Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Документы при перепродаже товаров через интернет

26 октября 2014 в 02:23
Индивидуальный предприниматель, УСН доход минус расход.
Мы занимаемся розничной продажей продукции через сеть интернет по предзаказу.  Схема такая: собираем определенное количество заказов от физических лиц, далее делаем заявку оптовому поставщику, он выставляет нам счет на оплату. Мы, в свою очередь, объявляем оплату физическим лицам, заказавшим товар, уже с нашей наценкой (всё это мы проводим на арендованной интернет площадке) и они оплачивают свои заказы нам на расчетный счет.  Только после поступления денежных средств от физических лиц, мы оплачиваем счет нашему поставщику. Далее поставщик отсылает на груз через транспортные компании и мы получаем его примерно через одну-две недели.
Вопросы:
1) когда физическое лицо оплачивает нам денежные средства на расчетный счет, должна ли я выдать ему какой-либо подтверждающий документ об опалате? Если оплата наличными бы была или на карту, то понятно, что кассовый или товарный чек, если бы юридическому лицу, то торг-12. А в данном случае?
Вопросы удалены модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
26 октября 2014 в 15:21
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Цитата (KseniyaP):Индивидуальный предприниматель, УСН доход минус расход.
Мы занимаемся розничной продажей продукции через сеть интернет по предзаказу.  Схема такая: собираем определенное количество заказов от физических лиц, далее делаем заявку оптовому поставщику, он выставляет нам счет на оплату. Мы, в свою очередь, объявляем оплату физическим лицам, заказавшим товар, уже с нашей наценкой (всё это мы проводим на арендованной интернет площадке) и они оплачивают свои заказы нам на расчетный счет.  Только после поступления денежных средств от физических лиц, мы оплачиваем счет нашему поставщику. Далее поставщик отсылает на груз через транспортные компании и мы получаем его примерно через одну-две недели.
Вопросы:
1) когда физическое лицо оплачивает нам денежные средства на расчетный счет, должна ли я выдать ему какой-либо подтверждающий документ об опалате? Если оплата наличными бы была или на карту, то понятно, что кассовый или товарный чек, если бы юридическому лицу, то торг-12. А в данном случае?
2) какой документ в нашей ситуации подтверждает факт расхода: оплата поставщику, товарная накладная, документ о получении груза или документ о передаче заказа покупателю (если таковой нужно всё-таки делать)?
3) для работы мы приобрели ноутбук за 19000 руб. Могу ли я его включить в расход, ведь я его не ставлю на учет, так как его стоимость менее 40000?
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
26 октября 2014 в 19:38
Здравствуйте! Простите, прочитав правила Вашего форума, поняла, что всё должно быть четко и лаконично, без лишних слов. Исправлюсь. Спасибо!
27 октября 2014 в 09:25
Добрый день.
Цитата (KseniyaP): когда физическое лицо оплачивает нам денежные средства на расчетный счет, должна ли я выдать ему какой-либо подтверждающий документ об оплате?
Нет, у него будет квитанция банка (платежного агента) или выписка с лицевого счета о произведенном платеже.
Цитата (KseniyaP):Если оплата наличными бы была или на карту, то понятно, что кассовый или товарный чек
При оплате наличными кассовый чек в качестве документа оплаты обязателен, а вот в качестве товарного документа может быть накладная упрощенной формы или товарный чек (документ может называться по-разному, но обязательно должен иметь все обязательные реквизиты первичного документа).
Цитата (KseniyaP):если бы юридическому лицу, то торг-12.
ТОРГ-12 оплату никогда не подтверждает (это не платежный, а товарный документ). При оплате наличными тоже следовало бы выдать кассовый чек, а при оплате через банк у ЮЛ будет платежное поручение и банковская выписка.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер