Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Где в 1С 8.2 отражается величина себестоимости?

24 октября 2014 в 07:10
Добрый день, работаю в 1С 8,2 базовая (2.0.62.4)
Может я задам глупый вопрос, но мне нужны две цифры - себестоимость покупного товара и себестоимость собственного (который мы производим), у меня есть расчеты ручные, как и где эти цифры смотреть в программе? 
Дебетовый оборот по сч.90.02.1- это себестоимость покупного товара?
А себестоимость готовой продукции это мои затраты по 20, 26, 44 -  минус остатки готовой продукции на 43, которые не проданы еще?
Как в программе посмотреть эти две цифры, помогите пожалуйста.
Kamushek  132 466 баллов
24 октября 2014 в 07:38
Добрый день!
Цитата (LIana-):Добрый день, работаю в 1С 8,2 базовая (2.0.62.4)
Может я задам глупый вопрос, но мне нужны две цифры - себестоимость покупного товара и себестоимость собственного (который мы производим), у меня есть расчеты ручные, как и где эти цифры смотреть в программе? 
Дебетовый оборот по сч.90.02.1- это себестоимость покупного товара?
90.02.1 - это и себестоимость и покупного товара и готовой продукции. У вас две номенклатурные группы - два вида деятельности и производство и торговля?
Смотрите 90 в разрезе номенклатурных групп. Себестоимость в разрезе НГ можно увидеть в справке расчет "Расчет налога на прибыль"

Цитата:А себестоимость готовой продукции это мои затраты по 20, 26, 44 -  минус остатки готовой продукции на 43, которые не проданы еще?
Как в программе посмотреть эти две цифры, помогите пожалуйста.
Справки-расчеты "Калькуляция продукции" и "Себестоимость продукции".
24 октября 2014 в 08:36
У меня вообще три номенклатурные группы:
1. Производство смесей
2. Продажа реагентов.
3. Сервисные услуги.

Но когда я формирую оборотку по 90.02.1 там номенклатура только продажа реагентов, это значит что себестоиомсти готовой продукции здесь нет?

По справке расчету "себестоимость продукции" нашла цифру, она совпала с ручным, то есть себестоимость готовой продукции это затраты по 20 сч. минус остатки готовой продукции на складе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  132 466 баллов
24 октября 2014 в 09:12
Цитата (LIana-):У меня вообще три номенклатурные группы:
1. Производство смесей
2. Продажа реагентов.
3. Сервисные услуги.

Но когда я формирую оборотку по 90.02.1 там номенклатура только продажа реагентов, это значит что себестоиомсти готовой продукции здесь нет?

По справке расчету "себестоимость продукции" нашла цифру, она совпала с ручным, то есть себестоимость готовой продукции это затраты по 20 сч. минус остатки готовой продукции на складе.
Номенклатурные группы -это виды деятельности, а что у вас по 90.01.1?
Посмотрите все отчеты, на которые я ссылалась.
И еще один момент - это программа для ведения бухгалтерского учета(не оперативного) и всю информацию можно получить только по окончании отчетного периода - месяца - после закрытия месяца.
24 октября 2014 в 09:29
все отчеты посмотрела, себестоимость готовой продукции нашла, теперь надо найти себестоимость покупного товара.

все месяца закрыты.

У меня по
90.01.1  - НГ сервисные услуги и НГ продажа реагентов
90.02.1  - НГ продажа реагентов

я просто формирую отчет для руководства, там своя форма и мне нужно поставить две цифры - себестоимость собственного товара и себестоимость покупного товара, гл.бух говорит - я должна видеть эти цифры из оборотно-сальдовой общей, естественно я их не вижу.
Kamushek  132 466 баллов
24 октября 2014 в 10:14
Справка-расчет "Расчет налога на прибыль".  Что там?
24 октября 2014 в 10:24
Там вот что.
Прикреплен 1 файл:
Справка по расчету НнП.xls
Kamushek  132 466 баллов
24 октября 2014 в 11:19
Вы правильно используете Номенклатурные группы?

Цитата (LIana-):У меня вообще три номенклатурные группы:
1. Производство смесей
2. Продажа реагентов.
3. Сервисные услуги.

Судя по отчету у вас один вид деятельности - продажа реагентов, других нет. ОСВ 91.01.1 -те же данные?
У вас получается Управленческие расходы - это 26 счет
Расходы на продажу - косвенные 44 счет
В прошлом был вид деятельности - Инженерное сопровождение. Должна быть такая номенклатурная группа...

Цитата (LIana-):90.01.1  - НГ сервисные услуги и НГ продажа реагентов
90.02.1  - НГ продажа реагентов
Вы как-то путаетесь, вы пишите одно, а ваши отчеты говорят о другом...  Либо вы ведете речь о разных периодах, либо о разных организациях.
Чтобы было понятно, речь должна идти об одной организации и об одном месяце. И ОСВ и Справки расчеты должны быть по одной организации и за один и тот же месяц.
24 октября 2014 в 12:37
я не путаю, я вообще запуталась, у меня три НГ. У меня три вида деятельности. ИНж.сопровождение это и есть третий вид НГ - сервисные услуги.

Упр.расходы собираю, на 26, расходы на продажу на 44,

а расходы на производство на 20 - где эти данные, куда они у меня делись? не могу понять... ведь справка расчет себестоимости формируется, и правильно формируется, но почему эти данные не участвуют в расчете НнП?
Kamushek  132 466 баллов
24 октября 2014 в 12:54
Выкладывайте ОСВ за месяц по 20 счету, по 90.01.1 с полной аналитикой.
24 октября 2014 в 13:19
Выкладываю
Kamushek  132 466 баллов
24 октября 2014 в 15:35
Цитата (LIana-):я не путаю, я вообще запуталась, у меня три НГ. У меня три вида деятельности. ИНж.сопровождение это и есть третий вид НГ - сервисные услуги.

Упр.расходы собираю, на 26, расходы на продажу на 44,

а расходы на производство на 20 - где эти данные, куда они у меня делись? не могу понять... ведь справка расчет себестоимости формируется, и правильно формируется, но почему эти данные не участвуют в расчете НнП?
Я только одного не могу понять.
У вас вид деятельности ИНж.сопровождение, зачем вы называете НГ - сервисные услуги... Точно так же нельзя назвать... Вы таким образом просто путаете себя.
Есть три вида деятельности 
1. торговля - НГ торговля
2. Услуги инженерное сопровождение - НГ услуги инженерное сопровождение
3. Производство смесей - НГ производство смесей

Так чтобы НГ называлась так как вы ее понимаете и желательно чтобы хоть как-то соответствовала ОКВЕД, хоть одно слово.
Торговля
По виду деятельности торговля - себестоимость это затраты на покупку и доставку товара - это стоимость на 41 счете. При продаже указывает НГ, программа все понимает.
Производство
Производство продукции - НГ производство продукции
Когда относите затраты на производство, выбираете НГ - производство продукции, когда делаете отчет производства за смену, выбираете НГ - производство продукции, когда продаете готовую продукцию - выбираете НГ - готовая продукция. Вот тогда вы все увидите, не только в себестоимости, но и в Расчете налога на прибыль.
Оказание услуг
С услугами несколько интереснее. Затраты относите 20 счет на НГ - услуги. Далее есть несколько вариантов, в вашем случае два и указываете вы их в учетной политике
1. По выручке 
 Делается документ Реализация товаров и услуг - закладка Услуги - счет доходов 90.01.1 НГ - услуги, счет расходов 90.02.1(программа понимает, что расходы тоже по этой НГ - услуги, вы случайно в этом документе не ставите 20.01? Если да  то все надо переделать.) Закрытие месяца затраты на 20 счет по НГ услуги закрывает на 90.02.1 - нг услуги. В Справке-расчет по прибыли тоже все видно.
2. По плановой себестоимости
Делается документ Акт выполненных работ, на закладке услуги указываете НГ услуги и на закладке затраты указываете 20 счет и НГ Услуги. Программа рассчитает фактическую себестоимость и в справке -расчете Налог на прибыль вы это увидите.

Что получается у вас
Есть выручка по двум видам деятельности, смотрим 90.01.1
- продажа хим.реагентов, я так понимаю это торговля (новый сотрудник точно не поймет, что это торговля, продавать можно готовую продукцию, продают товар, продают материалы, продают ОС, и только продажа товара - является торговлей)
- Услуги СВО, это какие услуги, кстати вы о них не разу не упоминали...

Теперь затраты, смотрим 20.01
Все затраты списаны на вид деятельности
- Производство тампонажных смесей - затраты есть, реализации нет. Затариваете склад?

Соответственно вы это и видите в Справке-расчет Налог на прибыль.
Правда я просила вас выложить все отчеты за один месяц... Да ладно уж...
Я думаю вы поняли как надо организовать свой учет, чтобы отчеты вам отражали и доходы и расходы.
24 октября 2014 в 16:40
Спасибо огромное за такой подробный учет, я все исправила, теперь все сходится с моим ручным расчетом и гл.бухгалтер довольна.
Если бы не Ваш ответ - я так бы и путалась дальше, спасибо еще раз.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер