Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата времени в пути при выезде в командировку в выходной день

24 октября 2014 в 15:25
Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться вот с таким вопросом.

Сотрудник выезжает в командировку в субботу в 20-00, приезжает на место в воскресенье в 1-00 (ночи).
В данный момент на предприятии действует такая схема, что суббота ему оплачивается как работа полный выходной день (8 часов в двойном размере), а воскресенье не оплачивается вообще (суточные я в расчет сейчас не беру). 

Сотрудник предъявляет, что воскресенье мы также должны ему оплатить как работу в выходной день.

Как вы считаете, прав ли он? Просто в организации подённый учет рабочего времени и оплата по часам таких моментов не предусмотрена, а платить ему за 1 час дороги как за 8 часов овертайма нелогично. 
Что тут можно предпринять?

Заранее спасибо.
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
24 октября 2014 в 15:44
Цитата (Шаманка):Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться вот с таким вопросом.

Сотрудник выезжает в командировку в субботу в 20-00, приезжает на место в воскресенье в 1-00 (ночи).
В данный момент на предприятии действует такая схема, что суббота ему оплачивается как работа полный выходной день (8 часов в двойном размере), а воскресенье не оплачивается вообще (суточные я в расчет сейчас не беру). 

Сотрудник предъявляет, что воскресенье мы также должны ему оплатить как работу в выходной день.

Как вы считаете, прав ли он? Просто в организации подённый учет рабочего времени и оплата по часам таких моментов не предусмотрена, а платить ему за 1 час дороги как за 8 часов овертайма нелогично. 
Что тут можно предпринять?

Заранее спасибо.
Добрый день.  давайте по порядку:

По общему правилу за работу командированного в выходные или праздничные дни полагается отгул или повышенная оплата (п. 5 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Данная норма распространяется и на случаи, когда командированный сотрудник следует к месту командировки или обратно.

Дело в том, что время нахождения в пути не может быть признано временем отдыха сотрудника. Такой вывод подтверждается решением Верховного суда РФ от 20 июня 2002 г. № ГКПИ2002-663.

То есть с субботой все верно. ( двойной размер )

Теперь с воскресеньем:

Если командированный сотрудник во время командировки не привлекался к работе в выходной или праздничный день, то этот день ему не оплачивается.

Без согласия сотрудника привлекать его к работе можно только в особых случаях, перечисленных в статье 113 Трудового кодекса РФ.

Во всех иных ситуациях необходимо предварительное письменное согласие сотрудника. ( речь идет именно о работе в выходной день )

Для того чтобы привлечь сотрудника к работе в праздничный день, руководитель организации издает отдельный приказ.

Оплатить такой труд организация должна не менее чем в двойном размере. ст. 153 ТК РФ, а в вашем случае  сотрудник просто прибыл в место служебной поездки, так что оплаты здесь быть не должно.

К вас же нет приказа на работу сотрудника и его согласия, да и не работал он там в воскресенье. так что за это воскресенье только суточные.
24 октября 2014 в 15:51
Спасибо за разъяснения!

То есть я правильно понимаю, что "время нахождения в пути" не нужно трактовать буквально, и если сотрудник находился (в нашем случае) в пути в воскресенье, то эти часы (или весь день) оплате не подлежат?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
24 октября 2014 в 16:04
Цитата (Шаманка):Спасибо за разъяснения!

То есть я правильно понимаю, что "время нахождения в пути" не нужно трактовать буквально, и если сотрудник находился (в нашем случае) в пути в воскресенье, то эти часы (или весь день) оплате не подлежат?
Может я и не права но вот буквальное толкование  Тк РФ :

За дни отъезда в командировку и прибытия из нее, выпавшие на выходной день, работнику положены отгул или повышенная оплата (ст. 153 Трудового кодекса РФ).

А где здесь сказано про день прибытия в нее в выходной ? Думаю за воскресенье обычные суточные.
27 октября 2014 в 08:42
Действительно, в ст. 153 ТК РФ про это не сказано.

Но в Письме Минтруда от 25.12.2013 г. №14-2-337 говорится "..Дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные и нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно ст.153 ТК РФ в не менее чем двойном размере..." - отсюда и сомнения.
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
27 октября 2014 в 11:02
Цитата (Шаманка):Действительно, в ст. 153 ТК РФ про это не сказано.

Но в Письме Минтруда от 25.12.2013 г. №14-2-337 говорится "..Дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные и нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно ст.153 ТК РФ в не менее чем двойном размере..." - отсюда и сомнения.
Здравствуйте. Да я вас понимаю, тем более что приезд после 24 считается другим днем.  Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее – последующие сутки. Сутки, которые включают в себя время отправления транспортного средства, являются первым днем командировки. Суточные за этот день нужно выплатить в полном размере.

Но опять же речь здесь идет об оплате суточных, а не выходного дня. Думаю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер