Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переход с УСН на ЕНВД при розничной торговле

Кристина86 (автор вопроса)  5 баллов, г. Казань
24 октября 2014 в 14:12
Добрый день! У меня свое ИП, мы работаем на УСН(доходы-расходы) оплаты от покупателей только через расчетный счет,сейчас мы планируем взять в аренду помещение и продавать в розницу за наличные и поставить терминал для пластиковых карт и перейти на ЕНВД, у меня вопрос такой, как это все будет происходить, если на расчетный счет у нас будут приходить деньги от розничных продаж это ЕНВД, а счет изначально у нас для УСН, как тогда платить налоги?Извиняюсь если запутано все написала.
Анти  134 839 баллов
24 октября 2014 в 16:02
Здравствуйте.
Цитата (Кристина86): это ЕНВД

Применение ЕНВД не обязательно, можете работать на УСН.
Цитата:Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
(п. 1 ст. 346.28 НК РФ)
Кристина86 (автор вопроса)  5 баллов, г. Казань
27 октября 2014 в 15:21
Спасибо за ответ, но мы хотим именно на ЕНВД, по причине того что на УСН при розничной торговле надо обязательно ставить ККМ,но это много затрат для нас на начальных парах,а на ЕНВД  можно купить ЧПМ , что значительно дешевле. Вот поэтому меня волнует вопрос, мы перейдем на ЕНВД и у нас также останется УСН, как мне считать налоги? когда на счет приходит от юр.лиц это УСН, а когда по терминалу оплаты это ЕНВД, как же это все отразить в налогах?
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
27 октября 2014 в 17:22
Доброго дня!
Цитата (Кристина86):мы хотим именно на ЕНВД, по причине того что на УСН при розничной торговле надо обязательно ставить ККМ,но это много затрат для нас на начальных парах,а на ЕНВД  можно купить ЧПМ , что значительно дешевле. Вот поэтому меня волнует вопрос, мы перейдем на ЕНВД и у нас также останется УСН, как мне считать налоги? когда на счет приходит от юр.лиц это УСН, а когда по терминалу оплаты это ЕНВД, как же это все отразить в налогах?
Для того, чтобы верно считать налоги при совмещении УСНО + ЕНВД, ИП должен вести раздельный учет (п.7 ст.346.26, п.8 ст.346.18 НК РФ).

Ознакомьтесь, пожалуйста, с материалом Совмещение ЕНВД и «упрощенки»: как распределить расходы
Там с примерами рассказывается о ведении раздельного учета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер