Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Прием на работу беженца из Украины

23 октября 2014 в 18:28
Здравствуйте, к нам на работу хочет устроиться гражданин Украины. Ему предоставлено временное убежище на территории РФ на 1 год до сентября 2015 г. Все документы у него в порядке! Разрешение на работу также сделано на 1 год до сентября 2015 г. , но на обратной стороне разрешения указана не наша организация! В связи с чем у меня возник вопрос, а можем ли мы его в этом случае принять на работу? Как утверждает сам гражданин Украины, ему сказали в ФМС, что это не важно какая организация стоит в разрешении и он может устраиваться на работу в любую организация! Если ссылаться на выписку с закона, то  Гражданину Украины, признанному беженцем в РФ, для осуществления трудовой деятельности не требуется разрешение на работу, а его работодателю в этом случае не нужно получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников (пп. 11 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, п. 9 ст. 8 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-I "О беженцах", смотрите также письмо Министерства образования и науки РФ от 08.08.2014 N НТ-865/08, далее - Письмо N НТ-865/08). В свою очередь, отметим, что Проект федерального закона N 556196-6, предусматривающий право граждан Украины до получения ими статуса беженца на территории РФ и (или) получения ими гражданства Российской Федерации осуществлять трудовую деятельность на территории России без получения разрешения на работу, статуса федерального закона пока еще не приобрел. Зачем тогда разрешение ему дали? Кто сталкивался? Помогите пожалуйста разобраться!
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
23 октября 2014 в 19:43
Цитата (ЛЦК):Здравствуйте, к нам на работу хочет устроиться гражданин Украины. Ему предоставлено временное убежище на территории РФ на 1 год до сентября 2015 г. Все документы у него в порядке! Разрешение на работу также сделано на 1 год до сентября 2015 г. , но на обратной стороне разрешения указана не наша организация! В связи с чем у меня возник вопрос, а можем ли мы его в этом случае принять на работу? Как утверждает сам гражданин Украины, ему сказали в ФМС, что это не важно какая организация стоит в разрешении и он может устраиваться на работу в любую организация! Если ссылаться на выписку с закона, то  Гражданину Украины, признанному беженцем в РФ, для осуществления трудовой деятельности не требуется разрешение на работу, а его работодателю в этом случае не нужно получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников (пп. 11 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, п. 9 ст. 8 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-I "О беженцах", смотрите также письмо Министерства образования и науки РФ от 08.08.2014 N НТ-865/08, далее - Письмо N НТ-865/08). В свою очередь, отметим, что Проект федерального закона N 556196-6, предусматривающий право граждан Украины до получения ими статуса беженца на территории РФ и (или) получения ими гражданства Российской Федерации осуществлять трудовую деятельность на территории России без получения разрешения на работу, статуса федерального закона пока еще не приобрел. Зачем тогда разрешение ему дали? Кто сталкивался? Помогите пожалуйста разобраться!
Добрый день!

Вполне возможно, что разрешение на работу по прибытию в Россию оказалось сделать быстрее, чем получить статус беженца, тем более, что для украинцев теперь не нужно иметь квоты.  А работать нужно.

Цитата:Правительство Российской Федерации постановляет:
Дополнить пункт 1 и абзац третий пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 31 октября 2013 г. N 977 "Об определении потребности в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников и утверждении соответствующих квот на 2014 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 45, ст. 5813) словами "(без учета иностранных работников из числа граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке)".
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Цитата:Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях

4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:
1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;

Вы принимайте его к себе как беженца.  Беженцы вправе работать в России без специального разрешения (п. 4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ). Для трудоустройства украинские беженцы должны предъявить документ об образовании и справку об отсутствии судимости (форма утв.приказом МВД России от 07.11.2011 г. № 1121). И то, если такая справка необходима, например, для работы в школе или детском саду. Уведомлять о приеме украинцев службу занятости не нужно.
23 октября 2014 в 20:32
Спасибо Вам большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер