Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата больничного и единовременного пособия при рождении ребенка

24 октября 2014 в 18:01
Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, разобраться в ситуации. Я работаю у ИП. В мае ушла на больничный и , соответственно, получила выплаты в размере 25 тыс.руб. В июне родила. Сразу же предоставила все необходимые документы для получения единовременного пособия при рождении ребенка. Но у ИП возникли проблемы с бухгалтером и документы в ФСС были поданы только в октябре месяце. Затем бухгалтер не мог разобраться с ФСС, какие документы предоставлять и т.д. В результате в конце октября выяснилось, что единовременное пособие я уже не получу, поскольку был неправильно рассчитан больничный (я оформлена на полставки, а значит сумма больничного должна была составить 12500). Правомерно ли это? И не могли ли на ИП наложить штраф за несвоевременный расчет пособия?
Nataly S Консультант
26 октября 2014 в 00:53
Здравствуйте.
Цитата (lecsus19):Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, разобраться в ситуации. Я работаю у ИП. В мае ушла на больничный и , соответственно, получила выплаты в размере 25 тыс.руб. В июне родила. Сразу же предоставила все необходимые документы для получения единовременного пособия при рождении ребенка. Но у ИП возникли проблемы с бухгалтером и документы в ФСС были поданы только в октябре месяце. Затем бухгалтер не мог разобраться с ФСС, какие документы предоставлять и т.д. В результате в конце октября выяснилось, что единовременное пособие я уже не получу, поскольку был неправильно рассчитан больничный (я оформлена на полставки, а значит сумма больничного должна была составить 12500). Правомерно ли это? И не могли ли на ИП наложить штраф за несвоевременный расчет пособия?

1. Пособие по БиР из МРОТ выплачивается пропорционально доле ставки, это правда.
2. Излишне выплаченное пособие по БиР не имеют права удерживать: это не счетная ошибка (а методологическая), и это не вина работника.
3. Несвоевременная выплата пособия является нарушением норм Трудового кодекса и может быть чревата штрафом по статье 5.27 КоАП.
26 октября 2014 в 02:08
Правильно ли я понимаю, что если мне выплатили 25000 р.,хотя мне полагалось получить лишь половину от этой суммы(т.к. Я оформлена на полставки), то мне возвращать ничего не нужно работодателю? А кто будет возвращать фсс 12500 р.? Бухгалтер?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
26 октября 2014 в 02:15
Цитата (lecsus19):Правильно ли я понимаю, что если мне выплатили 25000 р.,хотя мне полагалось получить лишь половину от этой суммы(т.к. Я оформлена на полставки), то мне возвращать ничего не нужно работодателю? А кто будет возвращать фсс 12500 р.? Бухгалтер?
По закону Вы не должны возвращать излишне выплаченное пособие по БиР, это проблема виновного лица, то есть бухгалтера.
В то же время ошибку может совершить любой человек, и каждый из нас решает в одиночку, воспользоваться чьей-то ошибкой или нет.
26 октября 2014 в 02:19
А если работодатель все же потребует вернуть излишне выплаченные деньги, куда я могу обратиться?
Nataly S Консультант
26 октября 2014 в 02:54
Цитата (lecsus19):А если работодатель все же потребует вернуть излишне выплаченные деньги, куда я могу обратиться?
В трудовую инспекцию.
Вы наверное понимаете, что после этого работать у этого работодателя после декрета вряд ли суждено.
26 октября 2014 в 11:12
Работать там и так не будет возможности, на мое место взяли девушку, причем на постоянное место работы. Но обращаться, я думаю, никуда не стану. Действительно, любой мог ошибиться. Спасибо большое за разъяснение ситуации.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер