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
23 октября 2014 в 17:08
Цитата (domov):Добрый день!
У меня такой вопрос. Мы сократили работника с 25го августа. Последний рабочий день 25го. Все выплаты произвели. 24го октября она придет к нам с трудовой книжкой. Мы должны будем выплатить ей пособие за второй месяц. На вопрос когда она получит деньги ей ответили 30го числа (расчетный день на предприятии). Но она говорит что выплатить мы его обязаны 24го числа, так как 25го это суббота. При этом биржа труда считает нарушением, если выплата будет 30го числа, а не 24го. Ни на один документ ссылки они не дают. Как все таки правильно его выплачивать? Буду благодарна за Ваши ответы.
Добрый день!

ЦЗН прав.

Согласно ст.178 ТК РФ

Цитата:При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно ст.  14. Исчисление сроков

Цитата:...Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.


В вашем случае выплата должна быть произведена в понедельник, так как, получив деньги в пятницу, она еще успеет, например, устроиться в этот день на новую работу
24 октября 2014 в 09:14
Спасибо Вам большое за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер