Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет компенсации за пользование чужими денежными средствами по договору долевого участия

24 октября 2014 в 11:31
Добрый день уважаемые консультанты!
Прошу ответить на следующий вопрос:
Организация застройщик строит жилые дома с привлечением подрядных организаций и использованием средств дольщиков.
Сейчас заключается новый договор долевого участия по аналогии со сделкой РЕПО, т.е. организация покупает квартиры по ДДУ, но в договоре прописывается условие о возможности расторжения ДДУ в течении одного календарного года с возвратом денежных средств дольщику и выплате процентов за пользование чужими денежными средствами в размере примерно 30 процентов сверх стоимости договора
Может ли содержать такой пункт договор долевого участия и какую часть из указанной компенсации я могу учесть в качестве расходов по налогу на прибыль (по аналогии с обычными процентами ставка рефинансирования на 1,8) или всю сумму полностью?
Александр Лавров Консультант
26 октября 2014 в 22:26
Добрый день.
Я бы сказал - такое условие будет неправомерно.
Ведь в ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ четко определена обязанность застройщика - "построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства".
А право вернуть взнос просто не предусмотрено законом и, по моему мнению, закону не соответствует.
27 октября 2014 в 01:05
Спасибо за ответ, Александр.
Поскажите пожалуйста еще
Получается, чтобы указанная выплата могла состоятся и учитываться в качестве расходов, проще наверно будет включить в договор штрафные санкции, которые будут действовать в случае, если расторжение произойдет по инициативе застройщика или например при нарушении сроков или можно производить расчеты по договору инвестирования, к которому нет таких строгих требований?
Как вы считаете?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
27 октября 2014 в 22:57
Добрый день.
Простите, а в чем вообще "проблема"? Вы хотите привлечь деньги, а потом не исполнить обязанности по передаче помещений? В чем подвох?
28 октября 2014 в 00:51
Добрый вечер!
В своем первом сообщении я писала, что это аналог сделки РЕПО (Пример: Вы хотите получить 1 млн. руб. в заём на год под 10% годовых, и готовы предоставить в обеспечение свою квартиру. Тогда, вы можете заключить с банком договор РЕПО, в котором прописано, что сегодня вы продаете банку квартиру в РЕПО за 1 млн. руб., но в этом же самом договоре прописано, что через год банк обязуется продать вам эту же самую квартиру обратно, за 1 млн. 100 тыс. руб. Тогда, в результате такой сделки РЕПО, вы получили на руки 1 млн. руб., и передали банку квартиру; но получили право выкупить квартиру через год за сумму равную сумме основного долга + ставка РЕПО. Если через год вы заплатите банку 1 млн 100 тыс руб (основная сумма + ставка РЕПО), то квартира вернется к вам, и опять будет полноправно ваша. Если через год вы не заплатите 1 млн. 100 тыс. руб (то есть, не вернете сумму долга + ставка процента) — то квартира останется у банка, банк сможет реализовать это обеспечение (продать квартиру с торгов), и из полученной суммы возместит себе вашу задолженность плюс проценты)

только в нашем случае не банк, а юридическое лицо, а отдаются квартиры в строящемся доме, организация хочет гарантий и заключает договор, который подлежит государственной регистрации т.е. договор долевого участия, а условие о выплате мы хотим прописать таким образом чтобы принять расходы для налога на прибыль
Александр Лавров Консультант
28 октября 2014 в 07:13
Добрый день.
Извините, Вы пытаетесь скрестить ужа с ежом.
Сделка РЕПО - это инструмент рынка ценных бумаг.
А Вы хотите его применить к правам требования по договору ДДУ, для которых совсем другой порядок.
Гарантии обеспечиваются непосредственно договором ДДУ и его госрегистрацией.
Если Вы хотите иметь инструмент для возврата денег дольщикам (чтобы дольщик не мог отказаться от расторжения договора по Вашей инициативе) - тут я Вам не помощник.
28 октября 2014 в 08:47
Добрый день!
Мы не пытаемся придумывать новое, таким способ привлечения денежных средств уже получил распространение, и если отставить в сторону юридические моменты, то меня как бухгалтера волнует только как принять компенсацию (как бы она не называлась) в качестве расходов для налога на прибыль.
В любом случае спасибо Вам за уделенное время.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер