Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Договор на посреднические услуги

24 октября 2014 в 11:14
Добрый день, у меня непростая ситуация.
     Мы(ОСНО) оптовые покупатели неруд.мат-ла (песок, щебень) , у нас заключен договор с транспортной компанией ООО «Авто»(ОСНО)  
о доставке нам товара. И есть поставщик товара  ООО «Карьер»(ОСНО).
 Схема простая, но начальник озадачил  непростой для меня схемой.
ООО «Карьер»  просит нас выступить в роли посредника между «Авто» и «Карьер».
Т.е. ООО «Авто» оказывает транспортные услуги ООО «Карьер». У ООО «Карьер» денег на транспортные услуги нет, у него товар,
а ООО «Авто» песок не нужен.
И вот ООО «Карьер» просит нас в счет полученного нами от него песка расплачиваться с ООО «Авто» за их транспортные услуги.
Вопрос:  Наше ООО заключает с ООО «Карьер» договор на посреднические услуги и делает
 акты взаимозачета?
А какой договор у нас с ООО «Авто», мы же им будем перечислять деньги за транспортные услуги, оказанные ООО «Карьер»?
��ߔ.
Александр Погребс Главный консультант
27 октября 2014 в 15:55
Добрый день!
Цитата (Bee):Добрый день, у меня непростая ситуация.
     Мы(ОСНО) оптовые покупатели неруд.мат-ла (песок, щебень) , у нас заключен договор с транспортной компанией ООО «Авто»(ОСНО)  
о доставке нам товара. И есть поставщик товара  ООО «Карьер»(ОСНО).
 Схема простая, но начальник озадачил  непростой для меня схемой.
ООО «Карьер»  просит нас выступить в роли посредника между «Авто» и «Карьер».
Т.е. ООО «Авто» оказывает транспортные услуги ООО «Карьер». У ООО «Карьер» денег на транспортные услуги нет, у него товар,
а ООО «Авто» песок не нужен.
И вот ООО «Карьер» просит нас в счет полученного нами от него песка расплачиваться с ООО «Авто» за их транспортные услуги.
Вопрос:  Наше ООО заключает с ООО «Карьер» договор на посреднические услуги и делает
 акты взаимозачета?
А какой договор у нас с ООО «Авто», мы же им будем перечислять деньги за транспортные услуги, оказанные ООО «Карьер»?
��ߔ.
Я думаю. что в данном случае не надо никаких дополнительных договоров.
Просто Карьер после отгрузки Вам песка (или заранее, это не имеет значение) направляет Вам письмо с просьбой в счет оплаты за песок оплатить Авто за такие-то услуги по такому-то счету (договору) такую-то сумму. Вы оплачиваете Авто, а гасите свою задолженность по песку перед Карьером.
Проводки примерно такие:
Дт 10 - Кт 60 (Карьер) - получили песок;
Дт 76 (Авто) - Кт 51 - оплатили Авто за Карьер;
Дт 60 (Карьер) - Кт 76 (Авто) - взаимозачет по письму Карьера

Если это будет у Вас поставлено на многоразовую основу, суммы могут отличаться и то на 76-м, то на 60-м могут образовываться остатки. В принципе, это не страшно, главное не запутаться. И в конце года обязательно сделать сверку с Карьером...

Успехов!
28 октября 2014 в 11:58
Гениально. Спасибо за помощь.
"Дт 76 (Авто) - Кт 51 - оплатили Авто за Карьер; " -  формулировка в платежке в назначении платежа:
"Оплата за транспортные услуги согласно письму ... от  ... "  и письмо отправить Карьеру?
Сбербанк вряд ли пропустит формулировку " оплата за Карьер и т.д."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
28 октября 2014 в 12:09
Добрый день!
Цитата (Bee):Гениально. Спасибо за помощь.
"Дт 76 (Авто) - Кт 51 - оплатили Авто за Карьер; " -  формулировка в платежке в назначении платежа:
"Оплата за транспортные услуги согласно письму ... от  ... "  и письмо отправить Карьеру?
Сбербанк вряд ли пропустит формулировку " оплата за Карьер и т.д."
Не вижу оснований, чтобы Сбербанк не пропустил такую платежку...
Только текст немного надо подправить...
Оплата за транспортные услуги по договору/счету______(реквизиты документа между Авто и Карьером) за Карьер по письму ____ и т.д., не забыв об НДС.

Успехов!
29 октября 2014 в 12:23
Спасибо за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер