Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов с доходов, превышающих 300 000 рублей

Sveta_S (автор вопроса)  101 балл, г. Екатеринбург
24 октября 2014 в 14:11
Добрый день, уважаемые форумчане!
ИП на УСН ("доходы") имеет наемных работников. Авансовые платежи по УСН за 9 месяцев уменьшил на сумму уплаченных страх. взносов "за себя" в фиксированной сумме (17328,48+3399,05)  и работников, но не более чем на 50%.
в октябре доходы, превысили 300 000 руб. Принял решение уплатить сейчас страх. взносы "за себя" с суммы превышающей 300 000 руб.
Может ли ИП по итогам года уменьшить налог, уплачиваемый при УСН, на сумму уплаченных страх. взносов в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб.?
Заранее всем спасибо!!
Гражданка Шилова  194 878 баллов, г. Белгород
24 октября 2014 в 16:19
Цитата (Sveta_S):Добрый день, уважаемые форумчане!
ИП на УСН ("доходы") имеет наемных работников. Авансовые платежи по УСН за 9 месяцев уменьшил на сумму уплаченных страх. взносов "за себя" в фиксированной сумме (17328,48+3399,05)  и работников, но не более чем на 50%.
в октябре доходы, превысили 300 000 руб. Принял решение уплатить сейчас страх. взносы "за себя" с суммы превышающей 300 000 руб.
Может ли ИП по итогам года уменьшить налог, уплачиваемый при УСН, на сумму уплаченных страх. взносов в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб.?
Заранее всем спасибо!!
Здравствуйте!
Да, можете.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 февраля 2014 г. N 03-11-11/7514
Цитата (
Вопрос: Об уменьшении налога, уплачиваемого при УСН, на страховые взносы, исчисленные с дохода, превышающего 300 000 руб., ИП, не производящим выплат физлицам.
29.03.2014 

Ответ:

В целях применения п. 3.1 ст. 346.21 Кодекса исчисленный за отчетный (налоговый) период авансовый платеж (налог) уменьшается на сумму страховых взносов в фиксированном размере, рассчитанном исходя из величины дохода, фактически полученного налогоплательщиком.
Кроме того, исходя из ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ под фиксированным размером страховых взносов понимается вся сумма, подлежащая уплате самозанятым лицом за расчетный период, с учетом его дохода. ):
В понятие "фиксированный платеж" также включаются страховые взносы, уплачиваемые в размере 1% от суммы дохода индивидуального предпринимателя, превышающей 300 000 руб.
Учитывая изложенное, с 1 января 2014 г. сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, может быть уменьшена индивидуальным предпринимателем не только на сумму уплаченного им фиксированного платежа, но и на сумму страховых взносов, уплаченную в связи с превышением годового дохода индивидуального предпринимателя.
При этом уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.
Sveta_S (автор вопроса)  101 балл, г. Екатеринбург
27 октября 2014 в 07:47
Цитата (Гражданка Шилова):Здравствуйте!
Да, можете.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 февраля 2014 г. N 03-11-11/7514
Цитата (
Вопрос: Об уменьшении налога, уплачиваемого при УСН, на страховые взносы, исчисленные с дохода, превышающего 300 000 руб., ИП, не производящим выплат физлицам.
29.03.2014 

Ответ:

В целях применения п. 3.1 ст. 346.21 Кодекса исчисленный за отчетный (налоговый) период авансовый платеж (налог) уменьшается на сумму страховых взносов в фиксированном размере, рассчитанном исходя из величины дохода, фактически полученного налогоплательщиком.
Кроме того, исходя из ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ под фиксированным размером страховых взносов понимается вся сумма, подлежащая уплате самозанятым лицом за расчетный период, с учетом его дохода. ):
В понятие "фиксированный платеж" также включаются страховые взносы, уплачиваемые в размере 1% от суммы дохода индивидуального предпринимателя, превышающей 300 000 руб.
Учитывая изложенное, с 1 января 2014 г. сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, может быть уменьшена индивидуальным предпринимателем не только на сумму уплаченного им фиксированного платежа, но и на сумму страховых взносов, уплаченную в связи с превышением годового дохода индивидуального предпринимателя.
При этом уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.
Добрый день! Спасибо за ответ! т.е. можем уменьшить несмотря на то, что вопрос в рассматриваемом письме идет о ИП, не производящим выплат работникам?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер