Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выбор кода из ОКВЭД для копирайтера

24 октября 2014 в 15:23
Приветствую всех форумчан и специалистов!
Знаю, что в интернете уже поднимался вопрос о том, какой ОКВЭД выбрать копирайтеру, но у меня есть вопрос-предложение.
Проанализировав имеющиеся коды, хочу спросить, могу ли я, как индивидуальный предприниматель, использовать 2 кода:
1)  74.13.1. Исследование конъюнктуры рынка
Эта группировка включает:
- изучение потенциальных возможностей рынка, приемлемости продукции, осведомленности о ней и покупательских привычках потребителей в целях продвижения товара и разработки новых видов продукции, включая статистический анализ результатов
2) 72.60. Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий
Здесь есть фраза "связанную с созданием информационных технологий, ... электронной торговлей и маркетингом, ... созданием информационных ресурсов Интернет"

То есть первый код отражает процесс анализа, а второй - реализацию собранной информации.

Можно ли зарегистрироваться с такими ОКВЭДами? Буду благодарна и признательна за ответ!
Гасанова Галина  13 053 балла
24 октября 2014 в 21:48
Добрый день!
 Т.к. копирайтер - это специалист, который пишет рекламные тексты, то я бы добавила ещё два кода:
 74.40  Рекламная деятельность 
74.83   Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу
25 октября 2014 в 08:19
Цитата (Гасанова Галина):Добрый день!
 Т.к. копирайтер - это специалист, который пишет рекламные тексты, то я бы добавила ещё два кода:
 74.40  Рекламная деятельность 
74.83   Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу
Галина, здравствуйте!
Спасибо, что уделили внимание моей теме и прокомментировали ее.
Скажите, то есть я могу выбрать 2 ОКВЭД, правильно?
Я смотрела 74.40 - там больше деятельность именно для рекламных агентств.
А 74.83 - знаете, как-то не вписывается в копирайтинг. Совсем. Мы не редактируем, не переводим и тем более не занимаемся рассыланием информации по почте Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
25 октября 2014 в 15:48
Добрый день!
Цитата:Скажите, то есть я могу выбрать 2 ОКВЭД, правильно?
Я рекомендую к Вашим двум ОКВЭД:
74.13.1. Исследование конъюнктуры рынка
72.60. Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий
Добавить 74.40 и 74.83, если 74.83 не подходит, то добавьте 74.40
25 октября 2014 в 16:11
Цитата (Гасанова Галина):Добрый день!
Цитата:Скажите, то есть я могу выбрать 2 ОКВЭД, правильно?
Я рекомендую к Вашим двум ОКВЭД:
74.13.1. Исследование конъюнктуры рынка
72.60. Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий
Добавить 74.40 и 74.83, если 74.83 не подходит, то добавьте 74.40
Галина, спасибо за рекомендацию, но могли бы Вы четко и прямо ответить на 2 мои вопроса:
№1. Я могу выбрать 2 ОКВЭД, не обязательно останавливать выбор на одном?
№2. Описывают ли обозначенные мною ОКВЭД по сфере анализа рынка и сфера, связанная с "созданием информационных ресурсов Интернет", то есть текстов, более полно деятельность копирайтера?

Насчет 74.40 - какой смысл его выбирать, если этот код соответствует размещению наружной рекламы, а не созданию рекламных сообщений?
25 октября 2014 в 20:00
Добрый вечер!
А почему Вы решили, что надо выбирать один ОКВЭД? Чаще всего деятельность ИП или предприятия не удаётся определить одним кодом ОКВЭД. 
Поэтому в формах документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации, предусмотрена возможность внесения неограниченного количества кодов ОКВЭД.
26 октября 2014 в 11:11
Цитата (Гасанова Галина):Добрый вечер!
А почему Вы решили, что надо выбирать один ОКВЭД? Чаще всего деятельность ИП или предприятия не удаётся определить одним кодом ОКВЭД. 
Поэтому в формах документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации, предусмотрена возможность внесения неограниченного количества кодов ОКВЭД.
Как человек, пока ничего не сведущий в этом вопросе, я ничего не решила, поэтому и опубликовала свой вопрос на этом замечательном форуме, где столько компетентных специалистов Улыбаюсь
Благодаря Вам, мои вопросы получили ответы, спасибо Вам большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер