Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата заработной платы без учета вычетов по НДФЛ

26 октября 2014 в 23:40
Добрый день! Весм лучи добра, будьте добры помогите выбраться из дурацкой ситуации.
Недавно понял, что весь год неправильно начислял зарплату.
В нашей фирме два сотрудника, главный бухгалтер и генеральный директор.
Зарплата на руки официально - 13.000 руб.
В 1с именно такую сумму и забил как оклад.
Соответственно 1с начислял с этой суммы ндфл - 1690 руб., и с этой суммы высчитывал все остальные налоги.
НО на руки выплачивали так же 13.000 руб. без вычета. Теперь я понял, что на руки должны были выплатить 11.310 руб....
Соответственно с начала года каждый месяц делали по вышеуказанной схеме, причем выплата зарплата производилась на карту безналичным переводом.
Уважаемые коллеги подскажите, Что можно сделать в данной ситуации?
Можно ли вычесть из зарплаты в одном месяце весь ндфл который был неудержан из зарплаты на протяжение года? Или какие могут быть другие варианты?
заранее спасибо огромное, если кто что посоветует или даст ссылку где прочитать!))
Дарюша  0 баллов
27 октября 2014 в 13:35
Здравствуйте! Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)       - счетной ошибки;
- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
- (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Других оснований для удержания или взыскания излишне выплаченной заработной платы, помимо перечисленных в ч. 4 ст. 137 ТК РФ, нет. Однако работник может внести ее в кассу работодателя в добровольном порядке.
Кроме того, согласно ч. 1 ст. 138 ТК РФ при каждой выплате заработной платы работодатель может удержать не более 20 процентов причитающейся работнику суммы. Для этого нужно издать распоряжение об удержании суммы ущерба до полного погашения работником задолженности. Издавать новое распоряжение при каждом удержании не требуется. Всегда можно договорится, удачи.
Olmi_  66 баллов
27 октября 2014 в 13:36
Здравствуйте!
В вашем случае лучше всего делать удержания из заработной платы сотрудников, так как произошла ежемесячная переплата в сумме 1690 руб в связи со счетной ошибкой. Больше 20 процентов ежемесячной зарплаты работника компания удержать не вправе (ст. 138 Трудового кодекса РФ).
Записка на имя директора в какой сумме произошла переплата . Или работник сам вносит наличные или удержание не более 20%. При удержании - создается приказ , в котором сотрудник расписывается, что против удержаний он не возражает.
Если Вы решите пересчитать все "от обратного". То есть 13000 оставить "на руки", то Вам придется: доначислить и перечислить НДФЛ в бюджет из расчета 1943р в месяц, пересчитать все налоги с суммы оклада 14943р и пересдать отчетность ФСС, ПФР, прибыль.  За недоплату налогов в прошлые периоды у Вас будут пени.
Проверьте 1С - она должна на 70 счету все правильно считать (выплата на руки) или у Вас в 1С неправильно что-то заведено (не на том счете учтен НДФЛ и не корреспондирует с 70).
кажется так)
С уважением О.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 октября 2014 в 17:43
Дарюша, Olmi
Спасибо огромное за ответ.
И вам удачи!))

С уважением, Василий.
Мария Ларичева Главный модератор
28 октября 2014 в 01:45
Добрый день. Дарюша, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Trade  54 607 баллов, г. Кириши
28 октября 2014 в 08:07
Если у ваших сотрудников есть несовершеннолетние дети, то можно применить стандартные налоговые вычеты (ст.218 НК). Тогда сумма НДФЛ будет немного поменьше.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер