Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Резервы по займам: проводки

27 октября 2014 в 09:33
Здравствуйте, мы  микрофинансовая организация на ОСН, применяем метод начисления, подскажите  какими проводками  отразить резервы:
1) резерв по основному долгу
2) резерв на потери по займам
3) реструктурированные займы
Может надо просто бухгалтерской справкой?( если да, то какие проводки правильно указать на каждое подразделение резерва?) Я смотрела и не как не могу разобраться.
Правильно ли я думаю:
1) Д 91.02 К 58 (резерв по основному долгу)
2) Д 91.02 к 63 (резерв на потери по займам)
3) Д 66.03 К 67.02 ( краткосрочный займ переведен в долгосрочный ( допол. соглашение к договору займа) - резерв реструктурированный.
Важный бух  95 213 баллов, г. Астрахань
27 октября 2014 в 12:28
Цитата (Natysia):Здравствуйте, мы  микрофинансовая организация на ОСН, применяем метод начисления, подскажите  какими проводками  отразить резервы:
1) резерв по основному долгу
2) резерв на потери по займам
3) реструктурированные займы
Может надо просто бухгалтерской справкой?( если да, то какие проводки правильно указать на каждое подразделение резерва?) Я смотрела и не как не могу разобраться.
Правильно ли я думаю:
1) Д 91.02 К 58 (резерв по основному долгу)
2) Д 91.02 к 63 (резерв на потери по займам)
3) Д 66.03 К 67.02 ( краткосрочный займ переведен в долгосрочный ( допол. соглашение к договору займа) - резерв реструктурированный.
Здравствуйте. А почему 1 -я проводка Д 91.2  К 58 ? Поскольку суммы выданных займов относятся к финансовым вложениям, по ним формируются  резервы под обесценение финансовых вложений (п. 37–38 ПБУ 19/02).

Дебет 91-2 Кредит 59
– сформирован резерв под обесценение финансовых вложений
27 октября 2014 в 12:33
Хорошо спасибо, а остальные правильно или нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 октября 2014 в 12:46
Цитата (Natysia):Хорошо спасибо, а остальные правильно или нет?
В  отношении процентов по выданным займам формируется  резерв сомнительных долгов (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности), что вы и сделали.
27 октября 2014 в 14:02
Скажите пожалуйста если в программе нет проводки 59 счета( обесценивание финансовых вложений), что тогда делать и как мне его можно отразить? И по поводу
 3) Проводки Д 66.03 К 67.02 это ведь вроде проценты по доп соглашению, а как мне отразить сумму самого займа по доп. соглашению может:
Д 66.02 К 67.01 имеет это значение или нет?
27 октября 2014 в 14:16
Цитата (Natysia):Скажите пожалуйста если в программе нет проводки 59 счета( обесценивание финансовых вложений), что тогда делать и как мне его можно отразить? И по поводу
 3) Проводки Д 66.03 К 67.02 это ведь вроде проценты по доп соглашению, а как мне отразить сумму самого займа по доп. соглашению может:
Д 66.02 К 67.01 имеет это значение или нет?
ПБУ 15/2008 требует рассмотрения займов в зависимости от срока договора (долгосрочные, краткосрочные), перевод из краткосрочных в долгосрочные какой документ рассматривает или мы можем это делать добровольно?

Ответ

ПБУ 15/2008, которое применяется с 2009 года, не содержит требования разделять суммы кредитов на долгосрочные и краткосрочные.

Это норма, содержащаяся в ранее применявшемся ПБУ 15/01, исключена из нового бухгалтерского стандарта, чтобы не дублировать положения, содержащиеся в других нормативных актах по бухгалтерскому учету.

В п. 19 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" изложено общее правило(!), согласно которому в бухгалтерском балансе активы и обязательства должны указываться с разделением на краткосрочные и долгосрочные в зависимости от срока обращения (погашения).

Если срок обращения (погашения) активов и обязательств составляет не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла (который не превышает 12 месяцев), то они отражаются как краткосрочные.

Все остальные активы и обязательства указываются как долгосрочные.

В прежней редакции ПБУ 15/01 было установлено требование о переводе краткосрочной задолженности в долгосрочную.

С 1 января 2008 года такое требование отменено, между тем это не лишает организацию права делать это, предусмотрев порядок перевода в своей Учетной политике.

Генеральный директор
Заварцев В.Н.
Аудиторская фирма "ОПТИМ АУДИТ"

Так что можете и не переводить, но даже если и не будете переводить, в балансе должны отразить такой займ как долгосрочный

Д-т 66.3 К-т 67.3 перевод займа из краткосрочного в долгосрочный.

А в какой программе нет 59 счета ?
27 октября 2014 в 14:38
в бухгалтерии контур профи версия его нет, и нет 66.3 и 67.3 есть только 66.02, 66.03, и так же 67.02, 67.03
27 октября 2014 в 14:39
Цитата (Natysia):в бухгалтерии контур профи версия его нет
Здесь я не могу вам помочь. Эту программу я не знаю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер