Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Из декрета в декрет без выхода на работу

24 октября 2014 в 19:17
Добрый вечер! Работаю в орг-ии с августа 2012 г. В январе 2014 г. вышла в декрет. За расчётные периоды были взяты года полностью 2012 / предоставила справку с пред. места работы за период до августа/   и 2013 гг. По больничному листу выплатили 170 000 руб., единовременное пособие 20 000 и по уходу до полутора лет в данный момент выплачивают по 13900. В феврале 2015 г. выхожу в новый декретный отпуск. Какие выплаты и в каком размере мне положены?Нужно ли писать заявление на выбор расчётного периода, т.е., чтобы за расчёт взяли так же 2012 -13 гг., а не 2013-14 гг.?
Payroll  6 101 балл, г. Москва
25 октября 2014 в 22:54
Цитата (АминаЛюбимая):Добрый вечер! Работаю в орг-ии с августа 2012 г. В январе 2014 г. вышла в декрет. За расчётные периоды были взяты года полностью 2012 / предоставила справку с пред. места работы за период до августа/   и 2013 гг. По больничному листу выплатили 170 000 руб., единовременное пособие 20 000 и по уходу до полутора лет в данный момент выплачивают по 13900. В феврале 2015 г. выхожу в новый декретный отпуск. Какие выплаты и в каком размере мне положены?Нужно ли писать заявление на выбор расчётного периода, т.е., чтобы за расчёт взяли так же 2012 -13 гг., а не 2013-14 гг.?
Добрый день! По общему правилу, пособие по БиР рассчитывается исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году начал отпуска по БиР. В Вашем случае - это 2013 и 2014 гг. Поскольку в 2014 году Вы находились в отпуске по БиР и в отпуске по уходу за ребенком, то имеете право заменить этот год на любой предшествующий, например, 2012. Для этого необходимо написать заявление на замену лет расчетного периода.
Цитата (п.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
 Но, возможно, Вам будет выгодно оставить 2014 гг. в расчете, т.к. период нахождения в отпуске по БиР, отпуске по уходу за ребенком и на больничных, исключаются из кол-ва дней расчетного периода, на которые делится заработок за два календарных года. 
Цитата (п.3.1. ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
Для расчета суммы пособия можно, воспользоваться калькулятором https://www.buhonline.ru/calculators/decret#_
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер