Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ввод начальных остатков по товару в розничной торговле при ЕНВД

Поденко Елена (автор вопроса)  0 баллов, г. Южно-Сахалинск
27 октября 2014 в 10:01
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно отражать бухгалтерский учет в розничной торговле на ЕНВД. Какие проводки при ведении учета и при закрытии месяца. До меня бухгалтер ничего не вела. По товару остатки не соответствуют, наценка никогда не делалась , прибыль не выводилась. Все делалось на абум. Как ввести начальные остатки по товару и работать по правилам бухучета. Хочу все начать с января 2014 года, чтоб нормально закрыть год Работаю в 1 С. 8,3. Помогите.
Остатки товара на 01.01.2014 года 165557300 рублей. Покупная стоимость товаров 4927695,07 рублей, наша наценка примерно 40%. Выручка за январь 2014год 10080404,03рублей. оборотно Сальдовая во вложении.
Прикреплен 1 файл:
оборотно-Сальдовая.xls
Ольга Матвеева Модератор
27 октября 2014 в 11:17
Добрый день!
Поясните, пожалуйста, Вас интересует методология бухгалтерского учета (проводки) или регламент операций в программе? Напоминаю, что согласно правилам форума , в одной теме обсуждается только один вопрос.
Алена Светлая Консультант
28 октября 2014 в 12:42
Здравствуйте!
Цитата (Поденко Елена):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно отражать бухгалтерский учет в розничной торговле на ЕНВД. Какие проводки при ведении учета и при закрытии месяца. До меня бухгалтер ничего не вела. По товару остатки не соответствуют, наценка никогда не делалась , прибыль не выводилась. Все делалось на абум. Как ввести начальные остатки по товару и работать по правилам бухучета. Хочу все начать с января 2014 года, чтоб нормально закрыть год Работаю в 1 С. 8,3. Помогите.
Остатки товара на 01.01.2014 года 165557300 рублей. Покупная стоимость товаров 4927695,07 рублей, наша наценка примерно 40%. Выручка за январь 2014год 10080404,03рублей. оборотно Сальдовая во вложении.
Отчет на вопрос "как правильно", зависит от желаемого метода ведения учета в рознице.
Бывают варианты;
- позиционно-количественный учет товаров по стоимости приобретения
- позиционно-количественный учет товаров по стоимости продажи
- суммовой учет

Первые два можно вести как с применением эл.кассового оборудования, т.е автоматизированный учет по магазину (складу, торговой точке), так и без применения.
Последний способ учета в программе не подразумевает никакой номенклатуры, только суммы в ценах поступления и ценах продажи с расчетом наценки по приходу, а также реализованной торговой наценки в рознице (реглам.операцией при закрытии месяца). Поэтому он - суммовой.
Кроме того, на выбор способа учета может влиять применяемая система н/о, а также совмещение систем н/о.
Для ЕНВД (только одной! без совмещения) можно обойтись в пр-ме последним способом - суммовым. Вся аналитика тогда должна вестись на местах вручную, в первичных документах (накладные на торг.точку в продажных ценах, естественно, позиции с указанием количества и сумм, акты переоценки, чеки ККМ и проч.).

На форуме немало обсуждений по способам.
Пару-тройку ссылок дам сразу
Автоматизация учета малого предприятия (магазина) - переход на 1С: 8
Кассовые операции при совмещении УСН и ЕНВД
1С 8.2. отражение в программе продажи товара при суммовом учете 
Хотя обсуждения по конфигурации БП 2.0, но и для БП 3.0 они пока достаточно актуальны.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
30 октября 2014 в 02:29
Добрый день!
Мне бы хотелось узнать как правильно отражать бухгалтерский учет в розничной торговле на ЕНВД. Какие проводки при ведении учета и при закрытии месяца.
Цитата (Ольга Матвеева):Добрый день!
Поясните, пожалуйста, Вас интересует методология бухгалтерского учета (проводки) или регламент операций в программе? Напоминаю, что согласно правилам форума , в одной теме обсуждается только один вопрос.
30 октября 2014 в 02:33
Цитата (Алена Светлая):Здравствуйте! Как с програмой работать я знаю. Мне бы хотелось узнать какие проводки делать при закрытии месяца. Оборотно сальдовая во вложении моего вопроса. Заранее спасибо.
Цитата (Поденко Елена):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно отражать бухгалтерский учет в розничной торговле на ЕНВД. Какие проводки при ведении учета и при закрытии месяца. До меня бухгалтер ничего не вела. По товару остатки не соответствуют, наценка никогда не делалась , прибыль не выводилась. Все делалось на абум. Как ввести начальные остатки по товару и работать по правилам бухучета. Хочу все начать с января 2014 года, чтоб нормально закрыть год Работаю в 1 С. 8,3. Помогите.
Отчет на вопрос "как правильно", зависит от желаемого метода ведения учета в рознице.
Бывают варианты;
- позиционно-количественный учет товаров по стоимости приобретения
- позиционно-количественный учет товаров по стоимости продажи
- суммовой учет

Первые два можно вести как с применением эл.кассового оборудования, т.е автоматизированный учет по магазину (складу, торговой точке), так и без применения.
Последний способ учета в программе не подразумевает никакой номенклатуры, только суммы в ценах поступления и ценах продажи с расчетом наценки по приходу, а также реализованной торговой наценки в рознице (реглам.операцией при закрытии месяца). Поэтому он - суммовой.
Кроме того, на выбор способа учета может влиять применяемая система н/о, а также совмещение систем н/о.
Для ЕНВД (только одной! без совмещения) можно обойтись в пр-ме последним способом - суммовым. Вся аналитика тогда должна вестись на местах вручную, в первичных документах (накладные на торг.точку в продажных ценах, естественно, позиции с указанием количества и сумм, акты переоценки, чеки ККМ и проч.).

На форуме немало обсуждений по способам.
Пару-тройку ссылок дам сразу
Автоматизация учета малого предприятия (магазина) - переход на 1С: 8
Кассовые операции при совмещении УСН и ЕНВД
1С 8.2. отражение в программе продажи товара при суммовом учете 
Хотя обсуждения по конфигурации БП 2.0, но и для БП 3.0 они пока достаточно актуальны.
Прикреплен 1 файл:
оборотно-Сальдовая.xls
30 октября 2014 в 03:31
Цитата:Как с програмой работать я знаю. Мне бы хотелось узнать какие проводки делать при закрытии месяца. Оборотно сальдовая во вложении моего вопроса. Заранее спасибо.
Мне ни о чем не говорит ваша ОСВ. В ней даже субсчетов не видно. 
Это хорошо, что вы знаете, как работать с программой. Тогда выбирайте вариант для отражения. И будем разбирать проводки.
Ссылки как раз для вас.
30 октября 2014 в 05:22
Добрый день!
У нас особо в программе бухучет не велся и не ведется. Только поступление товара, оплата поставщикам и оплата за услуги.  Все кассовые и банковские операции. Есть еще основное средство автомобиль. Полный участок заработной платы выгружается из программы зарплата. Это все по ЕНВД. По УСН аренда, на 62 счете. Посмотрите пожалуйста оборотку со субсчетами и файл бухгалтерская справка, так бухгалтер закрывала месяц и выводила прибыль9 Прибыль директор говорил какая должна быть(у нас часная лавочка и директор не хочет показывать большую прибыль, хотя налог на прибыль мы не платим)) я думаю это неправильно. А как правильно не знаю.
31 октября 2014 в 00:58
Цитата (Поденко Елена):Добрый день!
У нас особо в программе бухучет не велся и не ведется. Только поступление товара, оплата поставщикам и оплата за услуги.  Все кассовые и банковские операции. Есть еще основное средство автомобиль. Полный участок заработной платы выгружается из программы зарплата. Это все по ЕНВД. По УСН аренда, на 62 счете. Посмотрите пожалуйста оборотку со субсчетами и файл бухгалтерская справка, так бухгалтер закрывала месяц и выводила прибыль
Видите, у вас и УСН, и ЕНВД. Вести учет необходимо. К тому же - раздельный учет Так что, не все просто, если серьёзно к вопросу подходить. А вы по прежнему не сделали ОСВ по субсчетам. У вас ОСВ по обычным счетам.
Цитата: Прибыль директор говорил какая должна быть(у нас частная лавочка и директор не хочет показывать большую прибыль, хотя налог на прибыль мы не платим)) я думаю это неправильно. А как правильно не знаю.
Лавочка- не лавочка, а таких слов на форуме (показывать прибыль и т.п.) применять не стоит.Не разговариваю

Предлагаю вам всё же повнимательнее несколько тем из ссылок выше посмотрите
Может, найдете для себя полезное.

А так нужно понимать, чем занимаетесь на ЕНВД, а чем при УСН. Есть ли на УСН продажа товаров!А?
Поясните направления деятельности, НГ и применяемые счета затрат, пож-та.
31 октября 2014 в 03:05
Добрый день.
На УСН у нас только аренда. Сдаем в аренду помещения. Мы на доходах на 6%. НА ЕНВД розничная торговля   ОКВЭД 52.11
Цитата (Алена Светлая):
У нас особо в программе бухучет не велся и не ведется. Только поступление товара, оплата поставщикам и оплата за услуги.  Все кассовые и банковские операции. Есть еще основное средство автомобиль. Полный участок заработной платы выгружается из программы зарплата. Это все по ЕНВД. По УСН аренда, на 62 счете. Посмотрите пожалуйста оборотку со субсчетами и файл бухгалтерская справка, так бухгалтер закрывала месяц и выводила прибыль
Видите, у вас и УСН, и ЕНВД. Вести учет необходимо. К тому же - раздельный учет Так что, не все просто, если серьёзно к вопросу подходить. А вы по прежнему не сделали ОСВ по субсчетам. У вас ОСВ по обычным счетам.
Цитата: Прибыль директор говорил какая должна быть(у нас частная лавочка и директор не хочет показывать большую прибыль, хотя налог на прибыль мы не платим)) я думаю это неправильно. А как правильно не знаю.
Лавочка- не лавочка, а таких слов на форуме (показывать прибыль и т.п.) применять не стоит.Не разговариваю

А так нужно понимать, чем занимаетесь на ЕНВД, а чем при УСН. Есть ли на УСН продажа товаров!А?
31 октября 2014 в 09:04
Да действительно не по субсчетам. Я ее сделала, просто в торопях не ту загрузила.
Цитата (Поденко Елена):Добрый день.
На УСН у нас только аренда. Сдаем в аренду помещения. Мы на доходах на 6%. НА ЕНВД розничная торговля   ОКВЭД 52.11
Цитата (Алена Светлая):

Прикреплен 1 файл:
оборотно-сальдовая.xls
31 октября 2014 в 10:47
1. Елена, нет смысла цитировать посты без нужды. Просто отвечайте, пож-та, через нажатие "Ответить". А то страница раздувается неоправданно! Стоп!

2. Ваша тема называется "ввод остатков...". Это вопрос для новой базы, которую вы хотите завести. Так?
В ОСВ по сч41.02 на 01.01.2014  есть остатки товаров по ст-ти приобретения. Вид склада там - розничный, верно?
Поясните, вы в чистой базе собираетесь вести по каждой позиции движение товара?? Я ведь не зря вам ссылки приводила ещё в начале обсуждения. Вы так и не определелись: позиционный у вас будет учет? с формированием (установкой отдельным документом) цен в рознице? всё равно как в обычно это делают в Управлении торговлей (другой конфигурации).??
Пока вы ни ответите на этот вопрос, у меня нет для вас дополнительной информации. Понимаете?
Если реальные остатки на начало года не соответствуют балансовым показателям и сданной отчетности, то нужно будет отражать уже на начало года это расхождение и учитывать отклонение на финансовых результатах. А также писать пояснения в налоговый орган о расхождениях в бух.отчетности по состоянию на 01.01.2014г когда станете сдавать новую годовую отчетность.

3. Если хотите перейти на суммовой учет, тогда нужно в нач.остатках иначе вносить данные по начальным остаткам. И сам учет будет в корне отличаться от обычного.

4. Забыла ранее написать. То, как ранее закрывала месяц ваша бухгалтер, естественно, неверно, ошибочно и для программы почти недопустимо. Не разговариваю
2 ноября 2014 в 06:41
Добрый день. Я хотела поправить все в этой базе, но не знаю получиться или нет. Мне две недели назазад установили программу 8,3. Учет виду не по номенклатурной группе, а приход товара ввожу каждую счет фактуру по сумме. А месяц закрывал бухгалтер с 30 летним стажем, я сначала начала по ее принципу, а потом в курс дела начала входить и понимать по тихоньку. Поняла что это неправильно. И теперь хочу все поправить.
Алена я уже поняла, что как бы мне нехотелось вести все по правильному у меня ничего не получится. Так как мало того, что унас суммовой учет, к тому же я делаю просто поступление товара по организации, а у меня помимо склада еще и три магазина. Конкретной наценки на товар нет. Она всегда гуляет. Какую захотят цену такую и поставять. И реальные остатки у меня только на бумаге, (после проверки товарных отчетов по магазинам и складу) и в отчетах которые я сдаю в разные органы. В программе их невозможно вести. У нас нет 1С склад. И мне нужно всего только хоть как то вести учет и закрывать месяц для выведения прибыли или убытка. (Ну убытка у нас никогда нет). И чтоб товар хоть как то сходился с реальным.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер