Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет автомобиля, приобретенного в лизинг

24 октября 2014 в 13:45
Добрый день! Помогите пожалуйста, разобраться  в такой ситуации. У нас организация с 1 июля 2014г. ведётся  два учёта: ЕНВД  и  УСН (доходы минус расходы). В 2011году организация заключила договор  с лизинговой компанией на приобретение грузового автомобиля. Каждый месяц согласно графика платили лизинговый платёж. Теперь рассчитались полностью, забрали документы и поставили на учёт. Мне  теперь надо поставить автомобиль на основные средства или нет? Незнаю, как всё правильно сделать.Подскажите, пожалуйста.
НКК Консультант
25 октября 2014 в 15:21
Цитата (ura):Добрый день! Помогите пожалуйста, разобраться  в такой ситуации. У нас организация с 1 июля 2014г. ведётся  два учёта: ЕНВД  и  УСН (доходы минус расходы). В 2011году организация заключила договор  с лизинговой компанией на приобретение грузового автомобиля. Каждый месяц согласно графика платили лизинговый платёж. Теперь рассчитались полностью, забрали документы и поставили на учёт. Мне  теперь надо поставить автомобиль на основные средства или нет? Незнаю, как всё правильно сделать.Подскажите, пожалуйста.
Добрый день!

Вы не написали, у кого на балансе учитывалось данное имущество в течение срока лизинга по условиям договора (п. 1 ст. 31 Закона "О финансовой аренде (лизинге)").

Если имущество учитывалось на Вашем балансе, то оно уже должно быть отражено на счете 01, соответственно при его выкупе Вы лишь оформляете проводки по субсчетам (субконто) счетов 01 и 02 (п.п. 8 и 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15):
Д 01.собственные ОС К 01.лизинговое имущество = первоначальная стоимость выкупленного имущества отнесена в состав собственных ОС;
Д 02.лизинговое имущество К 02.собственные ОС = начисленная амортизация выкупленного имущества отнесена в состав амортизации собственных ОС.

Если имущество учитывалось на балансе лизингодателя, то проводки следующие (п.п. 8 и 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15):
К 001 = списано с забалансового учета лизинговое имущество;
Д 01 К 02 = поставлено на баланс выкупленное из лизинга имущества по общей сумме платежей по договору лизинга.
27 октября 2014 в 08:44
Добрый день! У нас  на балансе данное имущество  не стояло. Значит сейчас мне надо поставить правильно я поняла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
28 октября 2014 в 13:13
Цитата (ura):Добрый день! У нас  на балансе данное имущество  не стояло. Значит сейчас мне надо поставить правильно я поняла.
Добрый день!

Да, Вы верно поняли.

В периоде выкупа предмета лизинга Вам надо оформить проводки (п. 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15):
К 001 = списано с забалансового учета лизинговое имущество;
Д 01 К 02 = поставлено на баланс выкупленное из лизинга имущества по общей сумме платежей по договору лизинга.
29 октября 2014 в 10:58
Спасибо большое за ответ, но теперь не разберусь какую сумму мне поставить на  основные средства.Общая стоимость с учётом НДС  составляет 1670 000 руб. по договору лизинга. Мы с начало внесли аванс 501 000 руб. потом выплачивали по графику платежей на 36 месяцев был заключён договор. Теперь в октябре я заплатила платёж и в конце месяца октября заплатила выкупную стоимость 1 000 руб. Вообщем мы за 3 года заплатили 1 988 874руб. Переплата получилась  318874 руб. Но если это имущество находилось на балансе у лизинговой компании, тогда и амортизацию ведь они начисляли. Теперь мне какую сумму поставить на основные средства, я не понимаю. И потом ведь надо будет мне платить  тогда налог на имущество наверное?
НКК Консультант
5 ноября 2014 в 00:52
Цитата (ura):Спасибо большое за ответ, но теперь не разберусь какую сумму мне поставить на  основные средства.Общая стоимость с учётом НДС  составляет 1670 000 руб. по договору лизинга. Мы с начало внесли аванс 501 000 руб. потом выплачивали по графику платежей на 36 месяцев был заключён договор. Теперь в октябре я заплатила платёж и в конце месяца октября заплатила выкупную стоимость 1 000 руб. Вообщем мы за 3 года заплатили 1 988 874руб. Переплата получилась  318874 руб. Но если это имущество находилось на балансе у лизинговой компании, тогда и амортизацию ведь они начисляли. Теперь мне какую сумму поставить на основные средства, я не понимаю. И потом ведь надо будет мне платить  тогда налог на имущество наверное?
Добрый вечер!

Вам надо отразить получение в собственность предмета лизинга проводками:
Д 01 К 02 = 1 987 874 руб. - отражена первоначальная стоимостьвыкупленного из лизинга имущества в части лизинговых платежей;
Д 08 К 76 = 1 000 руб. - отражена выкупная стоимость предмета лизинга;
Д 01 К 08 = 1 000 руб. - выкупная стоимость предмета лизинга включена в первоначальную стоимость выкеупленного из лизинга имущества.

Налог на имущество в отношении движимого имущества, принятого на баланс после 01.01.2013 г., не уплачивается (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).
5 ноября 2014 в 10:17
Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер