Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Корректировка реализации прошлого периода в 1С 8.2

27 октября 2014 в 10:40
Добрый день! Помогите пожалуйста со следующим вопросом: в 4 кв. 2013 г. была проведена реализация на сумму 4 932 473,83 руб., в т.ч. НДС = 752 411,26. В 1 кв. 2014 решили изменить стоимость товаров по согласованию сторон в сторону уменьшения на 174 244,26, в т.ч. НДС = 26 579,63 . Сделала документ "корректировка реализации" с галкой "период закрыт, отчетность сдана". Программа 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83) сделала автоматические проводки:
Дт 91/02 Кт 62/01 на сумму 174 244,26. 
Дт 19/09 Кт 91/01 на сумму НДС 26 579,63 в б/у. 

При закрытии квартала суммы НДС восстановились в книге покупок все как надо. Но вопрос в следующем: у меня теперь не идут прочие доходы в бухгалтерском и налоговом учете на сумму НДС = 26 579,63. Правильно ли это. Я уже просто столько начиталась, и думаю что запуталась на элементарном. Но и соответственно в составе прочих расходов, принимаемых в н/у выходит такая же разница. 

Вообщем бы ничего. Но при формировании бух. отчетности (это я так на будущее сделала, чтоб проверить как в ней отражается корректировка), получается, что в ОПУ сумма прочих доходов больше суммы прочих доходов в декларации на прибыль как раз на сумму НДС с корректировки. И соответственно прочие расходы тоже не идут на сумму НДС. То есть если я так потом сдам по итогу года, налоговая всяко напишет мне письмо с требованием разъяснений, почему занижены доходы в н/у. Так вот мне этого не хотелось бы. 
Мне предложили просто вручную исправить в самом ОПУ сумму на этот НДС. Но так ведь тоже неправильно. Все время исправлять? Может я что не так сделала. 
Вообщем если что-то не понятно объяснила спрашивайте. Спасибо большое всем откликнувшимся.
Алена Светлая Консультант
28 октября 2014 в 13:01
Добрый день!
Цитата (КляксаБух):Добрый день! Помогите пожалуйста со следующим вопросом: в 4 кв. 2013 г. была проведена реализация на сумму 4 932 473,83 руб., в т.ч. НДС = 752 411,26. В 1 кв. 2014 решили изменить стоимость товаров по согласованию сторон в сторону уменьшения на 174 244,26, в т.ч. НДС = 26 579,63 . Сделала документ "корректировка реализации" с галкой "период закрыт, отчетность сдана". Программа 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83) сделала автоматические проводки:

При закрытии квартала суммы НДС восстановились в книге покупок все как надо. Но вопрос в следующем: у меня теперь не идут прочие доходы в бухгалтерском и налоговом учете на сумму НДС = 26 579,63. Правильно ли это. Я уже просто столько начиталась, и думаю что запуталась на элементарном. Но и соответственно в составе прочих расходов, принимаемых в н/у выходит такая же разница.
Если автоматическое формирование проводок вам показалось неверным или неудобным, то вы можете из подкорректировать дополнительными записями.
Укажите, пож-та, номер релиза вашей конфигурации. Прежде чем продолжить, хочу кое-что в пр-ме проверить, но на вашем релизе.
Меня смутила выделенная фраза.
Пока такого функционала в типовой БП 2.0 я не видела. Может, у вас не типовая.., или не Бухгалтерия?..Думаю
29 октября 2014 в 08:44
1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.482)
Конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.61.4)
А Галка стоит : "Бухгалтерский учет прошлого года закрыт для корректировки (отчетность подписана)". Это я просто так сократила, смысл товедь все равно один и тот же.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Виталя 77  0 баллов
29 октября 2014 в 09:36
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
29 октября 2014 в 10:25
Цитата (Виталя 77):Добрый день! 
У нас такая же проблема. Хотелось бы узнать все ли мы делаем правильно, и должна ли быть разница?
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Алена Светлая Консультант
30 октября 2014 в 21:48
Понятно, разобрались с фразой. Подмигиваю
Цитата (КляксаБух): Сделала документ "корректировка реализации" с галкой "период закрыт, отчетность сдана". Программа 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83) сделала автоматические проводки:

При закрытии квартала суммы НДС восстановились в книге покупок все как надо. Но вопрос в следующем: у меня теперь не идут прочие доходы в бухгалтерском и налоговом учете на сумму НДС = 26 579,63. Правильно ли это? Я уже просто столько начиталась, и думаю что запуталась на элементарном. Но и соответственно в составе прочих расходов, принимаемых в н/у выходит такая же разница. 

.....получается, что в ОПУ сумма прочих доходов больше суммы прочих доходов в декларации на прибыль как раз на сумму НДС с корректировки. И соответственно прочие расходы тоже не идут на сумму НДС. То есть если я так потом сдам по итогу года, налоговая всяко напишет мне письмо с требованием разъяснений, почему занижены доходы в н/у. Так вот мне этого не хотелось бы. 
Мне предложили просто вручную исправить в самом ОПУ сумму на этот НДС. Но так ведь тоже неправильно. Все время исправлять? Может я что не так сделала.
Да, нет. Вы сделали так, как заложено методистами и разработчиками 1с БП 8 (2.0).

Я согласна с вами, что не удобно и не наглядно, когда БУ и НУ расходятся. Но ведь на то нас нацеливают ПБУ, в частности, ПБУ 22/2010 (п.14) . К тому же, есть особенности отражения в учете любых корректировок прошлых периодов; они (особенности) таковы, что корректировки учета не должны затрагивать (изменять) налоговую базу по НП (налогу на прибыль) текущего периода.

Даже если бы вы не ставили флажок о том, что отчетность прошлого периода сдана, у вас были бы при проведении другие проводки;
много проводок Молчу, на вид - сложнее, но то же с разницами в БУ и НУ.

Резюмируя, могу сказать, что отражение верное.
Но написать объяснение в ИФНС, скорее всего, придется.Грустный
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер