Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перевод в другую организацию во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

25 октября 2014 в 02:18
Добрый день!
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку сейчас  1 год 1 месяц. В декрет уходила с руководящей должности, проработав в компании 5 лет. На днях был звонок из отдела кадров, суть такова: со слов кадровика, в компании меняется штатное расписание, в связи с чем меня просят срочно подойти и написать заявление на увольнение с того юр.лица компании, в котором я числюсь сейчас, и написать заявление на прием в другое юр.лицо компании - с уверениями, что это просто формальность, и за мной сохранится должность, выплаты и все гарантии. Но я сомневаюсь.. Законно ли это? Имею ли я право отказаться? Могут ли таким образом от меня просто избавится, ведь гарантии мне дают только на словах? Что мне делать и делать ли?
Nataly S Консультант
26 октября 2014 в 18:07
Здравствуйте.
Цитата (Ольга Эрбах):Добрый день!
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку сейчас  1 год 1 месяц. В декрет уходила с руководящей должности, проработав в компании 5 лет. На днях был звонок из отдела кадров, суть такова: со слов кадровика, в компании меняется штатное расписание, в связи с чем меня просят срочно подойти и написать заявление на увольнение с того юр.лица компании, в котором я числюсь сейчас, и написать заявление на прием в другое юр.лицо компании - с уверениями, что это просто формальность, и за мной сохранится должность, выплаты и все гарантии. Но я сомневаюсь.. Законно ли это? Имею ли я право отказаться? Могут ли таким образом от меня просто избавится, ведь гарантии мне дают только на словах? Что мне делать и делать ли?

Как бы не менялось штатное расписание, нормы трудового кодекса не должны нарушаться:
Цитата (статья 256 ТК):На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если это действительно, как уверяют, всего лишь формальность, пусть оформляют увольнение в порядке перевода по инициативе работодателя. И сразу станет ясно, сохранится ли должность.
Если организация, в которой Вы работаете, не ликвидируется, то можно отказаться увольняться.

Универсальный совет "что делать?" дать невозможно. Принимать решение придется самостоятельно, учтя возможные риски.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер