Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли использовать расчетный счет ИП в операциях, выполняемых физическим лицом?

Nekoletta (автор вопроса)  0 баллов, г. Ярославль
23 октября 2014 в 21:30
Здравствуйте!
Помогите! СРОЧНО!
Суть вопроса в следующем. У индивидуального предпринимателя открыт расчетный счет для ведения хоз. деятельности.
ИП находится на ЕНВД и ОСНО. Основная деятельность ведется по ЕНВД (общепит), по ОСНО деятельность не ведется.
ИП, как физ. лицо внесло денежные средства в долевое строительство нескольких квартир, заключен договор со строительной организацией.
Далее  физ. лицо решило уступить права в долевом строительстве, как физ. лицам, так и различным фирмам.
Были составлены договора на уступку прав. Денежные средства стали вносить на р/счет ИП, фирмы и физ. лица.
Правильно ли это? Не появятся ли у налоговой вопросы?
Не является ли это деятельностью уже по ОСНО ( реализация, НДС, НДФЛ).
В интернете очень много статей поэтому поводу, но конкретной информации по моему вопросу не нашла.
Большое спасибо.
юлия79  249 554 балла, г. Омск
24 октября 2014 в 09:37
Добрый день!
Цитата (Nekoletta):Здравствуйте!
Помогите! СРОЧНО!
Суть вопроса в следующем. У индивидуального предпринимателя открыт расчетный счет для ведения хоз. деятельности.
ИП находится на ЕНВД и ОСНО. Основная деятельность ведется по ЕНВД (общепит), по ОСНО деятельность не ведется.
ИП, как физ. лицо внесло денежные средства в долевое строительство нескольких квартир, заключен договор со строительной организацией.
Далее  физ. лицо решило уступить права в долевом строительстве, как физ. лицам, так и различным фирмам.
Были составлены договора на уступку прав. Денежные средства стали вносить на р/счет ИП, фирмы и физ. лица.
Правильно ли это? Не появятся ли у налоговой вопросы?
Не является ли это деятельностью уже по ОСНО ( реализация, НДС, НДФЛ).
В интернете очень много статей поэтому поводу, но конкретной информации по моему вопросу не нашла.
Большое спасибо.

Конечно появятся вопросы.Налоговая проверит поступление по р/с и доходы по декларации 3НДФЛ.Будут явные отклонения.
Какие виды деятельности заявлены у ИП?
24 октября 2014 в 11:00
Добрый день! Спасибо за оперативность.
Как я уже писала у ИП два вида деятельности ЕНВД услуги в общепите, а ОСНО - сдача в аренду и продажа
собственного недвижимого имущества.
При ЕНВД 3-НДФЛ не сдается, а как физ.лицо за 2013 год сдавалась декларация по 3-НДФЛ.
Меня волнует перевод денег по уступке прав требования в долевом строительстве на счет ИП открытый для предпринимательской деятельности.
Долевое участие оформлено от физ.лица а не от ИП.
Посоветуйте как правильно отразить эти операции. Я понимаю что ИП и физ.лицо - это одно и тоже лицо и имущество неразличимо.
Но участие в долевом строительстве не предпринимательская деятельность.
Как быть?
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 554 балла, г. Омск
24 октября 2014 в 11:22
Добрый день!
Цитата (Nekoletta):Добрый день! Спасибо за оперативность.
Как я уже писала у ИП два вида деятельности ЕНВД услуги в общепите, а ОСНО - сдача в аренду и продажа
собственного недвижимого имущества.
При ЕНВД 3-НДФЛ не сдается, а как физ.лицо за 2013 год сдавалась декларация по 3-НДФЛ.
Меня волнует перевод денег по уступке прав требования в долевом строительстве на счет ИП открытый для предпринимательской деятельности.
Долевое участие оформлено от физ.лица а не от ИП.
Посоветуйте как правильно отразить эти операции. Я понимаю что ИП и физ.лицо - это одно и тоже лицо и имущество неразличимо.
Но участие в долевом строительстве не предпринимательская деятельность.
Как быть?
Спасибо.
По ОСНО ИП должен предоставлять НДС поквартально и 3НДФЛ за год(т.к. два вида деятельности).(Это для информации)

Вам же  все равно придется доходы показывать в декларации 3НДФЛ от продажи прав требования.Будете пояснять в случае чего,что это не предпринимательская деятельность и отражать в соответствующих листах декларации.
24 октября 2014 в 18:11
Добрый вечер!
Какую отчетность сдает ИП на ОСНО я знаю. Мы сдаем декларации по НДС нулевые (деятельность не ведется),а 3-НДФЛ по концу года не как предприниматель, а как физ. лицо. Меня интересовало маленько другое.....
Правомерно ли перечисление денежных средств от физ. лиц и юр. лиц на р/счет, открытый для предпринимательской деятельности,  полученных от сделок как от физ. лица а не как от предпринимателя?
Не приравняет ли налоговый инспектор сделки физ.лица к предпринимательской деятельности, так как сделка не разовая, а  многократная.
Отсюда вытекает налоговая ответственность...
Почему хочется конкретики? потому что приходится разбирать многие "непонятки" предыдущего бухгалтера.
Корректировать и выравнивать.
Может какие то письма - разъяснения были или суды? хотелось бы почитать.
Спасибо.
Анти  134 839 баллов
24 октября 2014 в 19:05
Здравствуйте.
Цитата (Nekoletta):
Не приравняет ли налоговый инспектор сделки физ.лица к предпринимательской деятельности, так как сделка не разовая, а  многократная.

А что мешало ИП разграничить поступление средств , получаемых ИП от предпринимательской деятельности , и средств, получаемых как физическое лицо?
Поэтому, споры с ФНС по поводу неуплаты налогов со всех сумм, зачисленных на его расчетный счет,возможны. Полагаю, что у ФНС будет желание посчитать налоги физическому лицу, как ИП. И, как выше Юлия написала, придется объяснять поступление/ происхождение поступивших на счет денежных средств.
А, упомянутая Вами, многократность сделки не образует предпринимательскую деятельность(в части " устойчивые связи с контрагентами"), на что ссылается ФНС в письме от 08.02.2013 № ЕД-3-3/412@ ?
24 октября 2014 в 20:37
Здравствуйте!
Я не знаю что мешало разграничить поступление средств, что уж теперь говорить, когда все свершилось.
Не хочется что бы ИП совершал новые ошибки.
А когда физ.лицо участвует в долевом строительстве пятнадцати квартир, а потом через уступку прав,
выходит из долевого строительства и получает ден.средства на р/сч. ИП, то это не "устойчевые связи с контрагентами", а чистой воды предпринимательство, пусть даже с нулевым доходом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер