Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оприходование водонагревателя

24 октября 2014 в 10:11
Здравствуйте многоуважаемые специалисты! Опять я к вам с вопросом.Наш сад приобрел водонагреватель стоимостью 5950,00. Я первый раз оприходую ОС, проверьте пожалуйста!
Я указала  счет учета 101,34  ОКОФ  14 2897030 амортизационная группа Пятая группа (свыше 7 лет до 10 лет включительно) вид учета Собственные и в оперативном управлении
Покупка ОС операция Приобретение ОС у поставщика (106.х1 - 302.31)  счет кредита 302.31 730, счет дебета 106.31 310
Принятие к учету  Операция Принятие к учету приобретенных ОС (101.ХХ - 106.Х1) счет кредита 106.31 310  счет дебита 101.34 310
Порядок погашения стоимости Начисление амортизации
Счет амортизации 104.34 410
Счет учета затрат по амортизации ничего еще не поставила, наверное 401.20 271 ?
Способ начисления - вот и возник вопрос какой линейный или 100 % при вводе в эксплуатацию, я ставлю  100 % при вводе в эксплуатацию , др. бухгалтер говорит, что линейный нужно!

Помогите определиться, инструкцию я прочитала, поэтому и поставила 100% или я чего то не поняла из нее?

Приказ Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н
"Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению"

92. По объектам основных средств амортизация начисляется в следующем порядке:

на объект недвижимого имущества при принятии его к учету по факту государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, предусмотренной законодательством Российской Федерации:

стоимостью до 40000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% балансовой стоимости объекта при принятии к учету;

стоимостью свыше 40000 рублей амортизация начисляется в соответствии с рассчитанными в установленном порядке нормами амортизации;

на объекты движимого имущества:

на объекты библиотечного фонда стоимостью до 40000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% балансовой стоимости при выдаче объекта в эксплуатацию;

на объекты основных средств стоимостью свыше 40000 рублей амортизация начисляется в соответствии с рассчитанными в установленном порядке нормами амортизации;

на объекты основных средств стоимостью до 3000 рублей включительно, за исключением объектов библиотечного фонда, нематериальных активов, амортизация не начисляется;

на иные объекты основных средств стоимостью от 3000 до 40000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% балансовой стоимости при выдаче объекта в эксплуатацию.
27 октября 2014 в 08:43
Добрый день!

По Инструкции 157н Вы все делаете верно.

Начисление амортизации может отражаться по дебету счетов 040120271 "Расходы на амортизацию основных средств и нематериальных активов", соответствующих счетов аналитического учета счета 010900000 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг". Счет 10900 используется, если основное средство используется при изготовлении готовой продукции, выполнении работ, оказании услуг и амортизация будет учитываться при формировании себестоимости.
27 октября 2014 в 09:58
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер