Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Рабочее время продавцов в функциональных обязанностях

26 октября 2014 в 15:32
Добрый день. Нужно ли в функциональных обязанностях указывать рабочее время для продавцов конкретно (например с 8 до 15), ведь у них график работы сменный?
Каркуша  26 990 баллов, г. Екатеринбург
26 октября 2014 в 18:14
Цитата (Ольга Владимировна Петрова):Добрый день. Нужно ли в функциональных обязанностях указывать рабочее время для продавцов конкретно (например с 8 до 15), ведь у них график работы сменный?
Уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду под функциональными обязанностями? Должностную инструкцию? Или это часть трудового договора? Или иной документ?
По поводу сменного графика - это положение обычно прописывается в трудовом договоре, при этом нужно оговорить, что работа сменная, продолжительность смены такая-то, иногда прописывают начало и окончание каждой из смен, если эти часы постоянны и одинаковы для всех. Например, первая смена с 8 до 15, вторая с 15 до 22..

а конкретные графики на конкретные периоды времени утверждать отдельным документом (например, приказом) с ознакомлением работника под роспись.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
27 октября 2014 в 15:38
Цитата (Ольга Владимировна Петрова):Добрый день. Нужно ли в функциональных обязанностях указывать рабочее время для продавцов конкретно (например с 8 до 15), ведь у них график работы сменный?
Добрый день!

Режим работы указывается в трудовом договоре, а не в должностных инструкциях, согласно ст. 57 ТК РФ

Цитата:В трудовом договоре указываются:
...
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

И писать нужно конкретно:

Например, Работнику устанавливается 2-х сменный режим работы согласно графику:

1-я смена с 08.00 до 15.00
2-я смена с 15.00 до 22.00

Перерыв для отдыха и питания: с___до___

Согласно ст.108 ТК РФ 
Цитата: В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Графики работы утверждаются работодателем,  вывешиваются на видном для работников месте (у них где-нибудь в подсобном помещении) и даются каждому заблаговременно на подпись , чтобы работник знал, в какой день он работает в 1-ую смену, в какой - во 2-ую и когда у него выходные дни и чтобы не было неприятных ситуаций типа: я не знала, что мне нужно выходить, я в графике не расписывалась. Это Вам поможет и в случае установления прогула работником.

Согласно ст.103 ТК РФ 
Цитата:Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер