Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор счета для учета товаров и услуг

26 октября 2014 в 12:11
Добрый день, подскажите пожалуйста,фирма усн 15% розничная торговля имеет обособку с ккм, продажи все проходят через ккм, продажи бывают день в день, а так же работаем с авансами от покупателей. Обязательно ли поступление товаров относить на счет 41.01 и перемещать на 41.02 или можно сразу приход на 41.02.спасибо
НКК Консультант
27 октября 2014 в 09:35
Цитата (lubov-s):Добрый день, подскажите пожалуйста,фирма усн 15% розничная торговля имеет обособку с ккм, продажи все проходят через ккм, продажи бывают день в день, а так же работаем с авансами от покупателей. Обязательно ли поступление товаров относить на счет 41.01 и перемещать на 41.02 или можно сразу приход на 41.02.спасибо
Добрый день!

Субсчета, применяемые компаниями, устанавливаются компаниями самостоятельно исходя из особенностей хозяйственной деятельности (Инструкция по применению Плана счетов).

Какие наименования у субсчетов 41.01 и 41.02 в применяемой Вами программе?
27 октября 2014 в 10:34
Добрый день
у меня в программе : 41.01 -товары на складах, 41.02 - товары в розничной торговле(по покупной стоимости)
Мы приходуем на 41.01 и частично  перемещаем на 41.02 если это отчет о розничных продажаж(обезличенные покупатели).Если конкретные физлица (с договором поставки), то продаем с 41.01.
Я же могу все приходовать на 41.02 и продавать с 41.02. Я не пойму зачем два склада заведено, все продается с ОП. Ведь как такового основного склада у нас нет.
Спасибо
НКК Консультант
27 октября 2014 в 17:56
Цитата (lubov-s):Добрый день
у меня в программе : 41.01 -товары на складах, 41.02 - товары в розничной торговле(по покупной стоимости)
Мы приходуем на 41.01 и частично  перемещаем на 41.02 если это отчет о розничных продажаж(обезличенные покупатели).Если конкретные физлица (с договором поставки), то продаем с 41.01.
Я же могу все приходовать на 41.02 и продавать с 41.02. Я не пойму зачем два склада заведено, все продается с ОП. Ведь как такового основного склада у нас нет.
Спасибо
Добрый день!

Выделенное синим мне непонятно, так как физлица, не имеющие статуса ИП, не могут выступать стороной договора поставки (ст. 506 ГК РФ).

В остальном считаю, что применение счета 41.01 в данном случае не нужно, скорее оно необходимо при ведении раздельного учета при совмещении опта и розницы с одновременным применением УСН и ЕНВД.

В общем и целом, как я уже написал выше, выбор для использования того или иного субсчета (их совокупности) - целиком прерогатива самой компании.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер