Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Безвозмездное получение рекламных материалов от партнера-иностранца

Natali-nymph (автор вопроса)  57 баллов, г. Москва
24 октября 2014 в 13:56
Добрый день всем форумчанам!

Возник следующий вопрос: наша компания находится на ОСНО. Недавно наша компания участвовала в международной конференции, на которой раздавались рекламные материалы, предоставленные нашим иностранным партнером. Мы оплачивали только стоимость услуг таможни и услуги контрагента, который занимался таможенным оформлением, стоимость самих материалов не оплачивали. В связи с этим возникает вопрос, далее как я понимаю необходимо сделать реализацию данных рекламных материалов и начислить НДС, но по какой стоимость проводить реализацию? По стоимости указанной в накладной + все расходы по таможне и таможенному оформлению?
Подскажите пожалуйста хотя бы в каком направлении искать
НКК Консультант
25 октября 2014 в 15:00
Цитата (Natali-nymph):Добрый день всем форумчанам!

Возник следующий вопрос: наша компания находится на ОСНО. Недавно наша компания участвовала в международной конференции, на которой раздавались рекламные материалы, предоставленные нашим иностранным партнером. Мы оплачивали только стоимость услуг таможни и услуги контрагента, который занимался таможенным оформлением, стоимость самих материалов не оплачивали. В связи с этим возникает вопрос, далее как я понимаю необходимо сделать реализацию данных рекламных материалов и начислить НДС, но по какой стоимость проводить реализацию? По стоимости указанной в накладной + все расходы по таможне и таможенному оформлению?
Подскажите пожалуйста хотя бы в каком направлении искать
Добрый день!

Выделенное синим считаю верным.

При безвозмездной передаче имущества НДС исчисляется с рыночной стоимости такого имущества (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ), под которой, в рассматриваемом случае, можно понимать таможенную стоимость данного имущества (указанную в ГТД), увеличенную на стоимость растаможки и доставки данного имущества (п.п. 6, 9, 11 ПБУ 5/01).
Natali-nymph (автор вопроса)  57 баллов, г. Москва
28 октября 2014 в 10:34
Спасибо, но в этой связи еще один вопрос: если стоимость указанная в инвойсах и стоимость, указанная в ГТД не совпадают, какую цену принимать во внимание? Все-таки цену, указанную в ГТД, по которой проводили таможенное оформление?
НКК Консультант
28 октября 2014 в 12:22
Цитата (Natali-nymph):Спасибо, но в этой связи еще один вопрос: если стоимость указанная в инвойсах и стоимость, указанная в ГТД не совпадают, какую цену принимать во внимание? Все-таки цену, указанную в ГТД, по которой проводили таможенное оформление?
Добрый день!

А почему не совпадают стоимости? Вы о рублевых стоимостях говорите или валютных? Дело в том, что таможня пересчитывает стоимость товара в рубли по курсу на дату оформления ГТД, включая в стоимость (для целей исчисления НДС) пошлины и сборы. А в инвойсе указана, скорее всего, валютная стоимость и без учета пошлин и сборов.

Думаю, надо ориентироваться на стоимость, указанную в ГТД, если расхождение указанной в ней стоимости со стоимостью по данным инвойса обусловлена причинами, описанными мною выше.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер