Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отказ от ежеквартальных авансовых платежей по налогу на прибыль

Galina_ (автор вопроса)  70 баллов, г. Ангарск
26 октября 2014 в 07:22
Добрый день, подскажите пожалуйста, суть вопроса в следующем:
В отчетах по налогу на прибыль отражены в листе 02 по строке 010 доходы от реализации:
за 2013 год:
1 квартал - 2 459 000 руб
1 полугодие - 5 600 000 руб.
9 мес - 10 018 000 руб.
год - 13 657 000 руб.

за 2014 год:
1 квартал - 3 615 000 руб.
1 полугодие - 6 607 000 руб
9 мес - 10 603 000 руб

С первого квартала 2013 года были начислены авансовые платежи на следующий квартал и уплачены соответственно
в расчете за 9 месяцев 2014 года тоже исчислили авансовые платежи на 4 квартал 2014 года и на 1 квартал 2015 года. 
У нас вроде выручка за 4 квартала не превышает 10 млн руб.
(6607000+3615000+13657000+10018000)/4= 8474250 руб
если я правильно понимаю как рассчитывать
Можем ли мы сдать декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев 2014 года без начисления авансовых платежей на 4 квартал 2014г. и 1 квартал 2015г.? Если да то на основании чего, на какую статью сослаться?
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
26 октября 2014 в 10:16
Здравствуйте.
Цитата (ст. 286 НК РФ):3. Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьёй 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения (за исключением театров, музеев, библиотек, концертных организаций), автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода. 
Разве что в декларации нарастающим итогом, и у вас
(13657000-10018000+10603000)/4
Galina_ (автор вопроса)  70 баллов, г. Ангарск
26 октября 2014 в 13:04
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
Цитата (ст. 286 НК РФ):3. Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьёй 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения (за исключением театров, музеев, библиотек, концертных организаций), автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода. 
Разве что в декларации нарастающим итогом, и у вас
(13657000-10018000+10603000)/4
Я не поняла вас немного, у меня суммы отражены по периодам с нарастающим итогом. Или мне нужно брать разницу при расчете средней выручки
(13657000-10018000+3615000+6607000-3615000+10603000-6607000)/4=3560500 руб
то есть даже при таком расчете я все равно должна платить авансовые платежи? То есть мне надо сдать декларацию за 9 месяцев и уплатить авансовый платеж по сроку 28.10.14г за 3 квартал и потом начисленные ежемесячные авансовые платежи все равно платить в октябре, ноябре и декабре? Я если честно немного запуталась в этих понятиях авансовых платежей. Знаю, что некоторые компании просто платят по сроку 28.04, 28.07, 28.10 авансовые платежи и сам налог до 28.03 следующего года. Я так думаю, что мы тоже можем попасть под такие же платежи или нет? Или понятие квартальные авансовые платежи это и подразумевают, оплату 4 раза в год? Да всего скорее так и будет. Спасибо, что поправили с расчетом средней выручки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
26 октября 2014 в 16:00
Берём сумму за 4 квартал, а за 9 месяцев этого года вы посчитали, разворачивать не нужно.

Критерий простой:
пока не прошло 4 отчётных квартала: 3 миллиона на квартал.
Как только появился четвёртый квартал (исключение- декларация за 9 месяцев начисляет авансы на 6 месяцев, не три), то сравниваем суммарную выручку с 10М*4 или среднеквартальную с 10М.
Вы имеет е право на квартальные. Главное не указывать ни в месячном ни в квартальном листе авансы. Если укажете, то (может быть) даже начислите дважды. И потом удивитесь недоимке в начислениях или списанию со счёта.
Galina_ (автор вопроса)  70 баллов, г. Ангарск
26 октября 2014 в 18:22
Цитата (Ефимов Павел):Берём сумму за 4 квартал, а за 9 месяцев этого года вы посчитали, разворачивать не нужно.

Критерий простой:
пока не прошло 4 отчётных квартала: 3 миллиона на квартал.
Как только появился четвёртый квартал (исключение- декларация за 9 месяцев начисляет авансы на 6 месяцев, не три), то сравниваем суммарную выручку с 10М*4 или среднеквартальную с 10М.
Вы имеет е право на квартальные. Главное не указывать ни в месячном ни в квартальном листе авансы. Если укажете, то (может быть) даже начислите дважды. И потом удивитесь недоимке в начислениях или списанию со счёта.
Я поняла так что сейчас в декларации по прибыли за 9 мес 2014 г. я могу не указывать начисление авансовых платежей в листе 02 по строчкам 290, 300, 310 и 320, 330, 340, а также не заполнять раздел 1,2, и тогда я просто уплачу один раз до 28.10.14г. авансовый платеж по итогам 9 мес 14г.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер