Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет взноса в уставный капитал

26 октября 2014 в 16:08
Здравствуйте, подскажите в таком вопросе: ООО на УСН 6 %  уставный капитал размером 10 000 руб.  Учредитель внес сразу на расчетный счет 10 150 руб. Получаются проводки:
Д-т 75.1  К-т 80  - 10 000 руб.
Д-т 51     К-т 75.1 -  10 150 руб.
А что делать с суммой 150 руб., как ее отразить в бух. учете (Вопрос удалён модератором.)? Помогите пожалуйста.
НКК Консультант
27 октября 2014 в 09:32
Цитата (Maria1990):Здравствуйте, подскажите в таком вопросе: ООО на УСН 6 %  уставный капитал размером 10 000 руб.  Учредитель внес сразу на расчетный счет 10 150 руб. Получаются проводки:
Д-т 75.1  К-т 80  - 10 000 руб.
Д-т 51     К-т 75.1 -  10 150 руб.
А что делать с суммой 150 руб., как ее отразить в бух. учете и в КУДиР? Помогите пожалуйста.
Добрый день!

По правилам форума, в одной теме обсуждается один вопрос, поэтому вопрос о налоговом учете данной ситуации нужно задать в новой теме форума со ссылкой на данное обсуждение.

Что касается бухучета, то для правильного отражения суммы в 150 руб. нужно понять основание ее внесения учредителем. До момента наступления определенности в данном вопросе указанную сумму нужно учитывать не на счете 75.1, а на счете 76 (ст. 1102 ГК РФ; Инструкция по применению Плана счетов), т.е. проводки будут:
Д 75.1 К 80 = 10 000 руб.;
Д 51 К 75.1 = 10 000 руб.;
Д 51 К 76 = 150 руб.
27 октября 2014 в 21:29
Цитата (НКК):
Цитата (Maria1990):Здравствуйте, подскажите в таком вопросе: ООО на УСН 6 %  уставный капитал размером 10 000 руб.  Учредитель внес сразу на расчетный счет 10 150 руб. Получаются проводки:
Д-т 75.1  К-т 80  - 10 000 руб.
Д-т 51     К-т 75.1 -  10 150 руб.
А что делать с суммой 150 руб., как ее отразить в бух. учете и в КУДиР? Помогите пожалуйста.
Добрый день!

По правилам форума, в одной теме обсуждается один вопрос, поэтому вопрос о налоговом учете данной ситуации нужно задать в новой теме форума со ссылкой на данное обсуждение.

Что касается бухучета, то для правильного отражения суммы в 150 руб. нужно понять основание ее внесения учредителем. До момента наступления определенности в данном вопросе указанную сумму нужно учитывать не на счете 75.1, а на счете 76 (ст. 1102 ГК РФ; Инструкция по применению Плана счетов), т.е. проводки будут:
Д 75.1 К 80 = 10 000 руб.;
Д 51 К 75.1 = 10 000 руб.;
Д 51 К 76 = 150 руб.
      Учредитель внес сумму в размере 10500 руб. как он объяснил с учетом комиссии банка, но согласно выписке банка, в банковском ордере в назначении платежа указано Поступление взносов в уставный капитал и сумма 10500 руб. а саму комиссию банк списал с остатка на счете. И как теперь быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
28 октября 2014 в 12:35
Цитата (Maria1990):      Учредитель внес сумму в размере 10500 руб. как он объяснил с учетом комиссии банка, но согласно выписке банка, в банковском ордере в назначении платежа указано Поступление взносов в уставный капитал и сумма 10500 руб. а саму комиссию банк списал с остатка на счете. И как теперь быть?
Добрый день!

Вам совместно с учредителем надо определиться с правовой квалификацией 500 руб.
Если Вы решите, что речь идет о предоставлении беспроцентного займа, то нужно оформить соответствующий договор (п. 1 ст. 807, п. 1 ст. 809 ГК РФ) и отразить данную сумму проводками (Инструкция по применению Плана счетов):
Д 50 К 66 (67) = 500 руб. - сумма беспроцентного займа внесена в кассу;
Д 51 К 50 = 500 руб. - сумма сдана из кассы в банк.

Кстати, считаю, что и взнос в УК надо было вначале провести через кассу (Д 50 К 76.1 и Д 51 К 50) - п. 5 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У.
28 октября 2014 в 15:58
Цитата (НКК):
Цитата (Maria1990):      Учредитель внес сумму в размере 10500 руб. как он объяснил с учетом комиссии банка, но согласно выписке банка, в банковском ордере в назначении платежа указано Поступление взносов в уставный капитал и сумма 10500 руб. а саму комиссию банк списал с остатка на счете. И как теперь быть?
Добрый день!

Вам совместно с учредителем надо определиться с правовой квалификацией 500 руб.
Если Вы решите, что речь идет о предоставлении беспроцентного займа, то нужно оформить соответствующий договор (п. 1 ст. 807, п. 1 ст. 809 ГК РФ) и отразить данную сумму проводками (Инструкция по применению Плана счетов):
Д 50 К 66 (67) = 500 руб. - сумма беспроцентного займа внесена в кассу;
Д 51 К 50 = 500 руб. - сумма сдана из кассы в банк.

Кстати, считаю, что и взнос в УК надо было вначале провести через кассу (Д 50 К 76.1 и Д 51 К 50) - п. 5 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У.
Добрый день! Спасибо за ответ, но учредитель не поставил в известность бухгалтера и отнес деньги сразу в банк. Подскажите нельзя ли сумму отнести на прочие доходы и сделать следующие проводки:?
Д 75 К 80 = 10 000 руб.
Д 51 К 75 = 10 500 руб.
Д 75 К 91.1 = 500 руб.
НКК Консультант
29 октября 2014 в 10:39
Цитата (Maria1990):Добрый день! Спасибо за ответ, но учредитель не поставил в известность бухгалтера и отнес деньги сразу в банк. Подскажите нельзя ли сумму отнести на прочие доходы и сделать следующие проводки:?
Д 75 К 80 = 10 000 руб.
Д 51 К 75 = 10 500 руб.
Д 75 К 91.1 = 500 руб.
Добрый день!

Думаю, такие проводки возможны.
Они свидетельствуют о заключении договора дарения на данные 500 руб. (п. 1 ст. 572, п. 1 ст. 574 ГК РФ; п. 7 ПБУ 9/99).
29 октября 2014 в 11:00
Если, я правильно поняла: мне нужно заключить договор дарения на 500 руб., оформить его и заплатить с него 6 % налога?
НКК Консультант
29 октября 2014 в 13:59
Цитата (Maria1990):Если, я правильно поняла: мне нужно заключить договор дарения на 500 руб., оформить его и заплатить с него 6 % налога?
Добрый день!

Если у учредителя более 50% УК ООО, то при оформлении договора дарения данных средств они не будут облагаться налогом (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).
30 октября 2014 в 12:46
Цитата (НКК):
Цитата (Maria1990):Если, я правильно поняла: мне нужно заключить договор дарения на 500 руб., оформить его и заплатить с него 6 % налога?
Добрый день!

Если у учредителя более 50% УК ООО, то при оформлении договора дарения данных средств они не будут облагаться налогом (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Спасибо большое за доступный ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер