Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Документы, необходимые для начисления пособия по БиР

23 октября 2014 в 17:34
Добрый день,

В июне этого года я ушла в декрет из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Пока была в отпуске компания приостановила свою деятельность и владелец запустил процесс ликвидации. Пособие мне тогда не заплатили со ссылкой на то, что на счету компании недостаточно средств. Бухгалтерия (лизинговая компания) подала документы в ФСС на прямую выплату. Денег я не получила до сих пор. Бухгалтерия ссылается на то, что - ликвидация сложный случай и документов требуется много. Последнее требование - справка с места работы моего мужа, что он в 2012 году не получал пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которой, естественно у нас нет (мы передали ее в бухгалтерию, там ее видимо потеряли). В противном случае, если такая справка не найдется, ФСС грозится выплатить только часть пособия. Законно ли это? Какой перечень документов необходим для начисления пособия в таком случае (декрет после отпуска по уходу за ребенком, компания на стадии ликвидации), он оговорен в законодательстве или ФСС может требовать любые справки, а в случае их отсутствия отказать в выплате?

Спасибо!
юлия79  249 327 баллов, г. Омск
24 октября 2014 в 07:35
Добрый день!
Цитата (olenataliya):Добрый день,

В июне этого года я ушла в декрет из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Пока была в отпуске компания приостановила свою деятельность и владелец запустил процесс ликвидации. Пособие мне тогда не заплатили со ссылкой на то, что на счету компании недостаточно средств. Бухгалтерия (лизинговая компания) подала документы в ФСС на прямую выплату. Денег я не получила до сих пор. Бухгалтерия ссылается на то, что - ликвидация сложный случай и документов требуется много. Последнее требование - справка с места работы моего мужа, что он в 2012 году не получал пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которой, естественно у нас нет (мы передали ее в бухгалтерию, там ее видимо потеряли). В противном случае, если такая справка не найдется, ФСС грозится выплатить только часть пособия. Законно ли это? Какой перечень документов необходим для начисления пособия в таком случае (декрет после отпуска по уходу за ребенком, компания на стадии ликвидации), он оговорен в законодательстве или ФСС может требовать любые справки, а в случае их отсутствия отказать в выплате?

Спасибо!
Все верно,такая справка необходима.
Цитата (ст.13 255-ФЗ):6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы.
Nataly S Консультант
26 октября 2014 в 16:42
Здравствуйте.
Цитата (olenataliya):Добрый день,

В июне этого года я ушла в декрет из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Пока была в отпуске компания приостановила свою деятельность и владелец запустил процесс ликвидации. Пособие мне тогда не заплатили со ссылкой на то, что на счету компании недостаточно средств. Бухгалтерия (лизинговая компания) подала документы в ФСС на прямую выплату. Денег я не получила до сих пор. Бухгалтерия ссылается на то, что - ликвидация сложный случай и документов требуется много. Последнее требование - справка с места работы моего мужа, что он в 2012 году не получал пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которой, естественно у нас нет (мы передали ее в бухгалтерию, там ее видимо потеряли). В противном случае, если такая справка не найдется, ФСС грозится выплатить только часть пособия. Законно ли это? Какой перечень документов необходим для начисления пособия в таком случае (декрет после отпуска по уходу за ребенком, компания на стадии ликвидации), он оговорен в законодательстве или ФСС может требовать любые справки, а в случае их отсутствия отказать в выплате?

Спасибо!
Почитайте на всякий случай Выплата пособий после прекращения деятельности работодателя
30 октября 2014 в 20:01
Спасибо,  то есть для назначения пособия по БиР второго ребенка нужен весь комплект документов по первому ребенку?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер