Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать прямые расходы в транспортной организации?

SoloveyKM (автор вопроса)  128 баллов, г. Ярославль
26 октября 2014 в 12:13
Добрый день!
ООО на ОСНО занимается грузоперевозками по РФ. Собственный парк из 4х фур.
ЗП водителя + отчисления во внебуждетные фонды, соляра, суточные отношу к прямым расходам.
Как относить расходы к налоговым периодам?
Например: водитель выехал 25 сентября. 30 сентября доставил груз куда нибудь на Урал, я оформляю реализацию на обговоренную с заказчиком сумму 30 сентября. В этот же день мы берем загрузку у другого заказчика обратно. Водитель едет все по той же путевке. 5 октября он выгружается, я оформляю реализацию уже по второму заказу от 5 октября. 
ЗП водителей почасовая. В табеле по путевкам часы проставляю. В программе ЗП относится к налоговым периодам по месяцам. То есть получается я по рассматриваемой путевке часть ЗП отнесу на 3 кв, часть на 4. Так же и с отчислениями во внебюджетные фонды.
Всю соляру по этой путевке и суточные списываю на 4 квартал, как он сдаст авансовый отчет и путевой лист.

Вообще запутался. ведь прямые расходы надо относить на реализацию к которой они относятся.

Подскажите алгоритм отнесения вышеназванных затрат к налоговым периодам.
Александр Погребс Главный консультант
27 октября 2014 в 14:49
Добрый день!
Цитата (SoloveyKM):Добрый день!
ООО на ОСНО занимается грузоперевозками по РФ. Собственный парк из 4х фур.
ЗП водителя + отчисления во внебуждетные фонды, соляра, суточные отношу к прямым расходам.
Как относить расходы к налоговым периодам?
Например: водитель выехал 25 сентября. 30 сентября доставил груз куда нибудь на Урал, я оформляю реализацию на обговоренную с заказчиком сумму 30 сентября. В этот же день мы берем загрузку у другого заказчика обратно. Водитель едет все по той же путевке. 5 октября он выгружается, я оформляю реализацию уже по второму заказу от 5 октября. 
ЗП водителей почасовая. В табеле по путевкам часы проставляю. В программе ЗП относится к налоговым периодам по месяцам. То есть получается я по рассматриваемой путевке часть ЗП отнесу на 3 кв, часть на 4. Так же и с отчислениями во внебюджетные фонды.
Всю соляру по этой путевке и суточные списываю на 4 квартал, как он сдаст авансовый отчет и путевой лист.

Вообще запутался. ведь прямые расходы надо относить на реализацию к которой они относятся.

Подскажите алгоритм отнесения вышеназванных затрат к налоговым периодам.
То, что Вы написали и есть алгоритм отнесения прямых расходов к тем налоговым (расчетным) периодам, в которых происходит реализация.

Другое дело, что реализация в сентябре, а путевки и  авансовый отчет - в октябре.
Расходы всё-равно надо разделить - сколько солярки ушло в одну сторону и сколько в другую.
И хотя авансовый отчет в октябре, часть расходов нужно провести в сентябре...
Как? Это уже в зависимости от возможностей, которые дает программа.
Может быть, придется авансовый отчет ввести в базу два раза - в сентябре и октябре - по частям, сколько в сентябре, сколько в октябре....
Хотя в реальности авансовый отчет один.
Но это уже техника работы с конкретной программой.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер