Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Исправление ошибки в бухгалтерском учете: проводки

Vikeriya (автор вопроса)  88 баллов, г. Москва
23 октября 2014 в 16:50
Добрый день, коллеги!
По следам предыдущего вопроса  Дата признания убытка по переуступке права требования  , приняли решение подать уточненную декларацию.
Там суть вопроса была, что в прошлом году не была отражена продажа долга и убыток по ней.
По налоговому учету понятно, сделаю уточненку (получу от всех по шапке, но не суть).
А по БУ не могу понять как отразить.
Вроде нужно сделать проводки через 84 счет
Если бы я проводила всё во время, то сделала бы проводки
Д 91.2 К 62.1 - 1 905 378,67 списана стоимость реализованного права требования долга
Д 76.5 К 91.1 - 970 000 выручка от реализации права требования долга
и разница в 935 378,67 уменьшила бы прибыль.
А как теперь сделать проводки, если бух.баланс уже утвержден собранием учредителей?
юлия79  227 842 балла, г. Омск
24 октября 2014 в 07:41
Добрый день!
Цитата (Vikeriya):Добрый день, коллеги!
По следам предыдущего вопроса  Дата признания убытка по переуступке права требования  , приняли решение подать уточненную декларацию.
Там суть вопроса была, что в прошлом году не была отражена продажа долга и убыток по ней.
По налоговому учету понятно, сделаю уточненку (получу от всех по шапке, но не суть).
А по БУ не могу понять как отразить.
Вроде нужно сделать проводки через 84 счет
Если бы я проводила всё во время, то сделала бы проводки
Д 91.2 К 62.1 - 1 905 378,67 списана стоимость реализованного права требования долга
Д 76.5 К 91.1 - 970 000 выручка от реализации права требования долга
и разница в 935 378,67 уменьшила бы прибыль.
А как теперь сделать проводки, если бух.баланс уже утвержден собранием учредителей?
84 счет используется только по решению участников,кот.у вас на это нет.Используете 91 счет
24 октября 2014 в 10:21
Спасибо!
Тут в ПБУ22/2010 вычитала, что это вообще не является ошибкой.
Цитата (Положение по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010) (утв. приказом Минфина РФ от 28 июня 2010 г. N 63н)):Не являются ошибками неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких фактов хозяйственной деятельности.
Значит использую вышеуказанные проводки, только датой обнаружения этого факта?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
24 октября 2014 в 10:33
Цитата (Vikeriya):Спасибо!
Тут в ПБУ22/2010 вычитала, что это вообще не является ошибкой.
Цитата (Положение по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010) (утв. приказом Минфина РФ от 28 июня 2010 г. N 63н)):Не являются ошибками неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких фактов хозяйственной деятельности.
Значит использую вышеуказанные проводки, только датой обнаружения этого факта?
Добрый день. Нет я так не думаю.  То что вы забыли про договор не является получением  новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких фактов хозяйственной деятельности.

Если организация применяет метод начисления, доходы и расходы от переуступки права требования учитываются  на дату совершения такой переуступки (т. е. на одну из следующих дат: заключения договора , регистрации или заверения нотариусом). ст. 279 НК РФ
24 октября 2014 в 10:48
Добрый день!
Спасибо за мнение.
Но я считаю, что заключение договора, это подписание его с 2 сторон. А подписанный договор с их стороны мы получили только сейчас. Они же его могли вообще не прислать. Но прислали, причем просто подписали, без указания каких-либо других дат. Мы им звонили, просили переделать договор этим годом, но у них там какие-то сложности, вообщем они отказались.
Теперь вот приходится разруливать.
Но вы мне хоть кто-нибудь напишите, правильные это проводки или нет?
Датой получения договора.
Д91.2 "расходы прошлых лет" К62 списана стоимость долга
Д76   К91.1 "доходы прошлых лет" выручка от продажи долга
и  
сторно Д99 К68 "НП" - сторно налога на прибыль, так как по прошлому году вылезает налоговый убыток.
Заранее благодарю!
24 октября 2014 в 11:05
Цитата (Vikeriya):Добрый день!
Спасибо за мнение.
Но я считаю, что заключение договора, это подписание его с 2 сторон. А подписанный договор с их стороны мы получили только сейчас. Они же его могли вообще не прислать. Но прислали, причем просто подписали, без указания каких-либо других дат. Мы им звонили, просили переделать договор этим годом, но у них там какие-то сложности, вообщем они отказались.
Теперь вот приходится разруливать.
Но вы мне хоть кто-нибудь напишите, правильные это проводки или нет?
Датой получения договора.
Д91.2 "расходы прошлых лет" К62 списана стоимость долга
Д76   К91.1 "доходы прошлых лет" выручка от продажи долга
и  
сторно Д99 К68 "НП" - сторно налога на прибыль, так как по прошлому году вылезает налоговый убыток.
Заранее благодарю!
вы являетесь цедентом ?
24 октября 2014 в 11:10
Цитата:Важный бух
вы являетесь цедентом ?
Да, совершенно верно.
24 октября 2014 в 11:15
Цитата (Vikeriya):
Цитата:Важный бух
вы являетесь цедентом ?
Да, совершенно верно.
Право требования, которое цедент передает цессионарию, является частью его имущественных прав и учитывается в составе активов.

Поэтому в бухучете цедента уступку права требования отразите как его реализацию (выбытие) на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Выручка от продажи права требования признается прочим доходом (п. 7 и 16 ПБУ 9/99).

Она принимается к учету в сумме, установленной договором об уступке права требования (п. 6 и 10.1 ПБУ 9/99).

Выручку от передачи прав в бухучете отражайте по кредиту счета 91 в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», к которому организация вправе открыть отдельный субсчет «Расчеты по договору уступки права требования».

При этом на дату подписания договора цессии в учете сделайте проводку:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по договору уступки права требования» Кредит 91-1
– реализовано право требования по договору цессии.

При передаче имущественных прав у цедента может возникнуть обязанность начислить НДС, если сумма дохода от передачи требования превышает размер самого требования (абз. 2 п. 1 ст. 155 НК РФ).

Стоимость права требования, по которой оно учитывается на балансе цедента, отразите в составе прочих расходов по дебету счета 91 (п. 6 и 14.1 ПБУ 10/99).

При этом на дату подписания договора цессии в учете сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 62 (76, 58)

– списана с баланса стоимость реализованного права требования по договору цессии.

При поступлении оплаты от цессионария по договору уступки права требования сделайте проводку:

Дебет 51 (50) Кредит 76 субсчет «Расчеты по договору уступки права требования»

– получена оплата от цессионария по договору цессии.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 76, 91).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса
24 октября 2014 в 11:22
Цитата (Важный бух): При этом на дату подписания договора цессии в учете сделайте проводку:
То естьвы советуете сделать это все прошлым годом? 

Но я же не могу править баланс прошлого года! А он тогда изменится.
Я вроде такие же проводки указала.
24 октября 2014 в 11:23
Цитата (Vikeriya):
Цитата (Важный бух): При этом на дату подписания договора цессии в учете сделайте проводку:
То естьвы советуете сделать это все прошлым годом? 

Но я же не могу править баланс прошлого года! А он тогда изменится.
Я вроде такие же проводки указала.
Нет конечно все этим годом.  Эта ошибка для вас существенна  ?
24 октября 2014 в 11:26
Да, так как вследствии ее, вместо прибыли, организация получает убыток.
24 октября 2014 в 11:40
Цитата (Vikeriya):Да, так как вследствии ее, вместо прибыли, организация получает убыток.
Тогда не избежать 84 счета если вы не МП. Это же трактует ПБУ 22/2010. Без ретроспективного пересчета не обойтись.
24 октября 2014 в 11:49
Нет, мы не МП.
Вот в начале темы я как раз и писала про 84 счет (там правда не очень было понятно, про существенность ошибки)
В ПБУ 22/2010 я тоже прочитала про этот ретроспективный пересчет, но как это все выглядит технически не могу понять. 
Цитата (Положение по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010) (утв. приказом Минфина РФ от 28 июня 2010 г. N 63н)):2) путем пересчета сравнительных показателей бухгалтерской отчетности за отчетные периоды, отраженные в бухгалтерской отчетности организации за текущий отчетный год, за исключением случаев, когда невозможно установить связь этой ошибки с конкретным периодом либо невозможно определить влияние этой ошибки накопительным итогом в отношении всех предшествующих отчетных периодов.
Пересчет сравнительных показателей бухгалтерской отчетности осуществляется путем исправления показателей бухгалтерской отчетности, как если бы ошибка предшествующего отчетного периода никогда не была допущена (ретроспективный пересчет).
Ретроспективный пересчет производится в отношении сравнительных показателей начиная с того предшествующего отчетного периода, представленного в бухгалтерской отчетности за текущий отчетный год, в котором была допущена соответствующая ошибка.

Что конкретно нужно сделать? Баланс переделать? Или как то это в пояснительной к балансу этого года осуществить?
Или как то проводки по особенному сделать? Поэтому и задала тут вопрос.
24 октября 2014 в 12:09
Вместо 91 отражаете на 84. В балансе показываете  остатки так, как будто ошибка не была совершена , то есть данные за прошлый год. Раскрываете  ситуацию в пояснительной записке. Еще в отчете о движении капитала данные отражаете.

Цитата:

Исправления внесите в том периоде, в котором ошибка была выявлена.
Уточнять отчетность за период, в котором ошибка была допущена, не нужно. Все изменения, связанные с прошлыми периодами, отразите в отчетности текущего. В пояснениях к годовой отчетности текущего периода укажите характер исправленной ошибки, а также суммы корректировок по каждой статье  ( Пункт 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности и пункты 10 и 15 ПБУ 22/2010 )

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга
24 октября 2014 в 13:07
Спасибо, огромное, все понятно!
24 октября 2014 в 13:08
Цитата (Vikeriya):Спасибо, огромное, все понятно!
Рада была помочь коллеге.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер