Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговый учет положительных курсовых разниц у ИП на УСН (доходы)

Павел Каюров (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
23 октября 2014 в 18:01
Я ИП УСН 6% доходы. Знаю что подобные вопросы уже задавались здесь, но хочу прояснить ситуацию. Так и не понял как правильно посчитать эту самую курсовую разницу.
Внереализационные доходы для упрощенцев, определяются в соответствии со статьей 250 НК. В пункте 2 написано что доходами признаются положительные курсовые разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи иностранной валюты от официального курса, установленного ЦБ РФ на дату перехода права собственности на иностранную валюту.
Я так понимаю что дата права перехода собственности на валюту - это дата поступления на транзитный счет.

1) Верно ли следующее (условный пример):
1 числа на т\с поступило 1000$ (курс ЦБ РФ на дату поступления 30р)
5 числа все проданы за 31р по курсу банка (курс ЦБ при этом, скажем 31,5р)

Отклонение курса продажи банку от офицального на дату поступления = 1р, положительная курсовая разница (доход) с 1000$ = 1000р
1000$ * 30р * 0.06 = 1800р
1000р * 0.06 = 60р
итоговая сумма налога = 1860р

2) Как быть в следующем случае (тоже условно):
1.01 на т\с поступило 1000$ (курс ЦБ 30р), доход = 30 000р
1.02 на т\с поступило 500$ (курс ЦБ 31р), доход = 15 500р
5.02 из 1500$ продано 200$ за 35р по курсу банка  (курс ЦБ при этом, скажем 34,5р)

Как посчитать отклонение курса продажи банку от офицального? Какой курс будет офицальным?
Олеся Селезнева Модератор
23 октября 2014 в 18:11
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Nataly S Консультант
26 октября 2014 в 02:26
Здравствуйте.
Цитата (Павел Каюров):Я ИП УСН 6% доходы. Знаю что подобные вопросы уже задавались здесь, но хочу прояснить ситуацию. Так и не понял как правильно посчитать эту самую курсовую разницу.
Внереализационные доходы для упрощенцев, определяются в соответствии со статьей 250 НК. В пункте 2 написано что доходами признаются положительные курсовые разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи иностранной валюты от официального курса, установленного ЦБ РФ на дату перехода права собственности на иностранную валюту.
Я так понимаю что дата права перехода собственности на валюту - это дата поступления на транзитный счет.
Внереализационные доходы для упрощенцев действительно определяются в соответствии со статьей 250 НК (статья 346.15 НК).
В то же время в статье 346.17 НК написано:
Цитата:5. Переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях настоящей главы не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.
Статья 250 из главы 25 Налог на прибыль
Статья 346.17 из главы 26.2 УСН, следовательно, упрощенцы руководствуются положениями статьи 346.17 НК, и курсовые разницы не являются доходом и расходом.

На днях обсуждали: Курсовая разница ИП на УСН
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Павел Каюров (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
26 октября 2014 в 10:44
Здравствуйте. 
Благодарю за ответ. Теперь все прояснилось, глава читается немого двусмысленно, в одном пункте нужно учитывать в другом не нужно. Особенно когда понимаешь, что налоговая своего не упустит, а при бОльших суммах разницы могут быть очень даже солидными)
Nataly S Консультант
26 октября 2014 в 13:13
Цитата (Павел Каюров):Здравствуйте. 
Благодарю за ответ. Теперь все прояснилось, глава читается немого двусмысленно, в одном пункте нужно учитывать в другом не нужно. Особенно когда понимаешь, что налоговая своего не упустит, а при бОльших суммах разницы могут быть очень даже солидными)
Ну почему же двусмысленно?
По расходам на материалы Глава 26.2 тоже отсылает к 25 Главе, но в то же время имеются свои особенности, отличные от 25 Главы.
По ОС: что такое ОС читаем в главе 25, а включаем в расходы по правилам Главы 26.2.
Смысл в том, что для упрощенцев Глава 25 применяется в части, не противоречащей Главе 26.2.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер