Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли ИП на ЕНВД и УСН заключить два договора аренды площади в торговом центре?

24 октября 2014 в 02:57
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно решить ситуацию:   ИП , ЕНВД, УСН,  берет в аренду в торговом центре площадь в 200 кВ. Метров. При этом 50 м оформляется как торговая площадь,с начислением ЕНВД, а остальная оформляется как выставка и склад, на УСН. Есть возможность оформить раздельные договора аренды. Выставка и склад не приносят прибыли,  могу я сдавать "0" декларацию по УСН?
НКК Консультант
24 октября 2014 в 16:03
Цитата (Искья):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно решить ситуацию:   ИП , ЕНВД, УСН,  берет в аренду в торговом центре площадь в 200 кВ. Метров. При этом 50 м оформляется как торговая площадь,с начислением ЕНВД, а остальная оформляется как выставка и склад, на УСН. Есть возможность оформить раздельные договора аренды. Выставка и склад не приносят прибыли,  могу я сдавать "0" декларацию по УСН?
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужно более детальное описание ситуации.

Пока по приведенным Вами данным можно подразумевать формальное разделение торговой точки на два объекта с помощью двух договоров аренды для получения необоснованной налоговой выгоды в виде возможности применения ЕНВД при торговле в данной точке, что может привести к доначислению УСН, пеней и штрафов (п.п. 3, 7-9 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53; Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 12.02.2013 по делу N А29-8129/2011).
25 октября 2014 в 02:11
Спасибо за ответ.
да, именно этого я и опасаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер