Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

25 октября 2014 в 09:42
Доброе утро!

Подскажите пожалуйста , согласно правил расчета при уходе в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет для расчета берут два полных года . Мне хотелось бы узнать а как быть , если мамочка уходит в отпуск по уходу за ребенком в январе 2015 года , то расчете участвуют 2013 и 2014 год, но в период с августа 2014 года мамочка находилась уже в декрете , как быть с этим периодом, ведь согласно расчетов берут два полных года , а тут получается что период с августа 2014 по 31 декабря 2014 в расчете не участвует , этот период нужно исключить или же мамочка имеет право заменить этот год на другой ? 

За ранее спасибо за ответ!
С Уважением!
Инна
Payroll  6 101 балл, г. Москва
25 октября 2014 в 22:41
Добрый день! То, что берется 2 календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком (в Вашем случае 2013 и 2014 гг). - это Вы правы. А вот в том, что годы обязательно должны быть "полные" - ошибаетесь. Такого в Федеральном законе от 29.12.2006 г. №255-ФЗ нет.

Цитата (п.1 ст.14 Закона №255-ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Если сотрудница не решит воспользоваться правом и заменить 2014 г. (когда она находилась в отпуске по БиР) на любой предшествующий, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия, при расчете среднего дневного заработка, из кол-ва календарных дней за 2 года, на которые делится заработок за 2013 и 2014 гг. надо будет исключить период нахождения в отпуске по БиР и на больничных.
Цитата (п.3.1. ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер