Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат НДФЛ по одному объекту

25 октября 2014 в 12:07
Здравствуйте!
Физ. лицо купил землю за 300 тыс. рублей.в 2012 году. В свидетельстве на право собственности написано: земля приобретена для строительство жилого дома. Свидетельство на построенный дом пока нет( но будет в 2015, может в конце 2014г.).
Физ. лицо хочет заявить имущественный вычет на землю, а в последующем заявить расходы на строительство дома. Можно ли так поступить, ведь объект один? 
спасибо!
Александр Лавров Консультант
26 октября 2014 в 14:47
Добрый день.
"В последующем" - не получится. Ведь основанием для предоставления вычета по земельному участку является его приобретение для строительства жилого дома (см. пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Кроме того, в пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ прямо сказано:
Цитата:при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом
А вот одновременно заявить вычет и на земельный участок, и на дом (после получения права собственности на жилой дом) - возможно, тут проблем нет. Это подтверждается и письмом Минфина России от 18.04.2014 N 03-04-05/17989.
27 октября 2014 в 14:34
Спасибо!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер