Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Составление счета-фактуры со ссылкой на уплату аванса

24 октября 2014 в 11:45
Добрый день! подскажите пож. вот такая ситуация: в 3 кв. выставили счет покупателю в счете наименовани товара и сумма, покупатель частично счет оплатил, в наименование платежа аванс не обозначен.  Счет-фактура на аванс не выдавался., ндс с аванса в отчетности не учитывался На конец квартала по покупателю большая задолженность. В октябре была продажа товара. Покупатель требует от нас сделать ссылку в с/ф на оплату аванса. Могули я отказать в таком запросе.  Если нет, то где это обозначается в с/ф. И как вообще лучше поступить. Подскажите пожалуйста.
Ефимов Павел  88 438 баллов, г. Ивантеевка-2
24 октября 2014 в 11:53
Здравствуйте.
Сделайте. Если покупатель просит, то значит уже воспользовался правом вычета аванса.
Цитата:Грузоотправитель и его адрес: ---------
Грузополучатель и его адрес: ---------
К платежно-расчетному документу обязательно

Заполняем графы 1,8,9. В 7 ставка 18/118 (10/110)
в 1 то же наименование, или сводное "предоплата за продукты питания"
24 октября 2014 в 11:59
но как же я могу, я ведь отчетность сдала и аванс не учитывала? я так понимаю, если будет встречная проверка, наши с/ф учтенные в отчетном периоде должны совпадать с с/ф покупателя?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 438 баллов, г. Ивантеевка-2
24 октября 2014 в 12:08
Какая разница в календарных днях между получением денег и отгрузкой?
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
24 октября 2014 в 12:22
Цитата (Елена11):но как же я могу, я ведь отчетность сдала и аванс не учитывала? я так понимаю, если будет встречная проверка, наши с/ф учтенные в отчетном периоде должны совпадать с с/ф покупателя?
Добрый день. А почему не учитывали ?  НДС исчисляется с полученного аванса  ( п. 1 ст. 167 НК РФ )

Нужно исчислить, отразить доп.листом в книге продаж,  до подачи уточненки доплатить налог, пени за все дни просрочки, подать уточненку. ( ст. 54,81 НК РФ )

Что касается вашего покупателя:

Для того чтобы принять НДС к вычету с аванса выданного должны быть выполнены определенные условия:

предъявление налога поставщиком;аванс (частичная оплата) перечислен в счет предстоящей поставки имущества (работ, услуг, имущественных прав), предназначенного для использования в операциях, облагаемых НДС;

аванс перечислен в денежной форме;

наличие счета-фактуры;

наличие документов, подтверждающих фактическое перечисление аванса (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг, имущественных прав);

наличие договора, предусматривающего перечисление аванса (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки.

Это следует из положений статьи 171 и пункта 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Если хоть одно из условий не выполняется, принять налог к вычету нельзя.

Вот такие аргументы и выдвигайте своему покупателю.
24 октября 2014 в 12:28
а то что в платежном поручении они в назначение платежа указали по договору и не обозначили аванс...это аргумент?
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
24 октября 2014 в 12:32
Цитата (Елена11):а то что в платежном поручении они в назначение платежа указали по договору и не обозначили аванс...это аргумент?
Для вас нет, вы в любом случае должны начислить НДС с данного аванса. У вас же эта сумма на К 62.2 отразиться. Можно попросить от них письмо уточняющее : В назначении платежа в п/п таком то оплату считать с НДС ( это для примера, можно и по другому )
24 октября 2014 в 12:43
я совсем плаваю в вопросах авансов.... как у меня отразиться на 62,2 - это я должная повесить поступившие оплаты на  62.2? и я делала оплаты нашему поставщику, могу я его попросить теперь с/ф на аванс...и может быть так, что в одной оплаченной сумме часть аванса и часть просто оплаты...просто мы тоже покупаем товары, и делали предплату, но т.к наши поставщики нам не выставляю с/ф на аванс, мы платим в общем по договору.
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
24 октября 2014 в 12:50
Цитата (Елена11):я совсем плаваю в вопросах авансов.... как у меня отразиться на 62,2 - это я должная повесить поступившие оплаты на  62.2? и я делала оплаты нашему поставщику, могу я его попросить теперь с/ф на аванс...и может быть так, что в одной оплаченной сумме часть аванса и часть просто оплаты...просто мы тоже покупаем товары, и делали предплату, но т.к наши поставщики нам не выставляю с/ф на аванс, мы платим в общем по договору.
Так стоп.  подскажите пож. вот такая ситуация: в 3 кв. выставили счет покупателю в счете наименовани товара и сумма, покупатель частично счет оплатил, в наименование платежа аванс не обозначен.  Выделенное синим начало вашего вопроса. я так понимаю что если вы выставляете счет на оплату то вы поставщик , а контрагент ваш покупатель, который после оплаты аванса по этому счету просит у вас сч.ф. Или я что то не так поняла. ?
24 октября 2014 в 12:57
По нашим покупателям я так понимаю мне придется выставить с/ф на аванс и доначислить НДС и доплатить,
а вот  мы товар покупаем и продаем с наценкой. Мы сами не производители. И тот товар за который мы получили аванс, мы сами покупаем, и соответсвенно оплачиваем нашим поставщикам, И на самом деле, когда мы получили аванс от покупателя, мы заплатили нашим поставщикам, но не в сумме аванса, а платим по договору погашая нашу задолженность. А фактически получается, что в наших платежах поставщику тоже был аванс, а они нам с/ф не выставляли....я могу них запросить с/ф на аванс? или я не права.....
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
24 октября 2014 в 13:02
Цитата (Елена11):Мы товар покупаем и продаем с наценкой. Мы сами не производители. И тот товар за который мы получили аванс, мы сами покупаем, и соответсвенно оплачиваем нашим поставщикам, И на самом деле, когда мы получили аванс от покупателя, мы заплатили нашим поставщикам, но не в сумме аванса, а платим по договору погашая нашу задолженность. А фактически получается, что в наших платежах поставщику тоже был аванс, а они нам с/ф не выставляли....я могу них запросить с/ф на аванс? или я не права.....
С вашим авансом мы разобрались да ? вы его получили и должны исчислить с него НДС ( я писала выше как поступить )

теперь с тем авансом который вы поставщику перечислили:

Для того чтобы принять НДС к вычету с аванса выданного должны быть выполнены определенные условия:

предъявление налога поставщиком;

аванс (частичная оплата) перечислен в счет предстоящей поставки имущества (работ, услуг, имущественных прав), предназначенного для использования в операциях, облагаемых НДС;

аванс перечислен в денежной форме;

наличие счета-фактуры;

наличие документов, подтверждающих фактическое перечисление аванса (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг, имущественных прав);

наличие договора, предусматривающего перечисление аванса (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки.

Это следует из положений статьи 171 и пункта 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Если хоть одно из условий не выполняется, принять налог к вычету нельзя.

У вас есть в договоре поставки пункт, о том , что вы перечисляете поставщику аванс в счет предстоящей поставки ,  который необходим  для принятия налога к вычету ?
24 октября 2014 в 13:11
да есть такой пункт.....
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
24 октября 2014 в 13:17
Цитата (Елена11):да есть такой пункт.....
Если все условия перечисленные выше выполняются, вы вправе требовать от своего поставщика авансовый счет фактуру и принять  налог к вычету  Это следует из положений статьи 171 и пункта 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ.
24 октября 2014 в 13:23
Спасибо Вам большое, попробую получить с/ф  с наших поставщиков. Очень помогли, спасибо!
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
24 октября 2014 в 13:28
Цитата (Елена11):Спасибо Вам большое, попробую получить с/ф  с наших поставщиков. Очень помогли, спасибо!
Рада помочь  Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер